Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Глава 21. Правонарушение и юридическая ответственность.

21.1. Сущность правонарушения и его состав.

Деятельность людей в обществе складывается из разнообразных действий (поступков) индивидов. Все человеческие поступки можно подразделить на две основные группы: поступки общественно - полезные (правомерное поведение) и поступки общественно - вредные (неправомерное поведение). Правомерное поведение - это такое поведение, которое соответствует (не противоречит) нормам права. Оно способствует укреплению законности и правопорядка.

Антиподом правомерного поведения является противоправное поведение. Оно нарушает предписание правовых норм и наносит вред обществу, В силу чего это поведение признается правонарушением. Согласно действующему законодательству правонарушением является виновное противоправное поведение лица, посягающее на интересы общества, личности и влекущее применение к лицу, его совершившему, мер общественного воздействия или государственного принуждения. Уяснение общественной вредности и противоправности позволяет отграничить его от правомерного поведения. Однако эти характеристики требуют конкретизации. Для этой цели в юридической науке и практике существует конструкция юридического состава правонарушения. Она состоит из объективной стороны правонарушения, объекта, субъективной стороны правонарушения и субъекта.

Объективная сторона правонарушения образует противоправное деяние, выраженное в форме фактических противоправных действий, либо в противоправном бездействии. Мысли, убеждения, намерения внешне не проявившиеся не признаются объектом преступления. Практика преследования за убеждения есть проявление репрессивной сути государства. К элементам объективной стороны правонарушения относятся причинная связь между деянием и наступившими последствиями и причиненный вред. Под причинной связью понимают такую объективную связь между вредным деянием и наступившими последствиями, при которых деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие. Вред выражается в совокупности отрицательных последствий: уничтожение какого-то блага, нарушение правопорядка. Вред может иметь материальный, физический и иной характер.

С объективной стороной непосредственно связан другой элемент правонарушения - объект, то есть отношения на которые посягает правонарушитель. Объектом может быть отношения по поводу права собственности, отношения по поводу прав и свобод личности, отношения по поводу управления государственными органами и многие другие, например (кража - объект личной собственности, отказ в приеме на работу - трудовые отношения, злоупотребление служебным положением - отношения в сфере управления).

Субъективная сторона правонарушения означает, что правонарушением признается лишь виновное деяние, т.е. такие действия, которые в момент их совершения находились под контролем воли и сознания.

Отсутствие свободной воли вследствие невменяемости, малолетнего возраста и прочее - является юридическим условием, при котором деяние правонарушением не признается, даже если оно и имело вредные последствия. Для признания противоправных действий правонарушением, законодательство предъявляет определенные требования к лицу их совершившему, т.е. субъекту правонарушения. Это наличие определенного возраста, с достижением которого физические лица становятся способными отвечать за свои действия. Так, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за отдельные виды - с 14 лет, административная - с 16 лет, гражданско - правовая - с 15 лет. Второе требование - это вменяемость субъекта правонарушения (психически больной человек не является субъектом правонарушения).

Особым компонентом юридического состава правонарушения является установленная в законодательстве санкция за совершение правонарушений, содержащая меру юридической ответственности.