Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

§ 2. Налоговые системы федеративных государств

Построение налоговых систем в федеративных государствах в значительной степени обусловлено их специфической фор­мой государственного устройства. В данном случае имеются в виду особенности национального или административно-терри­ториального строения государств, которые включают в себя от­носительно самостоятельные составные части (штаты, террито­рии, кантоны, земли, республики). Ведь федеративные и кон­федеративные государства основываются на добровольном объединении нескольких государственных образований в рам­ках одного союза.

Подходы государств в вопросах разграничения налоговых полномочий различаются в силу особенностей их формирова­ния и правовых традиций. Один из подходов, который нашел применение в ФРГ, основывается на предоставлении обшир­ных полномочий в вопросах налогообложения федеральным

644 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

властям, при этом земли ограничены в праве установления на­логов, аналогичных федеральным. Однако при этом земли осу­ществляют взимание федеральных и местных налогов, средства от которых перераспределяются между федеральным и земель­ными бюджетами на основе принципа «выравнивания» их до­ходов. Второй подход, которого придерживаются в США, пред­полагает наделение штатов правом формирования своих нало­говых систем на основе своего законодательства. В частности, подоходное налогообложение осуществляется одновременно на федеральном уровне и на уровне штатов1.

В качестве примера построения налоговой системы исходя из федеративного устройства государства следует привести Ав­стралийский Союз2. В состав этого федеративного государства входит 6 штатов и 2 территории.

Система налогов в этой стране трехуровневая, выделяются федеральные налоги, налоги штатов и местные налоги. В дохо­дах бюджета велика доля косвенных налогов, прежде всего та­моженных пошлин на импортные товары. Отличительной чер­той системы налогов Австралии является отсутствие на феде­ральном уровне и уровне штатов поимущественных налогов, лишь на местном уровне взимается налог с имущества, перехо­дящего в'порядке наследования или дарения. Основными нало­гами, взимаемыми в Австралии, являются подоходный налог с физических лиц и налог на прибыль компаний.

Подоходный налог с физических лиц является федераль­ным. Его плательщиками являются физические лица, как рези­денты, так и нерезиденты. Однако ставка налога различается в зависимости от того, проживает налогоплательщик постоянно в Австралии или нет. Так, для резидентов ставка налога с дохода от 5400 до 20 700 австр. долл. составляет 20%, а для нерезиден­тов установлены повышенные налоговые ставки. Налог взима­ется посредством удержания у источника выплаты дохода на основе декларации, которую подают лица, работающие не по

1 См.: Толстопятенко Г. П. Указ. соч. С. 20—21.

2 Подробнее об этом см.: Зингер Е. А., Ялбулганов А. А. Основы на­логового законодательства Австралии // Публичные финансы госу­дарств АТР. Бюджетное и налоговое регулирование / Под ред. А. И. Козырина. М, 1998. С. 23-26.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]