Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Глава 8. Основные исторические типы государств.

8.1. Эксплуататорские типы государств

Рабовладельческое государство.

Первые рабовладельческие государства появились 5 тыс. лет тому назад (1П-1У тыс. до н.э.) в Египте, Древней Индии, Вавилоне, Древнем Китае, Древней Греции, Древнем Риме, Урарту, Колхиде. Экономической предпосылкой их появления было резкое повышение производительности труда ставшее возможным благодаря строительству оросительных системно, процессе государствообразования создалось общество, построенное по образцу пирамиды: наверху - единовластный монарх (фараон, хан, царь и т.п.), ниже - круг его ближайших советников ( визирей, министров), далее - чиновники более низкого ранга. В основании пирамиды - сельскохозяйственные общины. Последние и являлись объектом эксплуатации, отдавая государственному аппарату в виде налогов значительную часть общественного продукта.

"Классовая" принадлежность в этих государствах определялась реальным положением в общественно - государственной "пирамиде", его местом в иерархии государственного аппарата. Частная собственность существовала, например, у царя (это дворцы, рабы, драгоценности), а также у купцов и ремесленников. Однако существенную роль в общественном производстве имела единая государственная собственность. Все рабовладельческие государства данного периода имеют много общего:

  • все они основаны на государственной собственности на землю, что определяет разделение общества по его положению в иерархической государственной системе;

  • все эти государства обладают мощным чиновничьим бюрократическим аппаратом;

  • государственный аппарат строго централизован, во главе его находится абсолютный монарх, олицетворяющий само государство, являющийся наместником бога или верховным жрецом;

  • правовые системы этих государств неразвиты и имеют "божественную основу";

  • все государства носят застойный характер, то есть медленно изменяются в ходе исторического развития (так Египет просуществовал, более 30 веков; Китайское государство около 50 веков).

Феодальное государство.

Государства этого типа возникли в У1-1Х вв. до н.э. Это Франкское государство, Франция до конца 18 века, Англия до начала 18 века, Россия до конца 19 века. Экономическую основу феодального общества составляла частная собственность феодалов на землю. Крестьяне имели мелкое единоличное хозяйство на земле феодала и должны были за пользование землей отдавать ему часть урожая и безвозмездно работать на него (оброк и барщина). С развитием феодального общества такая экономическая зависимость крестьян от феодалов дополнилась и мерами государственного принуждения: крестьяне прикреплялись к земле и не могли покинуть свое хозяйство рациональное неравенство закреплялось законом. Крестьяне в управлении государством участия не принимали, государственная власть принадлежала феодалам.

Феодальные государства проходят ряд стадий развития. Они возникают как централизованные монархии, затем монарх раздает землю феодальной знати, происходит раздробление единых государств. Затем вновь объединение земель, возникают сословно - представительные и абсолютные монархии.0-1о на всех этапах развития феодального общества сущность государства не меняется, оно всегда служит классу феодалов. Источником власти в феодальном государстве является собственность, земля наследуется по родственным признакам, а не но должности; отсутствует такой мощный чиновничий аппарат, как в рабовладельческом обществе. В феодальном обществе источником права являются правовые обычаи которые нередко обобщаются (например, Русская правда, Салическая правда и др.).

Первые буржуазные (капиталистические) государства возникли в Европе и Северной Америке 200-300 лет назад: США, ФРГ, Великобритания, Италия и др.

Буржуазия шла к власти под лозунгом "Свобода, равенство и братство", т.к. капиталистический способ производства требовал работника, свободно продающего свой труд. Сословное неравенство заменилось социальным неравенством, поскольку одни владели средствами производства, а другие, лишенные их, должны были продавать свою рабочую силу.

В своем развитии буржуазное государство проходит ряд стадий. На первой стадии (период свободной конкуренции) класс буржуазии состоит из множества мелких собственников. Это определяет необходимость механизма выявления их классовых интересов. Таким механизмом становится буржуазное государство. Демократия в этот период носит ярко выраженный классовый характер, для ограничения участия рабочих в управлении государством вводятся избирательные цензы - имущественный, образовательный, оседлости и др.

Второй этап развития буржуазного государства - период монополистического капитализма - начался в конце XIX -начале XX века. Мелкие предприниматели объединяются, возникают мощные тресты, синдикаты, корпорации и т.д. Основная часть богатства и политическая власть сосредотачиваются в руках не очень многочисленной буржуазии. В некоторых странах это приводит к возникновению антидемократических режимов, выражающих волю монополистов (фашистские режимы в Германии и Италии).

В 30-е годы нашего столетия буржуазное общество вступает в современный этап развития, который, видимо, является переходом к более высокой общественно - экономической формации. С началом научно – технической революции поднялся жизненный уровень трудящихся. Хотя государственная власть находится в руках буржуазии, однако избирательное право дает возможность отдавать предпочтение той или иной политической партии, это усиливает борьбу за голоса избирателей, к дальнейшим уступкам народу, как в политическом, так и в экономическом плане. Все большее значение приобретают право и законность, идет определенное продвижение к реальному формированию социального и правового государства.

Социалистическое государство.

Идея такого типа государства возникла в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина - как противопоставление эксплуататорским государствам. Предполагалось, что власть будет принадлежать рабочему классу, который будет использовать ее для организации всех трудящихся на построение социалистического общества, а также для подавления сопротивления эксплуататорских классов. Считалось, что освобождение рабочих и крестьян от капиталистов и помещиков приведет к невиданному росту производительности груда, повышению народного благосостояния, культуры и привлекут их к управлению делами государства. В конечном итоге считалось, что государство отомрет, будет заменено органами народного самоуправления.

Однако эти теоретические прогнозы на практике не подтвердились. Национализация средств производства не привела к хозяйскому отношению людей. Проводимая уравниловка лишила труд необходимых стимулов. Определенные достижения в сферах хозяйства, науки, культуры были достигнуты за счет "силовых методов", что привело в частности, к массовым репрессиям. Общество и государство сформировалось на единой государственной собственности, в чем сто сходство с рабовладельческими государствами. Реальным собственников средств производства стали партийно - хозяйственный аппарат, точнее, его верхушка, которая приобрела неограниченную власть. Участие народа в осуществлении власти, его политические и личные права стали чисто формальными. В результате наше государство приобрело застойный характер, перестало развиваться.

Идея социалистического государства на практике пока не нашла реального воплощения, осталась утопией, мечтой. Представляется, что первые шаги в этом направлении делают наиболее развитые страны Запада.