Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

20.2. Соотношение законности и правопорядка. Укрепление законности.

С законностью теснейшим образом связано другое правовое явление - правовой порядок. Правопорядок - это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности. Это конечный результат реализации правовых требований и предписаний, результат соблюдения, исполнения правовых норм, т.е. законности.

Именно правопорядок представляет собой цель правового регулирования, именно для его достижения издаются законы и другие нормативно - правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства, принимаются меры по укреплению законности.

При соотношении законности и правопорядка важно иметь в виду следующие обстоятельства:

  • нельзя добиться правопорядка иным способами кроме совершенствовании правового регулирования и обеспечения законности;

  • укрепление законности неизбежно приводит к укреплению правопорядка;

  • конкретное содержание правопорядка зависит от содержания законности.

Содержание законности в значительной степени зависит от состава ее субъектов. Исключение кого-либо из состава субъектов законности создает сужение сферы законности. В условиях административно - командной системы сужение круга субъектов законности привело к появлению "мертвых зон", не подвластных закону. И хотя при этом провозглашались идеи "всеобщности законности", фактически вне сферы ее действия оставалась верхушка партийной и государственного аппарата, а нередко ряда государственных органов. На примере нашего государства видно, что сужение круга объектов законности разрушают идею ее всеобщности, общеобязательности правовых предписаний равенства всех перед законом, что на деле приводит к размыванию режима законности.

С позиции личности законность и правопорядок выступают в первую очередь как средство защиты ее прав, свобод и законных интересов. Они обеспечивают охрану человека как от произвола самого государства и его органов, так и он противоправных действий других лиц. Укрепление законности и правопорядка является непременным условием и средством формирования правового государства.

Из факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на состояние законности выделяют следующие:

  1. Факторы, относящиеся к личности. Это уровень правового сознания (правовые знания, отношение к правовым ценностям, правовые навыки и умение). Огромную роль играет нравственное сознание, т.к. на его основе формируется отношение к правовым ценностям и осуществляется выбор варианта поведения. Немалое значение имеют и такие качества личности, как уровень общей культуры, политического сознания, психологические качества личности - интеллектуальные, эмоциональные, волевые.

  2. Факторы внешней среды. Это экономика страны в целом и в данном регионе. От экономических условий зависят и социально - политическая обстановка, и уровень законодательства, и состояние организации, и деятельности правоохранительных органов и пр.

Важнейшее значение в укреплении законности имеет качество законодательства, их соответствие реальным условиям жизни; правильность определения потребности в правовом регулировании; законность нормативных актов, их соответствие нормам общественной морали; ясность, четкость, доступность правовых норм, их систематизированность и т.п.

Поскольку формирование индивидуального сознания (правового, нравственного и пр.) происходит под воздействием группового и общественного сознания, вполне естественна необходимость всемерного повышения уровня правовой, нравственной, общей культуры населения.

Таким образом, проблема укрепления законности носит комплексный характер, связана со многими явлениями и процессами социальной жизни и может быть успешно решена только при общей стабилизации обстановки в стране.