Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС10УМО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Стадии кругооборота доходов в экономике.

2. Сущность основных счетов, отражающих движение доходов в экономике.

3. Виды операций с капиталом, отражаемые в СНС.

4. Схема и система показателей финансового счета.

5. Сущность счета переоценки.

Глава 5. Балансовые построения на основе снс

5.1. Баланс трудовых ресурсов и затрат труда

Для выражения ВВП и агрегатов потребления в расчете на душу населения в СНС требуется определение среднегодовой численности населения, а для анализа производительности требуются переменные затраты труда.

Значение показателя «численность населения» получается на основе регулярных переписей населения, на определённый момент времени. В межпереписной период среднегодовая численность населения рассчитывается с учетом рождаемости, смертности и миграции. Получаемые данные обеспечивают необходимую точность расчетов и не содержат больших проблем.

Многие из сложностей, связанных с описанием понятий «занятых», «безработных» и «лиц, не включенных в состав рабочей силы», а также учет «затрат труда» обусловлены в основном наличием границ национальной экономики. Классификация этих категорий производится в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ) в зависимости от деятельности каждого лица (или её отсутствия) на протяжении учетного периода (как правило, недели).

Наиболее комплексным методом изучения состава и использования трудовых ресурсов, затрат на рабочую силу является баланс трудовых ресурсов.

Таблица 5.1.

Схема баланса трудовых ресурсов

п/п

Наименование показателей

Тыс.

чел.

А. Формирование трудовых ресурсов

01

Численность трудовых ресурсов - всего

в том числе:

02

- трудоспособное население в трудоспособном возрасте

03

- иностранные трудовые мигранты

04

- лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике

05

- подростки, занятые в экономике

Б. Распределение трудовых ресурсов

06

I. Среднегодовая численность занятых в экономике на основной работе - всего

в том числе по формам собственности:

07

- государственная

08

- муниципальная

09

- общественных и религиозных организаций

10

- смешанная российская

11

- иностранная

12

- частная (в т.ч.: фермеры, домашние хозяйства и т.д.)

II. Население, не занятое в экономике

13

Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы

14

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике и др.

С помощью указанных балансовых построений раскрываются источники формирования, реальные связи и пропорции в распределении рабочей силы по видам деятельности, между секторами и отраслями национального хозяйства, между отдельными регионами страны. Появляется возможность характеризовать использование рабочей силы и затрат на ее воспроизводство.

В схему баланса трудовых ресурсов (табл. 5.1.) введена система дорасчетов на неучтенную занятость, основанная на использовании данных налоговых органов, а также органов, выдающих лицензии и патенты на осуществление отдельных видов экономической деятельности.

Баланс трудовых ресурсов (БТР) – таблица, состоящая и двух разделов, включающая систему показателей, отражающую в первом – ресурсном - наличие и состав трудовых ресурсов, во втором – распределительном - показатели, характеризующие их распределение по видам экономической деятельности и занятости. БТР рассчитывается с конца 1950-х годов, а новая методика - с 1998 года.

Первая часть баланса характеризует численность трудовых ресурсов и источники их формирования. Информацией для составления являются текущие данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте; сведения органов социальной защиты населения о численности неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсии на льготных условиях; данные материалов обследований населения по проблемам занятости и данные Управления по делам миграции.

Во второй части баланса производится распределение трудовых ресурсов на следующие категории: лица, занятые в экономике; учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы; трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике. Занятые экономической деятельностью распределяются по видам деятельности. Источниками информации для составления второй части являются: сведения предприятий и организаций о численности занятых; данные материалов обследований населения по проблемам занятости о численности занятых.

К трудовым ресурсам относится население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки), иностранные трудовые мигранты.

К трудоспособному населению в трудоспособном возрасте относится постоянное население в трудоспособном возрасте, кроме неработающих инвалидов в трудоспособном возрасте и неработающих пенсионеров, получающих пенсии по старости на льготных условиях.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте зависит от сальдо межрегиональной трудовой миграции и миграционных потоков учащихся. Сальдо трудовой миграции определяется как разница между въездом на работу в регион и выездом рабочей силы из региона, и в результате либо увеличивает трудовые ресурсы региона, либо уменьшает их.

Экономически активное население включает всех лиц обоего пола, которые предлагают рабочую силу для производства экономических благ и услуг.

