Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик ВТО 3 курс Шахов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Северо-западная часть Средиземного Моря.

Плавание вдоль берегов этого района особых трудностей не представляет, так как большинство опасностей находится вблизи них. Район этот хорошо обеспечен зрительными и радиотехническими средствами навигационного оборудования. На побережье имеется много приметных пунктов: вершины гор, замки, башни, церкви и монастыри, многочисленные сооружения в городах и селениях.

Берега описываемого района преимущественно приглубы, особенно в его северной и южной частях. Наиболее отмелы берега Лионского залива и район между устьем реки Эбро и мысом Палос.

Все опасности лежат в небольшом удалении от берегов, причем на значительном протяжении вблизи отдельных участков берега их мало, что дает возможность при благоприятной погоде приближаться к таким местам на расстояние до 1 мили.

Отсутствие удаленных от берега опасностей дает возможность использовать рельеф дна у этих берегов моря для опознания места судна и определения близости берега в плохую видимость, но во многих местах, где большие глубины подходят близко к берегу, это сопряжено с известным риском.

В районе средства навигационного оборудования обеспечивают плавание судов как вдали от берега, так и на подходах к заливам, портам и устьям рек. В нормальную видимость определить место судна можно по маякам, светящим и несветящим знакам. Для ориентировки в ограниченную видимость в некоторых местах имеются звукосигнальные установки.

При плавании вдали от берегов для определения места можно использовать спутниковые навигационные системы, радионавигационные системы, морские радиомаяки и радиолокационные маяки-ответчики.

Плавучими средствами навигационного оборудования могут ограждаться выступающие от берега отмели, банки и затонувшие суда, а также фарватеры, ведущие к портам и гаваням, расположенным в этом районе.

Непосредственно вблизи берегов Франции установлены знаки, ограждающие устричные садки, районы купания, зоны, предназначенные для быстроходных плавсредств. Эти знаки (иногда временные) не всегда показаны на картах.

В районе имеются многочисленные районы боевой подготовки, а также районы, опасные от мин, запретные для плавания, лова рыбы и постановки на якорь, районы затопления взрывчатых веществ и глубинных бомб, районы свалки грунта, морские заповедники.

У французского побережья описываемого района для судов, перевозящих углеводороды и другие опасные грузы, установлены фарватеры, системы разделения движения и районы регулируемого плавания.

Гибралтарский пролив.

Гибралтарский пролив соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном; длина его 32 мили. Ширина восточного входа в пролив 13 миль, а западного 24 мили. Самое узкое место пролива шириной 7.8 мили находится в его восточной части между мысами Оливерос и Сирес.

Рельеф обоих берегов пролива гористый. На северном его берегу горные цепи простираются перпендикулярно его береговой черте, а на южном - перпендикулярно ей. В северный берег моря вдается бухта Альхесирас, а в южный берег - Сеутская и Танжерская бухта. Остальные бухты пролива важного значения не имеют.

Гибралтарский пролив глубок и, если не считать отмелей и банок, лежащих в пределах изобаты 50 м, чист от опасностей. Глубины в проливеуменьшаются с востока на запад. Приблизительно посредине пролива проходит глубокая ложбина, выходящая в Средиземное море. Грунт в глубоководной части моря преимущественно скала, коралл и ракушка; в обоих входах в пролив встречается песок. На отмели, окаймляющей берега пролива, разбросано много надводных и подводных скал; мористее отмели также имеются опасности, причем большинство их лежит у северного берега пролива.

В Гибралтарском проливе преобладают западные и восточные ветры. Западные ветры, как правило, приносят с собой облака, дождь и туман, при восточных ветрах погода обычно ясная. Весной и осенью иногда одновременно наблюдаются ветры противоположных направлений. Такие ветры часто сопровождаются грозами, ливневыми дождями, а временами даже смерчами. Сила ветра в различных частях пролива неодинакова.

Штормовые ветры в проливе бывают как западными , так и восточными. В Гибралтарском проливе наблюдаются постоянные, ветровые и приливные течения. На поверхности постоянное течение направлено из Атлантического океана в Средиземное море. В тоже время на глубинах это течение несет воды Средиземного моря в Атлантический океан. Сильные ветры, особенно западные и восточные, Вызывают в проливе ветровые течения. Приливное течение в проливе направлено на восток, а отливное на - запад.