Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТО соглашения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Антидемпинговые меры в гатт

В ГАТТ 1947 г. ст. VI определяла демпинг как торговую операцию, состоящую в том, что "товары одной страны поступают в другую по цене ниже нормальной стоимости товаров". Обусловлена была при этом возможность использования антидемпинговых пошлин, но условия их применения не были достаточно четки, что и создавало почву для злоупотреблений. Поэтому последовательно в 1969 г. (Кеннеди раунд), в 1974 г. (Токио раунд) и в 1994 г. (Уругвайский раунд) принимались и пересматривались Соглашения об интерпретации ст. VI ГАТТ, получившие название "Антидемпинговый кодекс". Последняя его редакция 1994 г. предусматривает правила, направленные на недопустимость необоснованных антидемпинговых мер. Таковые могут вводиться только в результате антидемпингового расследования, инициированного, что важно, как правило, по заявлению заинтересованных предпринимателей, которые жалуются, что несут убытки от демпинга.

При этом в заявлении должны быть представлены национальные производители, доля которых в производстве данного товара более 50% всего национального производства той части производителей, которые поддерживают заявление или возражают против. Но если доля производителей, поддерживающих заявление, менее 25% национального производства, - расследование не начинается.

Правительственные органы могут инициировать расследование лишь как исключение (при "особых обстоятельствах") и если они располагают доказательствами демпинга, ущерба от него и взаимосвязи ущерба с демпингом.

При этом расследование должно быть открытым для всех заинтересованных сторон и гласным.

Расследование должно установить, что:

- имеет место минимальная разница (2%) между ценой предположительно демпингового товара и нормальной ценой (внутреннего рынка страны экспорта). При этом такое сопоставление цен, как правило, производится по ценам франко-завод по сделкам примерно на одно и то же время; либо в сопоставлении средневзвешенных цен, по которым товар продается в стране, со средневзвешенными всех сопоставимых экспортных сделок, либо цен внутреннего рынка и экспортных цен по конкретным сделкам;

- объем импорта "демпингового" товара превышает минимум (3%) от всего импорта в страну аналогичного товара;

- имеется доказанная причинно-следственная связь между имевшим место демпингом и существенными материальными убытками национального производства или угрозой таких убытков.

При этом "национальное производство" включает всех национальных производителей (более 50%), а не отдельные компании.

Только после установления указанных фактов может быть введена антидемпинговая пошлина. Но она не должна носить штрафного характера, а быть компенсационной, т.е. представлять собой разницу между демпинговой и нормальной ценой. В принципе, антидемпинговая пошлина служит для нейтрализации возникшего ущерба и действует на срок, необходимый для такой нейтрализации. В любом случае действие антидемпинговой пошлины автоматически прекращается через 5 лет после ее введения.

Антидемпинговый кодекс обусловливает методику и критерии определения материального ущерба (или угрозы его) для производства аналогичного товара в стране импорта, методику расчета антидемпинговых пошлин и четкие процедурные правила.

В частности, ущерб понимается весьма широко: сокращение сбыта, прибыли, производства, доли на рынке, производительности, доходов от инвестиций, недоиспользование производственных мощностей, воздействие на внутренние цены, товарные запасы, занятость, темпы роста производства, заработная плата, возможности привлечения инвестиций и другие объективные факторы.

Проводимое расследование не должно приостанавливать процесса таможенной очистки предположительно демпингового товара.

Как и во многих других случаях, в рамках ГАТТ/ВТО в Антидемпинговом кодексе содержатся особые льготные положения для развивающихся стран с учетом особенностей их экономики и формирования цен. В этой связи занижение экспортной цены товара из развивающейся страны по сравнению с внутренней ценой в такой стране не является само по себе поводом для обвинения в демпинге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]