Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

4. Интегративный подход к пониманию права.

Знакомство с разными подходами к праву обнаруживает, что они содержат много ценного и приемлемого. В этой связи интегративный подход стремится объединить в единое понятие все признаки, отвечающие интересам правоприменительной практике.

В заключении дадим интегративное определение права. Право - это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

Глава 14. Право в системе правового регулирования.

14.1. Сущность права. Признаки права.

Проблема правопонимания достаточна сложна. Ведь в праве находят выражение самые разнообразные отношения и интересы людей, оно имеет различные формы проявления в зависимости от характера экономического развития общества, его социальной (общественной структуры), уровня культуры, исторических традиций.

Сущность права, как и государства, заключается в отражении его истинной природы и назначении в обществе. Право имеет регулятивную природу и отличается волевым характером. В понимании психологов воля есть сознательная целеустремленность, активность человека, проявляющаяся в действиях.

Признание волевого характера права позволяет наиболее точно отобрать социально - психологический механизм действия права. Принципиально важным в этой связи является уяснение того, чья воля находит выражение в праве, интересы каких социальных групп и слоев оно защищает. Сущность права, таким образом, отражает основную решающую связь с социальной структурой и материальными производственными отношениями. В правовых учениях наблюдаются расхождения по этому положению. Так, для марксизма характерно понимание права, как "возведенную в закон волю господствующего класса". В современной западной литературе обоснована мысль о том, что "право есть свободное выражение воли индивидов".

Подход к пониманию права как к "общей воле'' позволяет более точно связать право с приоритетами и ценностями человеческой личности, ее интересами и потребностями (Ж. Ж. Руссо). "Общая воля'', однако не есть механическое сложение индивидуальных воль, а есть результат их согласования, сочетания, достижения общественного компромисса различных специфических интересов.

Итак, современная наука считает, что сущность права - это обусловленная материальными и социально - культурными условиями жизнедеятельности общества, характером классов, социальных групп населения, отдельных индивидов, общая воля как результат согласования, сочетания частных или специфических интересов, выраженная в законе или иным способом признаваемая государством и выступающая общим масштабом, мерой (регулятором) поведения и деятельности людей.

С учетом существенных свойств права следует выделить его основные признаки:

  1. Право обусловлено господствующими производственными отношениями, оно выражает волю господствующего класса (в тоталитарном режиме государства), общую волю различных слоев общества, их согласия и компромиссы (в демократическом режиме).

  2. Право выражается в законе (хотя не тождественно закону, т.к. закон - одна из форм выражения права) или в иных нормативных актах государства и представляет собой систему норм, возведенных в ранг общеобязательных норм поведения.

  3. Право есть реально действующая система норм. Право существует, постольку оно действует, то есть отображается в сознании, психики людей, осуществляется в их практических действиях.

  4. Право есть общий масштаб, мера свободы и поведения человека. Право отражает:

  • меру полноты (объема) возможностей для инициативного поведения личности;

  • меру допустимых ограничений свобод человека.

  1. Право устанавливается государством, гарантируется принудительной силой государства.

14.2. Функции права.

Под функциями права следует понимать основные направления воздействия права на общественные отношения. Так же как и функции государства, функции права разделяют на две группы:

  • внешние, в соответствии с которыми выделяют так называемые социальные функции права (политическую, экономическую, воспитательную);

  • внутренние.

В зависимости от способов его воздействия на поведение людей и особенностей форм реализации выделяют регулятивную и охранительную функции права.

Особенности регулятивной функции заключаются в установлении позитивных (то есть исходящих от государства) правил поведения, в организации общественных отношений. В рамках этой функции выделяют две ее разновидности:

регулятивную статическую и регулятивную динамическую. Регулятивная статическая функция закрепляет существующие общественные отношения в тех или иных правовых институтах. Решающее значение в проведении статической функции принадлежит институтам права собственности, институтам политических прав и свобод граждан. Эта функция четко выражена в авторском и изобретательском праве и др.

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии права па общественные отношения путем оформления их движения. Она воплощена в институтах гражданского, трудового, административного права и др. Наиболее характерными способами осуществления регулятивной функции права являются:

  • закрепление и изменение правового статуса граждан;

  • определение полномочий должностных лиц;

- определение юридических фактов, связанных с возникновением, изменением, прекращением правоотношений и др. Охранительная функция права - это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений, их неприкосновенность и на вытеснение отношений, чуждых данному строю. Специфика данной функции состоит в следующем:

  • она характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой применения санкции; установлением запретов и реализацией юридической ответственности;

  • она служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану государством посредством правовых предписаний;

  • она является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве.

