Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

21.2. Виды правонарушений.

Все правонарушения принято подразделять на две группы - преступления и проступки. Деление основано на степени общественной опасности правонарушения.

Преступление - запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на отношения, особо охраняемые государством: общественный строй, личность, собственность, общественный порядок и т.д. В силу этого преступление является наиболее опасным правонарушением. Ответственность за его совершение предусматривается нормами уголовного права.

Все иные правонарушения - административные, дисциплинарные, гражданские - относятся к неприступным. Они менее общественно опасны и наносят обществу меньший вред.

Административный проступок - это виновное, противоправное поведение лица, причиняющее вред отношениям, складывающимся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов. Ответственность за его совершение предусматривается нормами административного права.

Дисциплинарный проступок - виновное, противоправное поведение, выражающееся в нарушении трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины. Ответственность за его совершение предусмотрена нормами трудового права и Уставами о дисциплине.

Гражданское правонарушение - это противоправное (виновное либо невиновное) поведение в области имущественных отношений и связанных с ними личных неимущественных отношений. Ответственность за его совершение предусматривается нормами гражданского, семейного, земельного права.

Правонарушение является разновидностью аморального поведения. Отличие правонарушения от аморального проступка приводится во-первых, по признаку противоправности. Правонарушение влечет за собой применение норм права, мер государственного принуждения, а аморальный поступок влечет применение норм морали и предлагает моральное осуждение со стороны других лиц. Результатом такого осуждения может явиться чувство стыда у лица, совершившего аморальный поступок, общественное осуждение трудового коллектива, членов семьи и т.д. Во-вторых, отличие между правонарушением и аморальным проступком проводится по признаку общественной опасности. Аморальный поступок по степени общественной опасности значительно ниже правонарушений.

21.3. Юридическая ответственность.

Лицо, совершившее виновное, противоправное деяние, несет юридическую ответственность.

Юридическая ответственность - это применяемая к лицу, совершившему правонарушения, мера государственного принуждения, связанная с нанесением правонарушителю лишений личного (лишение свободы и др.), имущественного (конфискация имущества и др.), организационного порядка (лишение права занимать определенные должности).

Ответственность за совершение правонарушения возможна лишь при наличии вины. Вина представляет собой психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствия. Вина может выражаться, либо в умышленном, либо в неосторожном нарушении норм права.

Наиболее распространена классификация юридической ответственности по отраслевой принадлежности: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная, гражданско - правовая.

I Уголовная и административно - правовая ответственность применяются за те правонарушения, которые предусмотрены соответствующими отраслями права. Данные виды ответственности носят публичный характер, т.е. привлечение к данной ответственности, это деятельность государственных органов. Уголовная ответственность носит личный характер, т.е. ответственности подлежит то лицо, которое совершило преступление.

II Гражданско - правовая ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него невыгодные последствия имущественного характера, возмещение убытков, уплату неустойки, возмещение вреда.