Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

636 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

плательщиков, полученных на территории одного из госу­дарств, уплаченных сумм налогов; иной информации, связан­ной с налогообложением, в пределах компетенции сторон.

Как мы видим, источники международного налогового пра­ва исключительно специфичны и существенно отличаются по содержанию от других источников международного финансово­го права.

Глава 26

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

§ 1. Современная налоговая политика иностранных государств

Общее состояние налоговой сферы и основные характери­стики налоговых систем иностранных государств в значитель­ной степени определяются проводимой ими налоговой полити­кой. Зарубежные страны осуществляют различные мероприя­тия, направленные на совершенствование налогообложения.

В большинстве государств налоговая политика в целом стро­ится в направлении постепенного ограничения налоговых при­тязаний, посредством сокращения общего числа налогов, сни­жения их размеров и упрощения соответствующих фискальных процедур. Хотя имеются и примеры иного рода, когда государ­ства в силу различных причин ужесточают условия налогообло­жения, вводят новые налоги и повышают ставки имеющихся, сокращают число налоговых льгот. Впрочем, в современном мире подобная налоговая политика не является типичной.

На снижение уровня налогообложения в той или иной стра­не в первую очередь указывает установление пониженных ста­вок по таким бюджетообразующим обязательным платежам, как подоходный налог, налог на корпорации и налог на капи­тал. Так, в Германии объявлено о реформировании налогооб­ложения корпораций, при этом одним из основных предусмат­риваемых нововведений является понижение ставки налога на корпорации с 40 до 25%. Это изменение позволит существенно снизить налоговую нагрузку компаний. В Киргизии до ставки в

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах 637

10% снижен подоходный налог с физических лиц. Ранее про­грессивная ставка этого налога составляла от 5 до 33% в зави­симости от размера облагаемого дохода. Примером направле­ния налоговой политики к снижению налога на капитал может служить Канада. В провинции Квебек запланировано снизить на 50% размер ставки налога на капитал в течение ближайших четырех лет. В настоящее время в этой провинции налог на ка­питал является одним из самых высоких в Северной Америке, его ставка составляет 0,64%. Следствием этого является выведе­ние крупными компаниями своего бизнеса за пределы ее тер­ритории. Предполагается, что к 2007 г. ставка налога будет сни­жена до 0,3%'.

Радикальной мерой, направленной на снижение уровня на­логообложения, которая, впрочем, не так часто встречается в мировой практике, является отмена налогов и сборов. Напри­мер, в 2001 г. в Малайзии отменен налог на доходы от акций при проведении операций на фондовом рынке. Этот налог взи­мался с доходов иностранных инвесторов, репатриируемых из страны не позднее одного года с момента первоначального ин­вестирования.

В русле снижения налогообложения также проводится поли­тика предоставления налоговых льгот различным категориям налогоплательщиков. Предоставление налоговых льгот физиче­ским лицам, как правило, преследует цель оказания финансо­вой поддержки наименее обеспеченным категориям граждан. Льготирование же предпринимателей является одной из дейст­венных мер, позволяющих посредством стимулирования их хо­зяйственной активности достигать позитивных изменений в тех или иных секторах экономики. Например, в Южной Корее за­планировано установление дополнительных налоговых льгот для наемных работников со средним и малым заработком из числа тех, которые пострадали в результате кадровых сокраще­ний, вызванных реорганизацией компаний. Кроме того, пред­полагается предусмотреть в налоговом законодательстве новые льготы для субъектов малого и среднего бизнеса.

1 При написании этой главы автором использовались данные, опубликованные Е. М. Воловик в налоговых обозрениях Финансовой газеты (региональный выпуск) за 1999—2002 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]