- •Введение
- •1. Данные
- •1.1 Задание на курсовую работу:
- •1.2 Технико-эксплуатационные характеристики судна:
- •2. Отбор оптимальных оферт
- •3. Характеристика внешних условий эксплуатации судна
- •3.1 Общая характеристика трассы Черное море:
- •Пролив Босфор:
- •Мраморное море:
- •Пролив Дарданеллы:
- •Эгейское море:
- •Средиземное море:
- •Северо-западная часть Средиземного Моря.
- •Гибралтарский пролив.
- •Атлантический океан:
- •Бискайский залив:
- •Пролив Ла-Манш:
- •Северное море:
- •3.2 Характеристика портов захода
- •Туапсе (Россия):
- •Марсель — marseilles
- •4. Транспортная характеристика перевозимого груза. Нефть сырая:
- •5. Расчеты по каждой из оферт
- •5.1 Расчет элементов времени рейса при работе судна
- •Ограничения при прохождении каналов и заливов
- •Расчет оптимальной загрузки судна
- •Расчетные величины штормового запаса бункера
- •Нормируемый процент пустот в танках
- •5.3 Расчет эксплуатационных экономических показателей работы судна
- •5.3.1 Эксплуатационные показатели работы судна
- •5.3.2 Экономические (финансовые) показатели работы судна.
- •Сводная таблица:
- •На основе полученных расчетов и приведенных диаграмм по каждой выбранной оферте произвёл отбор оптимальной оферты.
- •Комментарии к чартеру:
- •6. Рейсовый чартер
- •Список литературы:
5.3 Расчет эксплуатационных экономических показателей работы судна
5.3.1 Эксплуатационные показатели работы судна
-
Коэффициент загрузки судна.
; (13)
где Q – количество перевозимого груза;
Дч – чистая грузоподъемность судна.
№193: з = 60730,5/67430,74= 0,9
№200: з = 58366,42/67511,35=0,864
№239: з =58366,42/67388,62=0,866
№253: з =58366,42/67536,02=0,864
№268: з =58366,42/67248,12=0,867
2) Средняя эксплуатационная скорость судна в рейсе, миль/час или узлов.
; (14)
где L – расстояние пройденное судном в милях;
Tx – ходовое время.
№193: Vэкс = 1413/245,33=5,76(уз)
№200: Vэкс = 976/208,95=4,67(уз)
№239: Vэкс =1475/245,68=5,83 (уз)
№253: Vэкс =3751/431,04=8,7 (уз)
№268: Vэкс = 2201/311,68=7,06(уз)
-
Коэффициент ходового времени.
; (15)
№193: х = 10/14,6=0,685
№200: х =8,71/13=0,67
№239: х = 10,4/14,98=0,694
№253: х = 17,95/22,95=0,782
№268: х = 12,98/17,15=0,757
-
Коэффициент стояночного времени.
; (16)
№193: ст = 4,6/14,6=0,315
№200: ст = 4,38/13=0,33
№239: ст = 4,58/14,98=0,306
№253: ст = 5/22,95=0,218
№268: ст = 4,16/17,15=0,243
-
Производительность одной тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, т-м/тоннаже-сутки.
; (17)
№193: = (60730,5*1139)/(67430,74*14,6)=70,26
№200: =(58366,42*702)/(67511,35*13) = 46,68
№239: = (58366,42*1288)/(67388,62*14,98)=74,47
№253: = (58366,42*1973)/(67536,02*22,95)=74,29
№268: = (58366,42*2032)/(67248,12*17,15)=102,84
5.3.2 Экономические (финансовые) показатели работы судна.
-
Общая сумма фрахта за рейс, $.
; (18)
где f – фрахтовая ставка за 1 тонну груза, $/т;
Q – количество перевозимого груза, т;
Кб – брокерская комиссия (в среднем для наливных судов составляет 3,75% от суммы фрахта), $.
№193: F = (14,7*60730,5)-33477,688=859260,66 $
№200: F = (14,4*58366,42)-31517,86=808958,588 $
№239: F = (13,9*58366,42)-30423,496=780869,74 $
№253: F = (14,4*58366,42)-31517,86=808958,588$
№268: F = (16,7*58366,42)-36551,97=938167,2 $
-
Суммарные эксплуатационные расходы судна за рейс, $.
; (19)
где Rпор – стоимость судозахода, включая портовые сборы и агентирование, $ (см. методическое указание, таблица 1 Приложения);
R’ – стоимость судозахода для транзитной бункеровки;
Rкан. – расходы, связанные с прохождением каналов, включая лоцманскую проводку (см. методическое указание, таблицы 2-4 Приложения);
Rбун. – расходы на бункер;
; (20)
Где, Цм , Цд – цена 1 тонны мазута и дизельного топлива, которые принимаются равными соответственно 300 $/т и 600 $/т.
