Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП Мокеевой Л.И..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
139.98 Кб
Скачать

Глава 15. Источники права.

15.1. Понятие источников (форм) права и их виды.

Под источником права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование, изменение или прекращение существования права определенного содержания.

Существуют в науке терминологические споры, так и в данном случае. Одни ученые называют нормативные акты, прецеденты, правовые обычаи формами права, другие источниками. Мы же рассмотрим указанные формы.

Правовые обычаи представляют собой правила поведения, первоначально сложившиеся в процессе самой жизни, в результате их многократного и длительного применения, а затем санкционированные и взятые под защиту государства.

Прецедент занимает ведущее место среди форм права в правовых системах Великобритании, Канады, США. Он выступает в виде некоего образца поведения или действия судебных и административных органов при решении аналогичных с ранее рассматривавшимися решений или дел. Соответственно прецеденты подразделяются на судебные и административные. Систему права, основанную на судебном прецеденте, зачастую называют судейским правом.

В правовых системах таких государств, как Россия, Франция, ФРГ, Италия, Япония и др., наиболее распространенной формой права является нормативный акт. Под нормативными актами понимают акты, устанавливающие нормы права, вводящие их в действие, изменяющие или отменяющие правила общего характера. Нормативные акты следует отличать от актов применения права и от остальных индивидуальных актов рассчитанных на однократные действия.

Нормативные акты подразделяют по субъектам их издания: акты органов государства; санкционированные государством акты общественных организаций: акты органов самоуправления; акты народного волеизъявления (референдума).

Главным критерием подразделения нормативных актов служит его юридическая сила. Юридическая сила указывает место акта в иерархической структуре, его значение, его верховенство или подчиненность. Общему построению системы законодательства в любом государстве свойственно деление на законы и подзаконные нормативные акты.

Закон - это, принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой, нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.

Законы - первичные, основополагающие нормативные акты. Их высшая юридическая сила состоит в том, что:

  • все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им;

  • они не нуждаются в каком-либо утверждении другими органами;

  • законы никто не вправе отменить, кроме органа их издавшего.

Законы подразделяются на текущие и конституционные. Конституция считается основным законом государства, т.к. регулирует вопросы общественного и государственного устройства. Подзаконный нормативный акт - одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, основе закона, во исполнение его для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, и. установления первичных норм. Верховенство закона и подзаконность иных актов нашли конституционное закрепление. В зависимости от положения органов, издающих подзаконные акты, их компетенции, а также назначение самих актов, их делят на несколько видов. Ведущее место среди подзаконных актов принадлежит указам Президента, постановлениям правительства. Министры издают приказы и инструкции. Местные органы власти и управления принимают решения и распоряжения.

15.2. Понятие правовых норм, их структура и виды.

Норма права - особая разновидность социальных (общественных) норм наряду с нормами морали, нормами негосударственных социальных общностей. От других норм, ее отличает:

  • всеобщий характер, она распространяется на всех участников общественных отношений;

  • она призвана регулировать внешнее поведение, и обращена к воле людей в расчете на определенный поступок;

  • она признается правовой только государством, обеспечивается государственной защитой, силой государственно принуждения.

Норма права - это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило качестве образца, эталона, масштаба поведения.

Структура правовой нормы включает в себя такие составные части, как гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза указывает на круг лиц, которым адресована норма, а также содержит перечень условий, при которых норма действует. Диспозиция - есть не что иное, как само правило поведения, которое состоит из прав и обязанностей субъектов ил иными словами, участников правовых отношений. Санкция указывает на меры государственного принуждения, которые применяются к нарушителям правовых велений. Иногда в статье закона формируется только часть нормы, другие ее части следует обнаруживать в других статьях или в ином нормативном акте. Отсюда важно помнить, что норма права и статья закона не совпадают друг с другом.

В правовой теории и практике сложились самые различные основания классификации норм права. Одним из широко распространенных критерием является подразделение их на управомачивающие, обязывающие и запрещающие.

Само название управомачивающих норм говорит о том, что смысл и содержание их заключается в предоставлении гражданам, равно как и другим субъектам права определенной возможности действовать, в качестве примера таких норм могут служить нормы, закрепляющие право на труд, отдых, образование и др.

К обязывающим нормам относятся такие, которые требуют определенного (должного, обязательного) поведения. Это нормы, устанавливающие трудовые, гражданские и др. обязанности.

К запрещающим нормам относятся такие, которые устанавливают запреты на совершение каких либо действий и. бездействий. Запреты эти, как правило, входят в содержание юридических обязанностей.

15.3. Систематизация нормативно - правовых актов.

Систематизация нормативных актов имеет целью упорядочения правового материала расположение его определенным разделам и рубрикам, т. е. классификацию.

В систематизации нормативно - правовых актов нуждаются законодатель, правоприменители и все граждане.

Известны три вида систематизации нормативно - правовых актов: инкорпорация, кодификация и консолидация.

Кодификация охватывает как внешнюю, так и внутреннюю обработку актов. В ходе кодификационных раб осуществляется не только классификация норм права, но и внесение в их содержание существенных изменений дополнений. Она осуществляется только правотворческими органами (гражданский кодекс, Уголовные кодекс, и др.).

Инкорпорация основывается только на внешней систематизации или простой классификации нормативных акт по определенным тематическим признакам: предметному или хронологическому (сборник нормативных актов по трудовому, жилищному и др. законодательствам).

Консолидация представляет собой что-то среднее между кодификацией и инкорпорацией. В процессе консолидации несколько нормативных актов объединяются в один. Однако консолидация не вносит существенных изменений в правовое регулирование общественных отношений, что сближает ее с инкорпорацией, хотя в ней есть черты присущие кодификации - издание нового законодательства, которое заменяет ранее действующее по данному вопросу нормативные акты (закон о милиции, охрана природы и др.).

15 4. Система права.

Система права - это подразделение совокупности правовых норм на отрасли и институты права в зависимости предмета и метода регулирования.

Существуют такие отрасли права как государственное (конституционное), административное, финансовое, гражданское, трудовое, земельное, семейное, уголовное и др.

Конституционное право - ведущая отрасль права. Нормы конституционного права закрепляют основы государственной общественного строя, права человека и гражданина, порядок государственного руководства обществом.

Административное право как отрасль права состоит из норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере административного управления в обществе.

Финансовое право - совокупность юридических норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства (порядок взимания налогов, платежей в бюджет и пр.).

Земельное право - отрасль права, которая включает нормы, регулирующие право собственности на землю, земельные правоотношения.

Гражданское право - совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Трудовое право включает в себя нормы, которые регулируют трудовые отношения (заключение трудовых договоров, время труда и время отдыха и др.)

Семейное право - отрасль права, регулирующее отношения, связанные с браком и членством в семье.

Уголовное право как отрасль состоит из норм права, которые охраняют права и свободы личности, собственность, общественный и государственный строй от преступных посягательств.

Институты право - это второй уровень системности права. Одно и тоже отношение регулируется несколькими правовыми нормами и составляет институт права. Например, институт собственности в гражданском праве, институт охраны труда в трудовом законодательстве и др.