14.3. Правовое регулирование: понятие, сфера, механизм.

Правовое регулирование есть часть действия права, которая характеризует специально - юридическое воздействие права на деятельность и поведение его адресатов, но непосредственно с ними еще не связана. Правовое регулирование охватывает:

  • специфическую деятельность государства (его нормотворческих органов), связанное с выработкой правовых норм, регулирующих часть общественных отношений;

  • деятельность участников общественных отношений, согласовывающих свое поведение в соответствии с правовыми нормами;

В гражданском обществе реально существуют различные общественные отношения. Однако не все они регулируются правом. Например, отношения дружбы, товарищества, религиозные отношения, отдельные внутрисемейные отношения и многие другие не регулируются правом. Те общественные отношения, которые регулируются правом составляют сферу правового регулирования.

В современной науке принято сферу правового регулирования поделить на три группы общественных отношений - имущественные, управленческие и обеспечение защиты общественного порядка (в зависимости от объекта правового регулирования. Такой объект как международные отношения имеет другой характер правовых норм и во многом отличен от норм, регулирующих внутригосударственные отношения. Однако и здесь, как и во всех отраслях права, правовое регулирование осуществляется через имущественное, управленческие и охранительные правоотношения). Три названных группы общественных отношений не совпадают с отраслями законодательства. Каждая из отраслей законодательства (гражданское, уголовное, трудовое и др.) регулируют определенную группу общественных отношений, имеет свой предмет регулирования. Сфера правового регулирования и предмет отраслей законодательства определяются по разным признакам. Сфера правового регулирования в целом определяются общими закономерностями права как системы общественного порядка. Предмет регулирования отрасли законодательства определяется практическими потребностями законодателя в определенной сфере общественных отношений. Все отрасли законодательства (земельное, пенсионное, экономическое и др.) регулируют и имущественные, управленческие, и охранительные отношения.

Сфера правового регулирования не может охватывать неизменный постоянный объем общественных отношений Она может расширяться. Пример тому - отношения в сфере экологии. В течении столетий люди не обращали внимания на охрану природы. В последние десятилетия, когда положение стало угрожающим, сформировалось и бурно развивается законодательство об охране природы.

Существо правового регулирования заключается в определенном воздействии на общественные отношения. Те или иные правовые идеи законодатель претворяет в нормы, рассчитанные на возникновение новых или изменение существующих общественных отношений. Например, идея содействия предпринимательству может быть обеспечена нормой, которая отменяет разрешительный порядок регистрации юридических лиц и устанавливает уведомительный порядок. Тем самым создание новых предприятий, фирм существенно облегчается. Правовое регулирование действует по схеме: идея - норма - отношения. Возможна иная последовательность: идея претворяется в конкретные отношения, они фактически складываются, а затем закрепляются нормой. Например, идея расширения прав предприятий в области оплаты труда постепенно сложилась на практике в 80 - е годы, а в 1988 году, эта практика получила нормативное закрепление, была принята новая редакция ст.5 КЗОТ РСФСР. Согласно этой статья предприятия получили право повышать за счет своих средств уровень оплаты труда и трудовых льгот работников по сравнению с действующим законодательством.

Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулируется правом, то метод правового регулирования" указывает на то, как регулируется эти отношениям. Метод - это совокупность способов правового регулирования. Принято различать следующие способы правового регулирования:

  • предписание - возложение на лиц обязанности к активному поведению поступайте только так;

  • запрет - возложение на лиц обязанности воздерживаться от действий запрещенных законом - только так не поступайте;

  • дозволение - предоставленное лицам прав на свои собственные активные действия - поступайте, как сочтете нужным.

Предписание - директивный (императивный) метод правового регулирования. Оно хорошо выражается формулой: ''все, что не разрешено - запрещено".

Запрет и дозволение - это автономный (диапозитивный) метод. Его формула: 'все, что не запрещено - разрешено".

В имущественных и охранительных отношениях преобладает диапозитивное регулирование. Например, статьи Уголовного кодекса содержат перечень запрещающих действий - эти действия образуют составы преступлений. В сфере управленческих отношений используется и императивное и диапозитивное регулирование.

Механизм правового регулирования - это совокупность средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений (нормы права, субъективные права, юридические обязанности, юридические факты).

Достаточность этих средств, их качество являются условиями эффективного действия права.