№193: Rпор = 80400+52900=133320$
Rбун.=(46*10*1,14+4,5*4,6)*300+(2,5*10*1,14+4*4,6)*600=163530+28140=
=191670$
Rкан. = 9000 $
Rэкс = 133320+191670+9000=333990$
№200: Rпор = 80400+47659,8=128059,8$
Rбун.=(46*8,71*1,14+4,5*4,38)*300+(2,5*8,71*1,14+4*4,38)*600=
=143093,1+25423,2=168516,3$
Rкан. = 9000 $
Rэкс = 128059,8+168516,3+9000=305576,1$
№239: Rпор = 37560+60378=97938$
Rбун.=(46*10,4*1,12+4,5*4,58)*300+(2,5*10,4*1,12+4*4,58)*600=82323+ +28464 =110787 $
Rкан. = 9000$
Rэкс = 97938+110787+9000=217725 $
№253: Rпор =88200+92775,95=180975,95$
Rбун=(46*17,95*1+4,5*5)*300+(2,5*17,95*1+4*5)*600=254460+38925=
=293385$
Rкан. = 9000 $
Rэкс = 180975,95+293385+9000=483360,95 $
№268: Rпор = 37560+58503,74=96063,74$
Rбун.=(46*12,98*1,12+4,5*4,16)*300+(2,5*12,98*1,12+4*4,16)*600= =206234,7+31788 =238022,7$
Rкан. = 9000 $
Rэкс = 96063,74+238022,7+9000=343086,44$
-
Прибыль от эксплуатации, $.
; (21)
Где, Rопер. – суммарные операционные расходы за рейс (см. методическое указание, таблицу 5 Приложения).
№193:Т.к. Rопер. за год будут равны 1766,2 тыс. $, то за рейс Rопер. = 70648 $
Пэкс. = 859260,66-(333990+70648)=454622,66 $
№200: Т.к Rопер. за год будут равны 1766,2 тыс. $, то за рейс Rопер. = 62905,75 $
Пэкс. = 808958,58-(305576,1+62905,72)=440476,73$
№239:Т .к Rопер. за год будут равны 1766,2тыс. $, то за рейс Rопер. = 72486,78 $
Пэкс. = 780869,74-(217725+72486,78)=490657,96 $
№253: Т.к Rопер. за год будут равны 1766,2 тыс. $, то за рейс Rопер. = 111294 $
Пэкс. = 808958,58-(483360,95+111052,84)=214544,79$
№268: Т.к Rопер. за год будут равны 1766,2 тыс. $, то за рейс Rопер. = 82997,54 $
Пэкс. = 938167,21-(343086,44+82997,54)=512083,23$
-
Финансовый результат, $.
; (22)
где Пэкс. – прибыль от эксплуатации;
Rзав.рем. – расходы на заводской ремонт;
Rамор. – расходы на амортизацию;
Rадм. – административные расходы.
Исходные данные для расчета этих статей расходов представлены в методическом указании, таблице 5 Приложения.
№193: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 294,7 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 11788 $. Расходы на амортизацию за год равны 6,6 тыс. $, то за рейс Rамор. = 264 $. Административные расходы за год составляют 628,5 тыс. $, то за рейс Rадм = 25140 $.
Ф = 454622,66-(11788+264+25140)=417430,66$
№200: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 294,7 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 10496,16$. Расходы на амортизацию за год равны 6,6 тыс. $, то за рейс Rамор. = 235,07 $. Административные расходы за год составляют 628,5 тыс. $, то за рейс Rадм = 22384,93 $.
Ф = 440476,73-(10496,16+233,07+22384,93)=407360,57$
№239: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 294,7 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 12094,81 $. Расходы на амортизацию за год равны 6,6 тыс. $, то за рейс Rамор. = 270,87 $. Административные расходы за год составляют 628,5 тыс. $, то за рейс Rадм = 25794,32 $.
Ф = 490657,96-(12094,81+270,87+25794,32)=452497,96 $
№253: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 294,7 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 18529,76 $. Расходы на амортизацию за год равны 6,6 тыс. $, то за рейс Rамор. = 414,98 $. Административные расходы за год составляют 628,5 тыс. $, то за рейс Rадм = 39518 $.
Ф = 214544,79-(18529,76+414,98+39518)=156082,05$
№268: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 294,7 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 13846,86 $. Расходы на амортизацию за год равны 6,6 тыс. $, то за рейс Rамор. = 310 $. Административные расходы за год составляют 62835 тыс. $, то за рейс Rадм = 29530,89$.
Ф = 506562,67-(13846,86+310+29530,89)=468395,48$
5) Средняя себестоимость перевозки 1 тонны груза и 1 тонно-мили, $/т и $/т-м.
; (23)
; (24)
№193: St = (333990+70648)/60703,5=6,66$/t
St-m =(333990+70648)/60730,5*1139=0,005849 $/t-m
№200: St = (305576,1+62905,75)/58366,42=6,3$/t
St-m =(305576,1+62905,75)/58366,42*702=0,00898$/t-m
№239: St = (217725+72486,78)/58366,42=4,97 $/t
St-m = (217725+72486,78)/58366,42*1288=0,00386 $/t-m
№253: St = (483360,95+111052,84)/58366,42=10,184$/t
St-m =(483360,95+111052,84)/58366,42*1973=0,0516 $/t-m
№268: St = (343086,44+82997,54)/58366,42=7,3 $/t
St-m =(343086,44+82997,54)/58366,42*2032=0,00359$/t-m
6) Тайм-чартерный эквивалент, $/сут.
; (25)
№193: ТЧЭ = (859260,66-333990)/14,6=35977,44 $.
№200: ТЧЭ = (808958,58-305576,1)/13=38721,73$
№239: ТЧЭ = (780869,74-308583)/14,82=37593,1$
№253: ТЧЭ = (808958,58-483360,95)/22,95=14187,26 $
№268: ТЧЭ = (938167,24-343086,44)/17,15=34698,58$.