Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах 647

нарушения налогового законодательства содержатся в Положе­нии о налогах и платежах, принятом Законом от 16 марта 1977 г. Кроме того, по каждому налогу действуют специальные законы, которые определяют непосредственный порядок их уп­латы.

Подоходным налогом с физических лиц облагается совокуп­ный годовой доход, полученный в календарном году. В соот­ветствии с Законом о подоходном налоге его уплата осуществ­ляется как на основе налоговых деклараций, так и посредством удержания его у источника выплаты.

Весь налогооблагаемый доход для целей налогообложения разделяется на семь видов. В частности, выделяются доходы от самостоятельной деятельности, промысловой деятельности, ра­боты в сельском и лесном хозяйстве, использования наемного труда, капитала, сдачи имущества в аренду и др. Механизм на­логообложения помимо вычетов необлагаемых сумм (12 095 ма­рок) предусматривает уменьшение из облагаемого дохода сумм так называемых особых и непредвиденных расходов. К первым относятся расходы на образование, социальное страхование, благотворительность, а ко вторым — вынужденные затраты, на­пример расходы в связи с заболеванием налогоплательщика или члена его семьи.

Для налогообложения заработной платы все налогоплатель­щики условно подразделяются на шесть классов исходя из их семейного положения, наличия детей, других работающих в се­мье и пр. Например, к первому классу относятся холостые ра­бочие без детей, а к шестому — рабочие, имеющие несколько рабочих мест. Налогообложение осуществляется посредством удержания работодателем соответствующих сумм из заработка работников. Данные о принадлежности работников к тому или иному классу работодатели получают из специальных налого­вых карточек.

Ставки налога в зависимости от размера дохода составляют от 19 до 53%. Наибольшему налогообложению подлежат дохо­ды, составляющие свыше 120 тыс. марок в год для одиноких налогоплательщиков и свыше 240 тыс. марок для семейных.

В соответствии с земельным законодательством в дополне­ние к подоходному налогу может взиматься и церковный налог. Его ставки составляют 8—9%.

648 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

Взносы в фонд социального страхования являются- ненало­говыми и поступают в соответствующий фонд. Они уплачива­ются в процентах от фонда оплаты труда в равных долях работ­никами и работодателями. Например, взносы по пенсионному страхованию уплачиваются ими по одинаковой ставке — 9,3%.

Налог с наследства и дарений взимается в процентах от на­следственной доли того или иного налогоплательщика или без­возмездного дара. Ставки в зависимости от стоимости имуще­ства и степени родства составляют от 3 до 70%. Наивысшая ставка предусмотрена для наследников, не состоящих в близ­ком родстве с наследодателем при стоимости наследуемого ими имущества свыше 100 млн. марок. Необлагаемый минимум со­ставляет для супругов 250 тыс. марок, для детей — 90 тыс. ма­рок, для внуков — 50 тыс. марок, а для братьев и сестер — 10 тыс. марок.

Налог на прибыль корпораций является основным налогом, который уплачивают юридические лица. Общая ставка налога составляет 45%. Кроме того, данный налог предусматривает так называемую систему зачета, которая позволяет учесть интересы акционеров — физических лиц. Так,,при распределении при­были налог на прибыль корпорации взимается по ставке 30%. Затем часть прибыли, распределенной среди акционеров, обла­гается налогом на доходы от капитала по ставке 25%. Получив­шаяся в результате этого доля изъятия сопоставляется с той, которую налогоплательщик должен был бы заплатить при по­доходном налогообложении. Если эта сумма больше, то налого­плательщик получает компенсацию, если меньше — акционер осуществляет доплату.

Налог с оборота взимается по правилам налогообложения добавленной стоимости. Основная ставка налога — 15%, а по оборотам продуктов питания, книг, газет и транспортных ус­луг - 7%.

Налог с оборота импорта взимается с оборота товаров, вво­зимых из третьих стран через таможенную границу. Его ставки такие же, как у «внутреннего» налога с оборота.

Акцизами облагается ряд товаров и услуг. Так, акциз на бен­зин составляет 0,98—1,08 марки за 1 л, мазут — 9,4 пф. за 1 кг, 13 пф. за 1 сигарету, 4, 3 марки за 1 кг кофе в зернах, 2550 ма­рок за 100 л крепких спиртных напитков, 2 марки за 1 стан-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]