Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Глава 12. Теория правового государства.

Во все времена призывы к правовому государству и сам процесс его формирования имели место в качестве реакции на деспотический образ правления, абсолютизм, полицейское государство. Эти призывы всегда появлялись тогда, когда общество стремилось освободиться от тормозивших его развитие факторов.

Правовое государство - не только одна из социальных ценностей призванных утверждать гуманистическое начало, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, форма существования народовластия.

Формирование и в конечном счете завершение создания правового государства связываются с максимальным обеспечением прав и свобод человека, ответственностью государства перед гражданином и гражданина перед государством, с возвышением авторитета закона и строгим его соблюдением всеми государственными органами, общественными организациями, коллективами и гражданами, с эффективной работой правоохранительных органов.

Речь идет о признаках правового государства, в которых выражается демократическая идея народного суверенитета. Суверенитет народа означает, что только народ - источник всей той власти, которая должна быть представлена в конструкции правового государства. Суверенитет народа - основа и источник государственного суверенитета.

Государственный суверенитет означает верховенство, независимость, полноту, всеобщность и исключительность власти государства.

Укрепление суверенитета государственной власти и утверждение господства права представляют собой два тесно взаимосвязанных процесса на пути к правовой государственности.

Господство права, в свою очередь, может быть осуществлено лишь всей системой государственной власти, которая сама организована на правовых началах и обеспечивает признание и реализацию требований права как в различных формах своей деятельности (законодательной, исполнительной и судебной), так и во всех сферах политической и общественной жизни. В целом суверенитет правового государства - это одновременно и верховенство государственных властей, и господство права. Подобно тому, как публично - политической властью в государственно - организованном обществе могут и должны быть лишь государственные органы (различные ветви и звенья системы суверенной государственной власти), так и общеобязательный характер (посредством государственного признания и защиты) может и должно иметь лишь право (правовые нормы, принципы. требования). Иначе говоря, все общеобязательные акты (конституция, законы, подзаконные акты) должны бы правовыми и по содержанию, и по форме и процедуре принятия и действия.

В юридической литературе последних лет называют ряд других признаков правового государства. К ним можно отнести следующие:

  1. сосредоточение всех прерогатив государственно - властного регулирования в системе государственных институтов;

  2. "разделение властей", т.е. недоступность подмены выполнения функций одной государственной подсистемы (законодательные учреждения, исполнительно - распорядительные органы, органы судебной власти) другой;

  3. наличие развитого гражданского общества;

  4. создание антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий каком-либо одном звене или институте;

  5. верховенство и прямое действие конституционного закона;

  6. установление в законе и проведение на деле суверенности государственной власти;

  7. формирование обществом на основе норм избирательного права законодательных органов и контроль формированием и выражением законодательной воли в законах;

  8. соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права;

  9. правовая защищенность всех субъектов социального общения от произвольных решений кого бы то ни было;

  1. возвышение суда как образца, модели и средства обеспечения правовой государственности;

  2. соответствие законов праву и правовая организация системы государственной власти;

  3. единство прав и обязанностей граждан;

13) взаимная ответственность государства и личности.

В нашей стране постоянно декларировался принцип: "Все во имя человека, все для блага человека", однако нам всегда чего-то недоставало для проведения его в жизнь. В бывшем советском государстве до периода перестройки отсутствовали многие признаки, присущие правовому государству.

В нашей идеологии провозглашалось общенародное государство, что осталось декларацией. Многие населявшие бывший Советский Союз, выделились в самостоятельные государства. Конституция СССР провозглашает широкий круг прав и свобод граждан, которые тоже остались декларацией. Принцип законности, провозглашенный конституции не действовал. Не признавалась теория разделения властей. "Независимые" судьи были под контролем партийных органов. Не работал, хотя и был закреплен в ст.5 Конституции СССР, институт непосредственно народного волеизъявления (референдум). Процесс формирования в нашей стране "правового государства" осуществлен. В этом направлении предстоит еще огромная работа.