Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 13.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Глава 13.Справочные правовые системы в юридической деятельности

После изучения Главы 13 бакалавр должен:

знать:

понятие и эволюцию развития справочных правовых систем;

основные характеристики справочных правовых систем;

критериальные и потребительские признаки справочных правовых систем;

уметь:

выявлять проблемы развития и применения справочных правовых систем;

применять знания о справочных правовых системах в юридической деятельности;

владеть:

методами анализа потребительских признаков справочных правовых систем;

способами использования возможностей справочных правовых систем в юридической деятельности;

навыками применения информационных технологий справочных правовых систем для решения практических задач.

13.1.Понятие и краткая история создания спс

Важным направлением профессиональной юридической деятельности является справочная информационно-правовая работа, связанная с поиском, обработкой, систематизацией и использованием правовой информации. Раньше эта работа велась, да и в настоящее время еще ведется, с помощью картотеки на бумажных носителях. С появлением персональных компьютеров справочная работа качественно изменилась, основным ее инструментом стали электронные справочные правовые системы (СПС), с помощью которых можно быстро найти любую информацию правового характера.

Нельзя сказать, что теперь остался только один источник правовой информации - его электронная версия. Несмотря на то, что бумажные (традиционные) носители правовой информации, по-прежнему, занимают определенное место (особенно ее официальные тексты), все же ведущая роль в справочной юридической работе отводится автоматизированным СПС, в которых правовая информация находится в электронной форме.

Электронная правовая информация всегда будет иметь преимущества перед традиционной формой в силу повышенной скорости поиска, обработки нормативных правовых актов, удобства использования юридических текстов с помощью электронно-вычислительной техники.

Справочная правовая система – программный комплекс, включающий массивы систематизированной электронной правовой информации и обеспечивающий ее рациональный семантический поиск, обработку, анализ и использование.

Массивы электронной правовой информации в СПС размещены в форме базы данных различных уровней правовой информации (нормативных правовых актов, комментариев, судебных актов и обзоров судебной практики, справочных сведений и др.).

Программный комплекс состоит из автоматизированной информационной системы, включающей совокупность программ и программных элементов (семантических средств), предназначенных для быстрого обнаружения (навигации), фильтрации и предоставления в удобном для использования виде различной правовой информации.

Рациональный семантический поиск представляет собой применение в программном комплексе интеллектуальных языковых средств, предназначенных для наиболее быстрого выбора из множества правовой информации самой необходимой, удобного ее представления и использования.

Работа по разработке автоматизированных правовых систем велась с начала 70-х гг. в рамках исследовательской деятельности лабораторией автоматизации правовой справочно-информационной службы Всесоюзным научно-исследовательским институтом советского законодательства (ВНИИСЗ) применительно к электронной вычислительной машине «Минск-22» (141). В частности были разработаны и апробированы алгоритмы и программы рабочего варианта информационно-поисковой системы (ИПС) «Право-1», которые обеспечивали ввод в ЭВМ правовой информации и запись ее на магнитные ленты, отыскание нужных сведений в поисковых массивах и выдачу этих сведений на запрос, пополнение и изменение правовой информации в памяти ЭВМ (142).

Названные работы велись в ходе информатизации страны в рамках Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) и проекта аналогичной системы – Общегосударственной автоматизированной системы правовой информации (ОГАСПИ).

В Концепции правовой информатизации, утвержденной Указом Президента РФ от 28 июня 1993 г., была поставлена задача создания общенациональной системы правовой информации с автоматизированным доступом к ней. Указом Президента РФ было предусмотрено создание крупнейшего информационно-коммуникационного комплекса «Российская автоматизированная система информации о правовых актах». Она должна была опираться на систему эталонных банков нормативной правовой информации различных иерархических уровней.

Российская автоматизированная система информации о нормативных правовых актах представляла собой совокупность:

эталонных банков нормативных правовых актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации;

эталонных банков общеобязательных правовых актов высших судебных органов – Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

эталонных банков ведомственных нормативных правовых актов, издаваемых федеральными министерствами и другими органами федеральной исполнительной власти;

единого интегрированного банка Российского центра правовой информации.

