Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах 645

найму (подается до 31 октября), и уплачивается посредством внесения авансовых платежей лицами, получающими доходы от предпринимательской деятельности. В последнем случае на­логоплательщик может осуществить те же вычеты, что и компа­ния.

Налог на прибыль компаний также взимается федерадьны-ми властями. Его плательщиками являются юридические лица. Налогооблагаемая прибыль исчисляется как разница между ва­ловой прибылью компании, полученной за год, и налоговыми вычетами. Ставка налога составляет 36%. Уплата налога осуще­ствляется на основе декларации.

Налог на дополнительные льготы взимается с доходов и вы­год, полученных в результате льготного предоставления транс­портных средств, жилищных кредитов, оплаты отпусков и пр. Ставка налога составляет 48,5%.

Налог с продаж уплачивают производители и оптовые про­давцы товаров. Облагаются как товары местного производства, так и импортные. От уплаты налога освобождаются производи­тели, среднегодовой объем продаж которых не превышает 50 тыс. австр. долл., осМЙМая ставка налога составляет 22%, а по отдельным товарам ставки составляют от 10 до 30%.

Налог на заработную плату представляет собой разновид­ность взносов на социальное страхование. Например, на ост­рове Тасмания с заработка, превышающего необлагаемый ми­нимум в 47 083 австр. долл., налог взимается по ставке от 3,95 до 7%.

Земельный налог взимается властями штатов с неулучшен­ной стоимости земельных участков. В налогооблагаемую базу не включается дополнительная стоимость земли, полученная в результате проведения мелиорационных работ, очистки терри­тории, ликвидации эрозии почвы и т. д. Например, в штате Квинсленд земельный налог в зависимости от стоимости зем­ли взимается по ставке от 0,2 до 1,8%. При этом от налогооб­ложения освобождена земля, используемая под основным ме­стом жительства собственника, земли некоммерческих и бла­готворительных организаций. Необлагаемыми являются также земельные участки, стоимость которых составляет менее 160 тыс. австр. долл.

646 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

В Германии наряду с общими налогами взимаются налоги Федерации, налоги земель и общин. В соответствии со ст. 106 Основного закона Федеративной Республики Германия 1949 г. общими являются подоходный налог (налог на заработную пла­ту), налог с оборота (НДС) и налог на корпорации. Поступле­ния от подоходного налога и налога на корпорации распреде­ляются в пользу Федерации и земель по половинам. Доли по­ступления от налога с оборота в пользу Федерации и земель определяются федеральным законом, который должен быть одобрен Бундесратом. В общей доле поступлений на их долю приходится соответственно 39, 29 и 3,7%.

Федерация получает доходы от следующих налогов: тамо­женные пошлины; косвенные налоги на потребление; налог с грузового транспорта; налог с оборота капиталов, на страхова­ние и налог с обменных операций; единовременный имущест­венный налог и компенсационные сборы; налоги, собираемые в рамках Европейского сообщества.

В пользу земель поступают: имущественный налог; налог с наследства; налог на автомашины; налог с транспорта; налог на пиво; сборы с игорных учрежденийта ш.

Всего в ФРГ до недавнего времени насчитывалось около 50 видов различных налогов.

Общины получают часть поступлений от подоходного нало­га, которая должна резервироваться землями за общинами из платежей, вносимых их жителями в качестве подоходного нало­га. Данные вопросы регулируются соответствующим федераль-' ным законом, который одобряется Бундесратом. Часть поступ­лений от прямых налогов и от косвенных местных налогов так­же причитается общинам (объединениям общин). Им же принадлежит право устанавливать положения о прямых нало­гах. Если земля не имеет в своем составе общин, то указанные поступления принадлежат земле.

Распределение средств от общих налогов может быть проил­люстрировано на примере подоходного налога с физических лиц. В частности, 42,5% поступлений направляется в федераль­ный бюджет, 42,5% — в бюджеты соответствующих земель и 15% — в местные бюджеты.

Общие условия взимания налогов, процедура обжалования действий финансовых органов и вопросы ответственности за

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]