Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах

651

9 млрд уплачивается физическими лицами — собственниками жилья, а 6 млрд — организациями.

Налогообложение имущества осуществляется исходя из ее оценочной стоимости, определяемой на основе рыночных по­казателей. При этом оценка осуществляется общественной ор­ганизацией — Муниципальной корпорацией по оценке«*йму-щества. Проверка достоверности ее заключений возложена на отдел по рассмотрению правильности оценки, который и рас­сматривает соответствующие жалобы налогоплательщиков.

Ставка налога на имущество содержит две составляющие, одна из которых устанавливается провинциями, а вторая — му­ниципальными образованиями. Базовая ставка налога для жи­лого фонда составляет 2%, а предельный размер изъятий не должен превышать 5%. Порядок исчисления налога предусмат­ривает различные вычеты, например, допускается перечисле­ние до 40% причитающихся к уплате сумм не в бюджет, а на благотворительные цели.

На провинциальном уровне взимается также налог на роз­ничные продажи. ,

В Канаде, кроме того,-взимаются: разовый налог на конди­ционеры в автомобилях в размере 100 канадских долл., что по­зволяет получать в бюджет ежегодно в общей сложности около 150 млн канадских долл.; акциз на ювелирные изделия в разме­ре 10% (100 млн канадских долл.); налог на тяжелые автомоби­ли (10 млн канадских долл.).

Взимание налогов и сборов от имени правительства Канады осуществляет Канадское агентство тамо,жен и сборов. Агентство подотчетно парламенту через министра по национальным дохо­дам, входящего в кабинет министров Канады.

Определенный интерес представляет налоговая система наи­более мощного в финансовом плане государства — Соединенных Штатов Америки. В 2000 г. профицит бюджета США составил 237 млрд долл., в первую очередь за счет поступления налоговых платежей. При этом граждане-налогоплательщики заплатили около 1 трлн долл. налогов (в 1999 г. — 879 млрд долл.), а корпо­рации — 207,3 млрд долл. (в 1999 г. — 184,7 млрд долл.).

Налоговая система этого государства является трехуровне­вой и включает федеральные налоги, налоги штатов и мест­ные налоги. Право введения указанных налогов принадлежит

652 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

соответственно федеральным властям, т. е. Конгрессу, законо­дательным органам штатов и органам местного самоуправле­ния.

Действующая налоговая система США включает: индивиду­альные подоходные налоги; налоговые отчисления в фонды со­циального обеспечения; налоги на прибыль корпораций; нало­ги с розничных продаж потребительских товаров; акцизные сборы; таможенные пошлины; налоги на движимую и недви­жимую собственность; налоги на наследства и дарения.

Первые пять из перечисленных налогов взимаются в различ­ных пропорциях на всех уровнях — федеральном, штатном и местном. Таможенные пошлины поступают только в федераль­ный бюджет, а налоги последних двух видов собираются орга­нами власти штатов и местного самоуправления.

Значение указанных выше налогов как источников доходов бюджета неодинаково. Так, в 1999 г. в доходах федерального бюджета США индивидуальные подоходные налоги составили 879,5 млрд долл., или 48,1%, взносы в фонды социального обеспечения — 611,8 млрд долл. (33,5%), налоги на корпора­ции — 184,7 млрд долл. (10,1%), акцизы — 70,4 млрд долл. (3,9%), налоги на наследства и дарения — 27,8 млрд долл. (1,5%), таможенные пошлины — 18,3 млрд долл. (1%).

Рассмотрим основные условия налогообложения. Как следу­ет из приведенных статистических данных, основными источ­никами доходов являются индивидуальные подоходные налоги.

Ставки федерального индивидуального подоходного налога различаются в зависимости от того, являются плательщики одинокими, членами семей, выплачивающими налоги само­стоятельно, супружескими парами, выплачивающими налоги совместно, овдовевшими, главами семейных хозяйств.

Минимальные ставки предусмотрены для супружеских пар, выплачивающих налоги совместно, и овдовевших членов се­мей. Эти категории плательщиков облагаются налогом с до­ходов менее 43 050 долл. по ставке 15%, от 43 050 до 104050 долл. - 28%, от 104050 до 158550 долл. - 31%, от 158 550 до 283 150 долл. - 36%, более 283 150 долл. - 39,6%.

Подоходный налог уплачивается на основе ежегодно пода­ваемых налогоплательщиками деклараций с приложением соот­ветствующего банковского чека. Налоговая декларация содер-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]