Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик ВТО 3 курс Шахов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Мраморное море:

Мраморное море, соединяющееся с Черным и Эгейским морями соответственно проливами Босфор и Дарданеллы, простирается с востока на запад на 120 миль и с севера на юг на 40 миль.

Побережье в районе Мраморного моря гористое; склоны гор, спускаясь к морю, образуют обрывистые и скалистые берега.

Глубины и грунт: Мраморное море глубоководно, особенно район к W от входа в Измитский залив, где глубины более 1200 м. В центральной части моря 2 впадины с глубинами более 1000 м. У северного берега полуострова Бозбурун глубины более 100 м подходят почти вплотную к берегу. Грунт в средней части моря преимущественно серый ил, у берегов - песок, ил, ракушка и коралл.

Северный берег Мраморного моря изрезан слабо, В него вдается небольшой залив Силиври и несколько бухт, из которых наиболее значительна бухта Эрегли. Глубины в 2-3 милях от берега достигают 60 м. Грунт вблизи берега преимущественно твердый ил, местами песок и мелкий камень.

Восточный берег Мраморного моря - Измитский залив, вдающийся в берег на 26 миль, Берега залива окаймлены узкими песчаными отмелями, В Измитском заливе находится 3 порта: Гёльджюк, Измит и Дериндже.

Южный берег Мраморного моря преимущественно высокий и обрывистый. С южного берега стекает много горных рек. Самые большие из них - реки Коджасу и Бига. Дно у южного берега Мраморного моря довольно ровное, но по направлению к берегу, глубины постепенно уменьшаются. Только в средней части Гемлинского залива имеется впадина с глубинами более 100 м.

Пролив Дарданеллы:

Пролив Дарданеллы, ведущий из Мраморного моря в Эгейское, разделяет Европу и Азию в районе полуострова Малая Азия, Длина пролива около 65 миль, наибольшая ширина его 14,6 миль, а наименьшая - 7 кбт.

Европейский берег пролива преимущественно высокий, утесистый и довольно однообразный, Азиатский берег пролива холмистый, имеет живописный вид.

В берега пролива вдается несколько бухт, причем бухты азиатского берега удобнее для захода и стоянки в них судов, чем бухты европейского берега.

Глубин: в средней части пролива Дарданеллы более 50 м, причем у европейского берега они, как правило, несколько больше, чем у азиатского. Прибрежные отмели у европейского берега уже, чем у азиатского, геде ширина их достигает 5-6 кбт. Исключением является северо-восточная часть пролива, где азиатский берег большей частью приглуб.

Течение в проливе в основном направлено на SW из Мраморного в Эгейское море и прижимается к европейскому берегу.

Районы запретные для якорной стоянки находятся на входе в пролив Дарданеллы к SW и к О от бухты Гелиболу.

При плавании проливом Дарданеллы лоцманская проводка не обязательна, однако ввиду большого количества судов рекомендуется брать лоцмана.

Ввиду большого количества паромов и малых судов в проливе Дарданеллы необходимо постоянно соблюдать осторожность и вести непрерывное наблюдение. Большим танкерам разрешается следовать проливом только днем.