К сожалению, проекты создания крупных государственных автоматизированных правовых систем оказались незавершенными в силу разных ряда причин, в частности из-за их громоздкости и неудобных условий использования, дороговизны и зависимости от телекоммуникационных систем.

Современные справочные правовые системы представляют собой информационный продукт совместной разработки специалистов в области физико-математических и юридических наук. Работа над созданием СПС велась на основе исследовательского и практического опыта отечественных и зарубежных фирм.

В 90-х гг. аналогичная работа началась по созданию негосударственных справочных правовых систем (СПС).

В июне 1990 г. выпускники факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова на базе созданного в 1989 году сотрудниками и выпускниками факультета вычислительной математики и кибернетики Научно-производственном объединении «Вычислительная математика и информатика» (НПО ВМИ) начали работу над созданием уникальной гипертекстовой технологии «Гарант» по трудовому и хозяйственному законодательству. В декабре того же года начаты продажи системы Гарант (143, 86-88; 145).

Система Гарант стала первой в России массовой коммерческой компьютерной правовой системой. Сегодня разработкой, производством и предоставлением пользователям продуктов и информационно-правовых услуг в Научно-производственном предприятии «Гарант-Сервис», которое было создано в начале 1992 г. на базе НПО ВМИ, заняты свыше 9000 высококвалифицированных специалистов в 500 городах нашей страны (144).

В январе 1992 года Научно-производственное объединение «Вычислительная математика и информатика» приступило к разработке проекта КонсультантПлюс. Первая версия нового программного комплекса — СПС КонсультантПлюс — увидела свет пять месяцев спустя, а уже в середине 1992 года началось ее массовое производство и распространение.

СПС «КонсультантПлюс» занимает сегодня ведущее место среди пользователей, особенно в государственном секторе. Однако и негосударственный сектор экономики является крупным заказчиком этой системы.

Работа по созданию СПС велась и в Санкт-Петербурге. В декабре 1991 года государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» выпустило информационную правовую систему (ИПС) «Кодекс». По структуре ИПС «Кодекс» представляла собой совокупность программного комплекса и набора баз данных. Первая версия распространялась с одной базой данных, содержавшей нормативные документы России и Санкт-Петербурга.

Консорциум «Кодекс» начал формировать рынок правовой информации в то время, когда стремительные изменения законодательства вызвали потребность в принципиально новых инструментах поддержки принятия решений. Первым проектом компании состоявшей тогда из 10 человек, стала единая база данных «Законодательство России и Санкт-Петербурга», содержавшая всего 3 тыс. документов. Став фактически одними из первооткрывателей в области информационно-правовых систем, компания продолжаем устанавливать новые стандарты качества для своей отрасли.

Сегодня Консорциум «Кодекс» - это почти 900 человек, работающих в головных подразделениях компании, более 1000 специалистов, осуществляющих поддержку пользователей на всей территории России, более 200 баз данных и один из самых больших на территории России электронный фонд правовых и нормативно-технических документов (145).

Именно эти три компании — «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс» — являются сегодня основными на рынке СПС.

В течение последних 15 лет в России появилось множество небольших компаний — разработчиков СПС. Среди них — специализированные фирмы, которые создают обновляемые правовые базы данных («Референт», АРМ «Юрист»), а также компании, распространяющие отдельные диски с законодательством («Ваше Право», «Законодательство России» и др.). Кроме того, определенную долю рынка составляют системы, созданные государственными организациями для обеспечения потребности в правовой информации государственных ведомств, — например система «Эталон», разработанная Научным центром правовой информации при Министерстве юстиции РФ, а также «Система», созданная НТЦ «Система» при ФСО России.

Следует отметить, что рынок компьютерных правовых систем — один из немногих технологичных рынков в России, где действительно представлены только отечественные разработки. По своим технологическим характеристикам и объему включаемой правовой информации ведущие российские СПС не только не уступают, но и по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги (145).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]