Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Теория государства. Глава 6. Понятие, признаки и сущность государства.

Ясное представление о том, что такое государство, каковы его особенности, основные черты и признаки открывает путь к более глубокому пониманию не только политического прошлого, но и настоящего нашей страны.

За всю историю развития человечества сложилось много различных определений государства. Великими мыслителями и политиками разных времен было высказано неисчислимое количество самых различных мнений и суждений о нем. Древнегреческий ученый и философ Демокрит (460-360 г.г. до н. э.) считал, например, государством то, в чем должна быть представлены всеобщее благо и справедливость. Знаменитый римский оратор, государственный деятель и мыслитель Цицерон (106-43гг до н.э.) рассматривал государство как дело, " достойное народа". Причем пол народом он понимал " соединение людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов". Выдающийся мыслитель эпохи возрождения Н. Маккиавелли (1469-1527 г.г.) видел в государстве политическое состояние общества. В чем оно заключалось? Говоря кратко в установлении и поддержании отношений между властвующими и подвластными. В наличии органов юстиции и законов. В существовании тем или иным образом организованной политической власти.

Историко - материалистическая концепция государства основана на историческом материализме и классовом подходе. В ней государство рассматривается как орудие власти экономически господствующего класса. Его особенности определяются прежде всего экономикой общества на определенной стадии его исторического развития.

Все мыслители в своих рассуждениях о государстве всегда возвращались к его особенностям (признакам). Каковы же отличительные признаки государства от догосударственной организации (от первобытнообщинного строя).

1. Прежде всего, это - наличие выделенного из общества и нередко стоящего над ним аппарата власти и управления. Этот аппарат состоит из особого слоя людей, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения наследования или замещения. Основными составными частями этого аппарата являются органы государственной власти, органы управления, суда, прокуратуры и др.

2. Вторым признаком государства является наличие, наряду с аппаратом власти управления, аппарата принуждения. Он состоит из особых отрядов вооруженных людей в виде армии, полиции, разведки, а также в виде всякого рода принудительных учреждений (тюрем, лагерей и т.п.).

  1. Среди специфических черт государства выделяется такая черта, как разделение населения по территориальным единицам. В отличии от родового строя, где общественная власть распространялась на людей по кровнородственному признаку, в зависимости от их принадлежности к тому или иному роду, племени или союзу племен, при государственном строе власть распространяется на них в зависимости от территории их проживания.

  2. Характерным признаком государства являются займы и налоги. Первоначально они необходимы лишь для того, чтобы содержать армию, полицию, и другие принудительные органы, а также государственный аппарат. Позднее они стали использоваться на другие, осуществляемые государством образовательные, медицинские, культурные, воспитательные и иные программы.

Государство имеет признаки, отличающие его от других организаций классового общества (партий, профсоюзов, церкви и др.):

  1. Одним из важнейших признаков государства является суверенитет. Что он означает. Во-первых, верховность государственной власти внутри страны. И, во-вторых, независимость ее на международной арене. Верховенство проявляется в способности государственной власти самостоятельно издавать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц и т.д.

  2. Способность государства издавать нормы право, т.е. правотворчество - это второй отличительный признак государства.

  3. Государство с помощью принудительных средств охраняет общие интересы собственников основных средств производства.

Кроме отличительных признаков и черт каждое государство отличается своими символами, памятными датами, атрибутами. У каждого государства есть свой гимн, флаг, традиции и т.д.

В большинстве изданных в прошлые годы работ, посвященных государству, его сущность рассматривается однозначно с классовых позиций, как орудие неограниченной власти, диктатуры господствующего класса. Напротив, в западных теориях государство представляется как надклассовое образование, инструмент примирения классовых, социальных противоречий, представляющих интересы всего общества.