Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик ВТО 3 курс Шахов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Атлантический океан:

Атлантический океан- это часть Мирового океана, расположенный между Европой, Африкой, Северной и Южной Америками. Протяженность по меридиану (более 8 тыс. миль) более чем в 3 раза больше средней протяженности по параллели.

Атлантический океан имеет общую площадь с морями 91,6 км . Западные берега низки, образованы аллювиальными отложениями. Атлантический океан наиболее узок в экваториальной части- 2830 км.

Преобладающие глубины в Атлантическом океане 3-6 км. Наибольшая глубина 8742 м в желобе Пуэрто-Рико (близ Больших Антильских островов). Климат определяется взаимодействием 4 основных климатических центров действия атмосферы Азовского антициклона, Южно-Атлантического антициклона.

Туманы характерны для районов, где встречаются теплые и холодные течения. Приносимая северо-восточным пассатом пыль из Сахары часто вызывает пылевые бури, которые затрудняют навигацию.

Из природных условий, оказывающих значительное воздействие на судоходство, следует отметить: тропические ураганы, возникающие с июня по октябрь в тропической зоне 20° С.Ш. и 20° Ю.Ш.; частые и густые туманы с повторяемостью 10-20% в районах острова Ньюфаундленда и у входа в залив Ла-Плата.

Бискайский залив:

Северо-восточный и восточный берега Бискайского залива невысокие, песчаные и местами поросли лесом. Берега однообразны, приметных пунктов на них почти нет. Между мысом Пенмарк и рекой Жиронда в северо-восточный берег Бискайского залива вдается много заливов и бухт. Берега Бискайского залива окаймлены материковой отмелью с глубинами менее 200 м. Ширина этой отмели у северо-восточного берега залива 60 -90 миль, у южного берега 5 - 35 миль. Мористее кромки материковой отмели возрастают и посредине залива они более 5000 м. Между мысом Пенмарк и рекой Жиронда рельеф дна на прибрежной отмели с глубинами менее 20 м неровный. Полоса мелководья со множеством опасных скал и банок достигает здесь ширины 15 миль, вблизи берега грунт-песок.

В Бискайском заливе имеется несколько бывших опасных от мин районов, открытых для надводной навигации, но опасных для подводного плавания, траления и остановки на якорь.

Гидрометеорологические условия для плавания судов в Бискайском заливе неблагоприятны с октября по март. В этот период наблюдается пасмурная дождливая погода, часты сильные ветры и штормы, вызывающие в заливе сильное волнение. Вследствие штормовой деятельности и сильного волнения, особенно с декабря по февраль, многие небольшие порты бывают закрыты для эксплуатации судов, а в открытой части залива прекращается навигация. С апреля по сентябрь гидрометеорологические условия для плавания более благоприятны. В этот период реже отмечаются штормы, осадки и сильное волнение.

Описываемый район расположен в основном в субтропической зоне, и только крайняя северная его часть, прилегающая к полуострову Бретань, находится в умеренной зоне. Для климата Бискайского залива характерны небольшие колебания температуры воздуха, большая влажность и облачность, значительное количество осадков, выпадающих преимущественно в холодный период года и преобладание ветров западной половины горизонта.

Штили в открытой части залива редки. На побережье штили наблюдаются чаще. Штормы в открытой части залива наиболее часты с ноября по февраль. Шквалы наблюдаются в течение всего года, но чаще зимой. Грозы наблюдаются преимущественно с мая по сентябрь.