Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Глава 26. Налогообложение в зарубежных странах

653

жит в себе так называемые шедулы, в которых отражается соот­ветствующая налоговозначимая информация. Каждая шедула имеет буквенное обозначение. Так, шедулы «А» и «В» предна­значены для отражения издержек различного рода, например расходов на медицинское обслуживание, процентов по ипотеч­ному кредиту, расходов по содержанию ребенка и др. В шеяуле «С» отражаются сведения по доходам и расходам от предприни­мательской деятельности, в «Д» — доходы от коммерческой деятельности, доходы лиц свободных профессий, доходы по не­государственным ценным бумагам, зарубежные доходы, в «Е» — различного рода дополнительные доходы, в «F» — дохо­ды от фермерского хозяйства.

Декларации заполняются и подаются ежегодно до 15 апреля налогоплательщиками, ежегодный доход которых превышает 50 тыс. долл.

Подоходный налог взыскивается также посредством удержа­ния его у источника выплаты дохода.

Подоходный налог с населения взимается на уровне штатов. Он предусмотрен в 44 штатах, за исключением Флориды, Нева­ды, Южной Дакоты, Техаса, Вашингтона и Вайоминга. В боль­шинстве штатов минимальная ставка составляет 1—4%, а мак­симальная — 3—11%.

Взносы в фонды социального обеспечения в соответствии с Законом о формировании фондов федерального страхования включают налог для целей социального страхования, налог для обеспечения медицинского обслуживания, а также налог, упла­чиваемый в Федеральный фонд пособий по безработице. При уплате первых двух налогов наниматели вносят в равных став­ках соответствующие суммы как за себя, так и за своих работни­ков, исходя из размера фонда оплаты труда и других вознаграж­дений. Удвоенные таким образом ставки составляют соответст­венно 12,4 и 2,9% (максимальный размер налогооблагаемой суммы составляет 76 200 долл.). Третий налог уплачивают толь­ко работодатели по ставке 6,5% (максимальная налогооблагае­мая сумма 7000 долл.).

Налог на прибыль корпораций взимается по восьмиразряд­ной шкале ставок. С прибыли до 50 тыс. долл. налог уплачива­ется по ставке 15%, на следующие 25 тыс. долл. прибыли ставка налога составляет 25%, для прибыли в сумме от 75 001 до

654 Раздел V. Система налогов и сборов Российской Федерации

100000 долл. —34%, от 100001 до 335000 долл. - 39%, от 335 001 до 10 000 000 долл. - 34%, от 10 000 001 до 15 000 000 долл. — 35%, от 15 000 001 до 18 333 333 долл. — 38%, если более этой суммы — 35%. Помимо федерального налога, налоги на прибыль корпораций введены в штатах, и их ставки колеблются в пределах от 3 до 12%. Механизм уплаты налогов на прибыль корпораций предусматривает различные льготы, направленные на стимулирование инвестиций, разработок недр, научно-ис­следовательских и опытно-конструкторских работ.

Налоги на доходы корпораций взимаются также и штатами. Так, в штате Юта ставка подобного налога составляет 5%, а в штате Айова — 12%.

Отдельные штаты взимают налог на деловую активность. Например, в Калифорнии он включает налогообложение годо­вого оборота и фонда заработной платы соответственно по ставкам 2,5 и 1,6%.

Что касается косвенных налогов, то существуют универсаль­ные местные налоги с продаж и акцизы на отдельные товары.

- Плательщиками налогов с продая^-яздяются продавцы това­ров, работ и услуг. Минимальная ставка в 3% действует в шта­тах Колорадо, Джорджия, Канзас. Максимальная ставка налога не может превышать 7,5%.

Акцизы в США предусмотрены на табак, спиртные напитки, косметику, драгоценности, бензин, дизельное топливо, авиаци­онный керосин, автомобильные покрышки, охотничье и рыбо­ловное снаряжение, медицинские вакцины и некоторые другие товары. Существуют как твердые, так и процентные ставки ак­цизов. Например, акцизы на спиртные напитки до недавнего времени составляли 12,5 долл. за галлон, на пиво — 9 долл. за баррель, на сигареты — 8—16,8 долл. за 1 тыс. штук, бензин — 9 центов за галлон; рыболовные снасти — 10%.

На уровне муниципалитетов основным источником доходов является налог на имущество. Налогообложению подлежат зем­ля, здания, сооружения, личное имущество, в том числе иму­щество, используемое в производстве, акции, ценные бумаги и денежная наличность. Объекты, подлежащие налогообложе­нию, в различных штатах не одинаковы. Например, в штате Иллинойс налогом облагается только земля и строения по став-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]