Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик ВТО 3 курс Шахов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.1 Общая характеристика трассы Черное море:

Черное море представляет собой вытянутый с запада на восток глубокий водоем. Наибольшая длина моря 620 миль. Наибольшая ширина - 332 мили, а наименьшая ширина 144 мили. Площадь Черного моря 410000 км2 . Общая длина береговой черты 2200 миль.

Берега Черного моря отличаются большим разнообразием. Западный берег Крымского полуострова до Севастопольской бухты невысокий, обрывистый. Восточный берег Черного моря гористый. С восточного берега в Черное море стекает большое количество рек, но все они, как правило короткие и несудоходные. Южный берег моря гористый. Многочисленные реки, впадающие в Черное море с южного берега, не имеют навигационного значения.

Берега Черного моря изрезаны незначительно; здесь нет крупных заливов и бухт. Единственным крупным полуостровом на Черном море является Крымский полуостров. В Черном море нет крупных островов. Самым значительным по величине является Змеиный.

Черное море соединяется с Азовским морем мелководным Керченским проливом. Проливом Босфор Черное море соединяется с Мраморным морем.

Глубины: Наиболее мелководна северо-западная часть моря. Уклон дна на этих глубинах местами достигает 14о. Переход от глубин 1000 м к глубинам 1500 м и особенно от глубин 1500 м к глубинам 2000 и 2200 м более постепенный. Центральная часть моря имеет ровные глубины порядка 2000-2200 м. Наибольшая глубина в Черном море 2258 м измерена в средней части моря на линии мысов Херсонес и Керемпе в 60 милях от южного берега.

Во все крупные порты Черного моря лоцманская проводка обязательна. Плавание судов в пределах Черного моря осуществляется по рекомендованным курсам, а на наиболее напряженных участках по маршрутам одностороннего движения судов.

Пролив Босфор:

Пролив Босфор соединяет Черное и Мраморное моря и целиком входит в пределы порта Стамбул.

Северный вход в этот пролив расположен между мысами Румели и Анадулу, а южный между мысами Ахыркапы и Кавак.

Длина пролива около 16 миль; наибольшая ширина его - 4 мили, наименьшая - 4 кбт. Пролив Босфор глубоководен (20-110), опасностей, значительно удаленных от берега, в нем мало.

При плавании проливом необходимо постоянно контролировать и точно знать место судна, так как здесь наблюдаются сильные течения. Плавание по проливу днем не представляет особых трудностей, но ночью входить в него следует только при знании местных условий плавания.

Глубины и грунт: Подходы к проливу Босфор с севера глубоководны. У Румелийского берега глубины по направлению к нему уменьшаются постепенно. Грунт на расстоянии более 7 миль от этого берега жидкий ил, в 7 милях от него - густой ил с битой ракушкой, в 3 милях - ракушка, а в 1 мили - песок. Глубины пролива 20-110, грунт - ил. Подходы к нему с юга также глубоководны.

Берега пролива приглубы: опасностей в нем мало.

Течения: В проливе Босфор в основном направлено на юг. У далеко выступающих от берега мысов течения отклоняются от своего главного направления, поэтому с южных сторон этих мысов создаются небольшие зоны, в которых течение отсутствует, благодаря чему они удобны для якорных стоянок.

Лоцманская служба: Лоцманская проводка для судов, следующих транзитом не обязательна. В дневное время плавание проливом Босфор не представляет трудностей, плавание проливом Босфор в ночное время рекомендуется с лоцманом. За 12 часов до подхода к проливу Босфор рекомендуется дать заявку на лоцмана через агента в порту Стамбул.