Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик ВТО 3 курс Шахов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Марсель — marseilles

43°18'С.Ш.,05°25'В.Д.

Адмиралтейская карта: № 150.

Часовой пояс - Гринвичский меридиан + 1 час

Марсель — основной порт Франции и один из крупнейших портов на Средиземном море. Это важнейший промышленный и финансовый центр региона, расположенного между Роной и городом Марсель, включая заливы Фос и Этангдс Берр. В порт Марсель входят прилегающие порты: Старый порт в районе Эстак (Estaque);

Пор-де-Бук (Port de Bouc) / Лавера (Lavеra) / Каронт (Caronte) / Этан-де-Бер (Etang de Вегте) / Ла-Мед (La Mddc); Фос (Fos).

Ежегодно в порту обрабатываются следующие объемы грузов: Нефть и нефтепродукты 65 млн. т;

Другие жидкие наливные грузы 3 млн. т;

Навалочные сухогрузы 14 млн. т;

Генгрузы 11 млн.т

Ограничения длины и осадки судов, следующих:

в Лавера: длина 275 м, осадка 12,8 м

в Каронт: длина: 190 м, осадка 8,23 м; длина 180 м, осадка 8,68 м; менее 180 м, осадка 9,14 м

в Ла-Мед: осадка 5,18 м

Буксировка: имеется 8 буксиров мощностью от 2200 до 3675 кВт

Причалы:

Гаванъ Лавера специально предназначена для обработки танкеров, перевозящих нефть и нефте­продукты; имеется 16 причалов, позволяющих принимать суда со следующей осадкой: 4 причала-осадка 3.6-5.5 м; 1 причал — осадка 5,5-6,1 м; 5 причалов —осадка 10,0-11 0 м:; 3 причала — осадка 11,00-12,5 м; 3 причала—осадка 9,9 м.

Пор-де-Бук / Каронт: причалы №№ 780-786 предназначены для обработки только морских су­дов и 2 причала для барж.

Общая протяженность причалов 763 м; допустимая осадка на 5 причалах 8,0-9,14 м; два причала для барж допускают осадку До 4,0 м.

Оборудование: причальные краны 2x5 т; 3x8 т; 2x12 т; дна портальных крана грузоподъемностью 15 т для перегрузки руды; один кран для перегрузки фосфатов производительностью 200т/ч; один плавучий кран грузоподъемностью 100 т.

Склады: причальные крытые склады 13400 кв. м; открытые складские площадки 34000 кв.м. Жидкие наливные грузы: растительные и животные масла обрабатываются на причале № 780, длина 20 м, осадка судна 7,5 м, производительность 200 т/ч; хранилище емкостью 10000 т. Жидкие химикаты обрабатываются на причале № 786,длина 120 м,осадка судна 6,8 м. Сухие навалочные грузы:руда, уголь, тяжелые минеральные грузы. Пять причалов в районе гавани Каронт (причалы №№ 781-785), длина 650 м. допустимая осадка 9,14м

Один причал для погрузки фосфатов на баржи, длина 80 м, осадка 3,5 м.

Оборудование причалов:

3 транспортерные линии с хопперами для взвешивания, производительность каждой линии 135 т/ч.

4. Транспортная характеристика перевозимого груза. Нефть сырая:

Нефть сырая относится к опасным грузам и принадлежит к 3 классу по классификации МОПОГ, имеет подкласс 3.2, категорию 322, группу 3227.

Нефть сырая – горючая масляная жидкость со специфическим запахом.

По содержанию серы нефти подразделяются на малосернистые (до 0,5% S), сернистые (0,5-2% S) и высокосернистые (свыше 2% S). По плотности нефти подразделяются на три группы: легкие нефти (ρ = 0,8700), средние (ρ = 0,8700-0,9100), тяжелые нефти (ρ более 0,9100). Компоненты тяжелой нефти состоят в основном из тяжелых масел, смол и парафинов, которые совместно с механическими примесями (глина, песок, ржавчина) составляют «мертвые осадки» в грузовых танках. Вязкость сырой нефти изменяется в широких пределах и зависит от химического и фракционного состава и содержания асфальтосмолистых веществ. В зависимости от фракционного состава и давления насыщенных паров температура вспышки колеблется от -35˚C до +28˚C. Нефть в воде при обычных условиях практически нерастворима, но может образовывать с ней стойкие эмульсии. Нефть не аккумулирует статическое электричество.

Технические условия перевозки.

Транспортирование нефти осуществляется под слоем инертного газа. Необходимо защищать груз от тепла, исходящего от переборок и других источников. Для удаления из грузовых помещений легковоспламеняющихся паров должна быть предусмотрена соответствующая вентиляция. Помещение, в котором перевозятся легковоспламеняющиеся жидкости, должно быть соответствующим образом изолировано от других помещений судна во избежание проникновения в них паров легковоспламеняющихся жидкостей. Вентиляционная система таких помещений должна быть отделена от вентиляционной системы других помещений. Должны быть приняты соответствующие меры, чтобы предотвратить проникновение жидкости или паров в любую другую часть судна. Пары тяжелее воздуха опускаются в нижнюю часть трюма, где возможно их случайное воспламенение и "обратная вспышка груза".

Противопожарные мероприятия.

Судам, груженным легковоспламеняющимся жидкостями, запрещается производить какие-либо портовые работы (буксировка и т.п.), а также и буксировку их лагом. Буксировка несамоходных и иных судов с легковоспламеняющимися жидкостями должна производиться пеньковыми либо металлическими тросами, огоны которых соответствующим образом отделаны. Производство ремонтных работ с применением огня или могущих вызвать искрообразование инструментов в трюмах и на палубе не разрешается.

Мазут

Мазут – густая жидкость тёмно-коричневого цвета, остаток после отгона от нефти бензина, керосина и фракций дизельного топлива. Применяют как котельное топливо для производства моторных топлив, битумов, кокса. Классифицируется по содержанию серы:

малосернистый – до 0,5 % S

сернистый – 2 % S

высокосернистый – до 3,5 % S

Мазут по назначению подразделяют на топочный и флотский. В данной курсовой работе для расчётов взят мазут с плотностью 0,935 т/м3 соответственно с УПО 1,07 м3 /т (мазут Флотский).

Флотский мазут имеет большую теплотворную способность и мене вязкий по сравнению с топочным. Мазут с водой образуют стойкую эмульсию. Слив и налив мазута, ввиду его высокой вязкости, производится при высокой температуре, поэтому для перевозки мазута используются танкеры, оборудованные мощной системой подогрева груза.

Температура вспышки мазута – свыше 90°С; не аккумулирует статическое электричество. Однако известно, что от испарения мазута, даже при хранении его при температуре намного ниже температуры вспышки, может образоваться легковоспламеняющаяся атмосфера. Поэтому при грузообработке мазута следует принимать меры предосторожности.