Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

658 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

Налог на добавленную стоимость уплачивается предприни­мателями, оборот которых превышает 45 тыс. ф. ст. в год. Став­ка налога составляет 17,5%. Для оборота по реализации продо­вольственных товаров, печатных изданий, лекарств, детской одежды и обуви, услуг по энерго- и водоснабжению для быто­вых нужд, по перевозке пассажиров ставка налога составля­ет 0%.

Акцизы взимаются с нефтепродуктов, табачных изделий, крепких спиртных напитков, вина, пива, а также игорного биз­неса. Так, ставки акцизов составляют: на бензин — от 0,2832 до 0,3314 ф. ст. за 1 л, на сигареты — 20% от розничной цены плюс 52,33 ф. ст. за 1 тыс. штук, на спиртные напитки — 19,81 ф. ст. за 1 л чистого спирта.

Гербовый сбор взимается при оформлении юридических и коммерческих документов. Ставки сбора различаются в зависи­мости от характера документа. Так, при оформлении купли-продажи ценных бумаг налог взимается по ставке от 0,5 до 1,5%.

Налог на регистрацию автомобилей взимается ежегодно в размере 130 ф. ст.

К числу основных местных налогов относится налог на иму­щество. Плательщиками этого налога являются собственники и арендаторы недвижимости. Не подлежат налогообложению сельскохозяйственные земли и постройки на них, а также церк­ви. Ставка налога различается по городам и графствам.

Современная система налогов и сборов Японии действует с 1989 г. и имеет свои отличительные признаки. Она включает государственные налоги, налоги префектур и местные налоги.

Государственные налоги, которых насчитывается 25, дают 64% всех налоговых доходов государства. К их числу относятся подоходный налог с юридических и физических лиц, налоги на имущество, налог на регистрацию лицензий, гербовый сбор, налог на наследство, налог на ирригацию и улучшение земель, налог с продаж, налоги на владельцев автомобилей, акцизы1.

Префектурами взимается около 30 налогов, включая различ­ные подоходные, поимущественные налоги и налоги на потреб­ление.

1 См.: Глухое В. В., Дольдэ В. В. Налоги: теория и практика: Учеб. пособие. СПб., 1996. С. 45-46.

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах

659

Компании уплачивают государственный подоходный налог с прибыли по ставке 33,48%, префектурный подоходный налог по ставке 5% от государственного налога, а налог в пользу го­родов и районов — 12,3%. В общей сложности юридическим лицам приходится платить в бюджет около 40% прибыли.

Налог на имущество уплачивается физическими лицами л, организациями по единой ставке 1,4%. Акцизы взимаются со спиртных напитков, табачных изделий, нефти и бензина, а так­же с услуг гостиниц, ресторанов и купален. Налог с продаж (косвенный потребительский налог) составляет 3%.

Налогообложение физических лиц предусматривает прежде всего уплату государственного подоходного налога, префектур-ного подоходного налога и местных подоходных налогов.

Государственный подоходный налог уплачивают физические лица и организации. Физические лица облагаются на основе прогрессивной шкалы налогообложения, предусматривающей ставки в 10, 20, 30, 40 и 50%, а префектурный подоходный на­лог — по ставкам 5, 10 и 15%. Кроме того, каждый житель стра­ны независимо от дохода уплачивает ежегодно налог в сумме 3,2 тыс. иен. Плательщики освобождаются от уплаты налога со средств, затраченных на лечение, а также пользуются иными льготами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]