К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период времени выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников, для которых эта являлась основной. В численность занятых в экономике включаются также лица, выполнявшие работу в качестве помогающих на семейном предприятии, лица, временно отсутствовавшие на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, участия в забастовках, других подобных причин.

К занятым в экономике относятся лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации, включая занятых в хозяйствах населения производством продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для реализации, для которых эта работа является основной (независимо от количества отработанного времени).

Для определения численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, из численности постоянного населения в трудоспособном возрасте в среднем за год вычитается численность неработающих инвалидов труда и инвалидов военнослужащих I и II группы в трудоспособном возрасте, получающих пенсии в государственных органах социального обеспечения и численность неработающих мужчин 50-59 лет и женщин 45-54 лет, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях.

Численность занятых в экономике определяется исходя из данных текущей отчетности, выборочного обследования крестьянских (фермерских) хозяйств, выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных Управления Федеральной налоговой службы.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели доходного занятия;

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявление в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги по организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три критерия, перечисленные выше.

К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению службы занятости, а также выполняющие оплачиваемые общественные работы, получаемые через службы занятости.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и готовы приступить к ней в соответствии с критериями, изложенными выше.

Среднегодовая общая численность безработных определяется на основании итогов обследования населения по проблемам занятости.

Уровень безработицы - удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

Уровень общая численность безработных,

безработицы = --------------------------------------------- х 100% .

численность + общая численность

занятых безработных

Одной из составных частей распределительной части баланса трудовых ресурсов является расчет численности учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства. Расчет среднегодовой численности учащихся производится по каждому виду обучения.

Категория трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, незанятого в экономике и обучением с отрывом от работы, и др. объединяет следующие группы населения: безработные в трудоспособном возрасте; российские граждане, работающие за границей; лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; лица, выполняющие домашние обязанности, осуществляющие уход за детьми и другими членами семьи; лица, находящиеся в местах лишения свободы; лица, не имеющие оплачиваемой работы или доходного занятия и занятые только производством в хозяйствах населения продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для собственного потребления.

В БТР производится распределение трудовых ресурсов по видам экономической деятельности и безработные. Источниками информации для составления второй части являются: сведения предприятий и организаций о численности занятых; данные материалов обследований населения по проблемам занятости о численности занятых. Отдельной позицией выделяются сведения об учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства, которые формируются по данным учебных заведений о численности обучающихся в дневной форме обучения.

Расчет показателей трудовых ресурсов, т.е. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, лиц старших возрастов и подростков, занятых в экономике, производится ежегодно.

При расчете численности населения в трудоспособном возрасте, проживающего на территории муниципальных образований (город, район), учитывается размер маятниковой миграции численности работающих, по учету внутрирайонной, межрайонной, межобластной миграции.

Трудовые ресурсы (рабочая сила) – главный фактор любой экономической деятельности, первооснова прогресса человеческого общества. Спрос на рабочую силу определяется соотношением занятого населения и вакансий (свободных рабочих мест). Предложение – в виде соотношения занятого населения и безработных. Занятое население и безработные включаются в экономически активное население.

Баланс трудовых ресурсов позволяет проанализировать воспроизводство и распределение трудовых ресурсов, проследить динамику перераспределительных процессов экономически активного населения, масштабы и состав безработных.

Для оценки интенсивности движения рабочей силы исчисляются абсолютные (оборот по приему и оборот по выбытию), относительные (коэффициент общего прироста трудовых ресурсов, коэффициент текучести и т.п.) и средние (уровень безработицы) показатели.

Совокупные затраты труда по производству товаров и услуг на всех видах работ определяются по следующим показателям:

- количество рабочих мест;

- количество отработанного времени в расчете на год;

- эквивалент полной занятости;

- затраты на рабочую силу.

Показатель количества рабочих мест основной работы характеризует показатель среднегодовой численности занятых в экономике, используемый в системе расчета баланса трудовых ресурсов.

Количество отработанного времени в расчете на год характеризует количество фактически отработанных человеко-часов по производству товаров и услуг на территории страны (региона). Исчисляется путем умножения количества рабочих мест по каждому виду работ на среднее фактическое время работы на одно рабочее место.

Эквивалент полной занятости – количество рабочих мест из расчета полного рабочего дня. Исчисляется путем деления количества отработанных человеко-часов на всех видах работ по производству товаров и услуг за рассматриваемый период на среднее количество рабочих часов на рабочих местах с полным рабочим днем.

