Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Глава 19. Реализация законодательной воли.

19.1. Реализация закона, ее формы и методы обеспечения.

Право представляет свою важность и эффективность только в ходе реализации, воплощения в жизнь. Это происходит тогда, когда поведение людей является правомерным, соответствует предписаниям норм права, ибо данном случае достигается социально полезный результат, к которому стремиться правотворческий орган.

Исходной формой реализации права государством является законодательствование. Принятие правовых законов, формулирование в законах правовых предписаний - трудное и благородное дело законодателей.

Принятие подзаконных актов - это вторичный процесс. Здесь в основном в форме конкретизации реализуете право, выраженное в законах.

Реализация права - это воплощение предписаний правовых норм в правомерном поведении участнике общественных отношений. Эффективность правовых норм зависит от их реализации.

По разным основаниям выделяют разные формы реализации правовых норм. По характеру правореализующих действий, обусловленных содержанием правовой нормы, следует выделить четыре формы: соблюдение, исполнение использование и применение права.

Соблюдение норм права выражается в воздержании от действий запрещенных правом. Так, реализация гражданами норм административного права заключается в воздержании от противоправного поведения, например, - мелкого хулиганства, перехода дороги на красный свет.

Исполнение норм права выражается в активном осуществлении лицом возложенных на него обязанностей. Например, лицо обязано выполнить действия, предусмотренные условиями договора: сторож строго обязан, охранят вверенное ему имущество и при попытке грабежа обязан отразить нападение и обеспечить сохранность имущества. Использование норм права выражается в осуществлении участниками правоотношений своих субъективных прав. Это означает, что лицо вправе осуществлять либо не осуществлять предоставленные им законом права. Например, гражданин может использовать, а может и не использовать право голосовать на выборах, либо свободу слова, печати и т.п. Классификация форм реализации права в практическом отношении тесно связана с избранием методов обеспечения процесса реализации права и достижения требуемых законодателем результатов. Успех или неуспех перехода нормативных требований в реальное поведение связан с объективной стороной процесса: создание: надлежащей материальной базы, научно - техническим процессом, уровнем жизни общества, создание благоприятного морально - политического климата в обществе. Вместе с тем большое значение имеет субъективная сторона процесса осуществления права и средства прямого воздействия на волю и сознание людей.

Если люди решительно отказываются повиноваться предъявленному требованию закона, то последнее никогда не будет осуществлено в их поведении. Поэтому государство использует ряд методов для того, чтобы сформировать у субъектов права потребность, желание или необходимость совершить предусмотренные в нормах права действия.

История знает два основных средства принуждения воли людей к реализации государственных велений - это обещание награды и угроза физическим принуждением или лишением каких-то благ.

В правовом государстве открывается возможность своеобразного "самообеспечения" правовых предписаний. Цель права состоит в удовлетворении жизненных потребностей людей. Поэтому должно устанавливаться принципиальное соответствие государственной воли с волей субъектов реализации права.

В целях обеспечения процесса реализации правовых норм широко используются политические и идеологически методы. Это средства воздействия различных партий на процесс реализации права и пропаганда, убеждения.