Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая(Хомяков).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
99.11 Кб
Скачать

Содержание

Содержание.

2

Введение

3

Требования к навигационному обеспечению морских судов

4

Требования к навигационному обеспечению судов речного флота

5

Требования к навигационному обеспечению наземных объектов

6

Использование СРНС при обеспечении навигации

морских и речных судов

7

Помехозащищенность и электромагнитная совместимость СРНС

8

Источники помех

9

Защита от помех

11

Применение СРНС в гражданской авиации

12

Заключение

13

Введение

Спутниковые навигационные системы (СНС) ГЛОНАСС и GPS со своими наземными и космическими дополнениями все активнее вторгаются в различные сферы человеческой деятельности. Согласно маркетинговым исследованиям Министерства торговли США объем продаж мирового рынка этих систем к 2003 г. превысит 16 млрд. долл.

Системы продемонстрировали высокие точностные характеристики определения коор­динат, скорости и времени воздушных, космических, морских и наземных подвижных средств. Они в состоянии обеспечить существенное повышение безопасности движения транспортных средств, наиболее экономичное решение задач картографии и геодезии, землеустройства, ос­воения удаленных, слабо изученных территорий и акваторий морей и океанов, обеспечения регулярности функционирования буровых и добывающих платформ на шельфе и в открытом море, горных, строительных и сельскохозяйственных работ, быстрого поиска и спасения тер­пящих бедствие, точной синхронизации разнесенных в пространстве объектов и др.

Сами СНС или, как их еще называют, спутниковые радионавигационные системы (СРНС), не стоят на месте и относятся к одной из наиболее динамично развивающихся об­ластей радиотехники. Они реализуют новые возможности в обеспечении безопасности стра­ны, на транспорте, в народном хозяйстве, науке и образовании, при организации путешест­вий, в спорте и туризме.

Аппаратура спутниковых навигационных систем становится все более массовым средством, которое находит применение в различных областях нашей жизни. По прогнозам общий ми­ровой парк потребителей к 2005 году составит около 50 млн. Россия не остается в стороне от этой тенденции, и персональный спутниковый приемник можно купить, например, на Саве­ловском рынке в Москве. Поэтому выход книги "Спутниковые системы навигации" пред­ставляется вполне оправданным и своевременным тем более, что мы являемся свидетелями интенсивного развития и изменения заложенных ранее систем GPS и ГЛОНАСС, появления таких новых систем, как Галилео, широкозонных дополнений WAAS, EGNOS и MSAS, а также региональных и локальных дифференциальных подсистем.

Разработаны сотни новых типов потребительского оборудования различного назначения. В настоящее время контроль больших и малых перемещений с невиданной ранее метровой и даже сантиметровой точностью может осуществляться с помощью спутниковых средств, что подтверждается не только широким применением на транспорте, но и в строительстве, мони­торинге подвижек земной коры и протяженных сооружений.

Потребители стали более осознанно подходить к применению своей аппаратуры. Уточнены и сформулированы новые требования к ее точностным и надежностным характеристикам, по­мехоустойчивости, взаимодействию с другим оборудованием, к стандартизации и сертифи­кации, накоплен опыт создания баз навигационных данных спутниковых приемников. Все эти вопросы, не нашедшие освещения в более ранних публикациях, представлены в настоя­щем издании. Оригинальные материалы книги обсуждались на научно-технических меро­приятиях Российского общественного института навигации и публиковались в периодиче­ских изданиях.