Затраты на рабочую силу включают в себя вознаграждение за выполненную работу, платежи за время оплачиваемое, но не отработанное, премии и денежные подарки, расходы на питание, напитки и тому подобные выплаты, расходы предпринимателя на обеспечение работника жильем, на социальное страхование, профессиональную подготовку, культурно-бытовое обслуживание, и иные цели, такие как транспорт для рабочих, рабочая одежда и наем новых работников, а также налоги, рассматриваемые в качестве издержек на рабочую силу.

Понятие занятости, в отличие от понятия рабочего места, не является предметом рассмотрения СНС, поскольку рабочее место тесно связано с понятием операция (что не применимо по отношению к лицам, входящим в категорию занятых).

В повседневной практике слово «работа» употребляется в двух значениях:

- означает должность, занимаемую в национальной единице (напри­мер, за­нимает должность водителя грузовика в фирме);

- используется для обозначения профессии или вида деятельности (на­пример, работает водителем грузовика).

Таким образом, «работа» определяется как некий товар в явной или неявной форме, заключаемый между конкретным лицом и институциональной единицей на выполнение определенной работы за оговоренную плату в течение установленного срока или до дальнейшего уведомления.

В случае, если институциональная единица является собственником некорпоративного предприятия, вышеупомянутое лицо считается самостоятельно занятым и получающим прибыль и смешанный доход.

В СНС охватываются рабочие места как наемных работни­ков, так и самостоятельно занятых лиц. Под работой понимается любая деятельность, связанная с выпуском товаров и услуг в рамках сферы производства. Такие вопросы, как легальность выполняемой работы и возраст работающего в принципе не имеют значения.

Оплата труда отличается от стоимости рабочей силы, определение которой приводится в резолюции МОТ о статистике стоимости рабочей силы, принятой на 13 Международной конференции специалистов по статисти­ке труда. Это различие заключается в том, что условно исчисленные отчисления работодателей в программы социального страхования без создания специального фонда включаются в оплату труда, а любые налоги, классифицируемые как затраты по привлечению труда, а также затраты на обучение, социальную помощь, набор кадров и предоставление рабочей одежды исключаются из оплаты труда.

Поскольку договор (в явной или неявной форме) касается затрат труда, а не поставок произведенных товаров или услуг, специально оговаривается, что он действует в те­чение определенного срока или до дальнейшего уведомления. Так, работа по укладке кирпича с почасовой или сдельной оплатой представляет собой работу, выполняемую наемным работником, в то время как контракт на укладку некоторого количества кирпичей за определенную плату не охватывается понятием «работа». Работа в этом случае представлена как некий условный договор, заключаемый с каменщиком, занимающимся самостоятельной трудовой деятельностью.

Рабочие места могут классифицироваться не только как работа наемных работников или самостоятельно занятых лиц, но и в соответствии со стандартной классификацией видов деятельности.

Поскольку выпуск продукции на одно рабочее место является слишком приблизительным показателем производительности, для измерения затрат труда в СНС используется общее количество отработанных часов.

Отработанное время должно включать:

- количество часов, фактически отработанных в течение нормального рабочего времени;

- дополнительное время, отработанное сверх нормального рабочего времени и, как правило, оплачиваемое по более высоким ставкам, чем обычные ставки (сверхурочное время);

- время, проведенное на месте работы и затраченное на подготовку рабочего места, ремонт и техническое обслуживание, подготовку инструментов и уход за ними, заполнение платежных документов и табелей, составление отчетов;

- потери рабочего времени в результате простоя или временной приостановки работ из-за отсутствия работы, выхода из строя машин и оборудования или аварий, оплата которого гарантируется условиями договора о найме;

- кратковременные перерывы в работе, включая перерывы на чай и кофе.

При этом фактически отработанное время не должно включать:

- оплаченные, но не отработанные часы, например, оплачиваемые ежегодные отпуска, оплачиваемые праздничные дни и оплата отпусков по болезни;

- обеденные перерывы, время, затраченное на проезд от дома до работы и обратно.

Общее количество отработанных часов в СНС определяется с учетом рекомендаций МОТ, поскольку выпуск продукции на одно рабочее место является слишком приблизительным показателем производительности. Для измерения затрат труда в СНС используется общее количество отработанных часов.

Схема баланса в агрегированном виде дается ниже.

Таблица 5.2.