Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах

649

дартную бутылку шампанского, 12% от стоимости страхового полиса.

Промысловым налогом облагается доход и капитал пред­приятий, осуществляющих производственную, торговую и дру­гие виды деятельности. От его уплаты освобождаются только те из них, которые расположены на присоединившихся землях Германии. Основные ставки составляют 5% для налога на про­мысловый доход и 0,2% для налога на промысловый капитал, однако могут быть увеличены общинами соответственно до 20 и 0,8%..

Поземельным налогом облагаются предприятия сельского и лесного хозяйства, а также принадлежащие организациям и физическим лицам земельные участки. Ставка налога составля­ет 1,2% от стоимости земли, а при переходе права собственно­сти на нее — 2% от цены покупки.

Налог на собственность уплачивают физические лица и компании, при этом для первых ставка предусмотрена в разме­ре 1%, а для вторых — 0,6%. Необлагаемый минимум составля­ет 120 тыс. марок.

Такое федеративное" государство, как Канада, относится к числу государств, в бюджетах которых налоговые доходы явля­ются основными. Так, общая сумма доходов федерального бюд­жета в 2001—2002 гг. составила 171,3 млрд канадских долл., при этом подоходный налог составил 80,3 млрд, налог на добавлен­ную стоимость — 25,7 млрд, налог на доходы корпораций — 23,6 млрд, страховые платежи — 17,8 млрд, таможенные сбо­ры — 4 млрд долл. На неналоговые доходы пришлось лишь 8,4 млрд канадских долл.

Федеративное устройство сказывается на взаимоотношени­ях федерации и провинций в вопросах финансов. В большин­стве своем провинции не удовлетворены уровнем финансиро­вания, хотя ежегодно получают значительную часть доходов из федерального бюджета в виде трансфертов. Так, в 1999— 2000 финансовом году провинциям было направлено транс­фертов всего на общую сумму 39,8 млрд канадских долл., в том числе на здравоохранение и социальные программы — 28,4 млрд, на выравнивание финансирования — 9,3 млрд, и в рамках так называемой «территориальной формулы финанси­рования» — 1,3 млрд долл.

650 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

Доля трансфертов в доходах провинций различается. Наи­высшее значение она имеет в доходах провинции Ньюфаунд­ленд — 43%, Острова принца Эдуарда — 42%, Британской Ко­лумбии — 21%. В наибольшей степени не согласны с подобным перераспределением провинции Онтарио и Альберта, которые фактически являются донорами.

Аналогично строятся финансовые отношения между про­винциями и муниципальными образованиями.

На провинциальном уровне подоходное налогообложение в Канаде было введено в 1867 г. Федерация стала взимать налоги лишь спустя 50 лет исключительно для целей финансирования военных расходов. При этом федеральный подоходный налог рассматривался как временный.

Взаимоотношения Федерации с провинциями по вопросам налогообложения носят достаточно принципиальный характер. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что вопрос о том, должны ли федеральные чиновники при исполнении своих служебных обязанностей платить провинциальные налоги на продажи, урегулирован соответствующими соглашениями.

Тем не менее подоходное налогообложение в стране удалось в значительной степени централизовать. По федеральному и провинциальному налогу подается единая декларация, в кото­рой предусмотрены соответствующие разделы. Декларации по­даются в срок до 30 апреля. Лишь в провинции Квебек налого­плательщики вынуждены подавать две декларации.

Подоходный налог уплачивают физические лица и корпора­ции. При этом ставка федерального налога для первых установ­лена в пределах от 17 до 29%, у вторых эффективная ставка со­ставляет 28%.

К числу основных федеральных налогов наряду с уже упо­минавшимся подоходным налогом относится налог на товары и услуги, который фактически является многоступенчатым нало­гом на добавленную стоимость на товары и услуги, реализуе­мые в Канаде. Ставка налога составляет 7%.

На провинциальном уровне основным источником бюджет­ных доходов являются налоги на имущество. Например, в Он­тарио на него ежегодно приходится около 15 млрд долл., что составляет более 50% доходов провинции. Из них примерно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]