Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

1.4.2 Качественные показатели каналов звукового вещания и звукового сопровождения тв

ГЭЦ канала ЗВ и ЗС ТВ содержит одну пару модулятор – демодулятор или одну цифровую секцию. Несмотря на различите в организационной структуре каналов ЗС ТВ и ЗВ, для них принята одна и та же ГЭЦ. Каналы ЗС ТВ и ЗВ приравниваются к каналу наземной линии длиной 2500 км.

Качественные показатели каналов ЗС ТВ и ЗВ спутниковых систем, организованных аналоговыми методами, соответствуют качественным показателям магистрального канала ЗВ (КЗВ).

В каналах системы «Ор6ита-РВ» содержащей аналого-цифровой преобразователь и используемой для уплотнения спутникового ствола методом временного уплотнения, и системы «Радикал-ЗВ», в которой для передачи в спутниковом стволе большого количества программ используется одна несущая со скоростью передачи 8448 Мбит/с, нормы на искажения составляют одну треть от допускаемых в магистральном КЗВ соответствующего класса.

В перспективной спутниковой системе передачи программ ЗВ «Рабита» используют стандартизованный метод цифровой передачи MUSICAM (применяется всеми странами Европы), с эффективным сжатием передаваемой звуковой информации, при котором в отечественной системе ЗВ для передачи сигналов высшего класса качества (полоса до 15 кГц) используется скорость передачи 128 кбит/с и среднего класса качества (полоса до 7 кГц) — скорость 64 кбит/с.

В каналах ЗВ и ЗС ТВ в системе «Орбита» применяют «неуправляемые» компандеры, в системах «Москва» и «Экран» — «управляемые» компандеры, т.е. с передачей дополнительного управляющего сигнала на частоте выше верхней частоты основной полосы частот (на частоте 11 кГц). «Неуправляемые» компандеры обеспечивают усредненный выигрыш в защищенности от шумов порядка 10...12 дБ при наличии сигнала и до 20 дБ в паузе сигнала.

Псофометрический шум измеряют при блокировании неуправляемых компандеров.

Амплитудно-частотные характеристики каналов измеряются при подаче измерительных сигналов с уровнем 12 дБ.

В каналах, содержащих устройства частотных предыскажений, коэффициент гармоник измеряют на частоте 800 Гц.

Внятная переходная помеха измеряется анализатором спектра или селективным вольтметром при блокировке неуправляемых компандеров.

1.4.2 Качественные показатели каналов тч и групповых трактов

Сигналы телефонной связи передаются в спутниковых системах диалоговыми и цифровыми методами. Канал или тракт спутниковых линий, в которых сигнал передается аналоговым методом, является простым, так как не содержит переприемов в основной полосе спектре частот данного канала или группового тракта, т.е. содержит модулятор только на передающей земной станции (ЗС) и демодулятор — только на приемной ЗС. Канал или тракт спутниковой линии в которых сигнал передается цифровыми методами, содержит один аналого-цифровой преобразователь на передающей стороне и цифро-аналоговый преобразователь на приемной стороне. ГЭЦ распространяется и на аналоговые каналы и тракты спутниковых линий.

В нормообразующих документах принято, что нормы на параметры каналов или групповых трактов спутниковых линий, зависящие от длины каналов, адекватны нормам на параметры наземных линий длиной 5 тыс. км.

В спутниковых системах в соответствии с ГОСТ 21655-87 и Рек. МСЭ-Р 353-5 необходимо обеспечить выполнение следующих норм на допустимую мощность шума в канале ТЧ в точке нулевого относительного уровня:

- средняя за минуту псофометрическая мощность не должна превышать 20000 пВт0п в течение более 20 % времени любого месяца;

- средняя за 1 мин псофометрическая мощность шума не должна превышать 50 000 пВт0п в течение более 0,3 % времени любого месяца;

- средняя мощность невзвешенного шума, измеренная или вычисленная в течение 5 мс, не должна превышать 1000000 пВт0, в течение более 0,01 % времени любого года.

Основные параметры канала ТЧ для одной ГЭЦ:

  1. полоса эффективной передачи: 300…3400 Гц

  2. затухание между входными и выходными цепями: не менее 43 дБ

  3. номинальный относительный уровень на входе канала: –13 дБ

  4. номинальный относительный уровень на выходе +4 дБ.

  5. изменение частоты передачи сигнала в каналах ТЧ: не более 0,5 Гц

  6. максимальное время прохождения сигнала между узлами магистральной сети ССС: 300 мс

  7. точность амплитуды характеристики, измеряемой в полосе 300 – 3400 Гц не превышает: 0,3 дБ.

  8. защищенность сигнала от продуктов паразитной модуляции: не менее 57 дБ

  9. коэффициент нелинейных искажений: не более 1,5 %

  10. минимальное отношение сигнал/шум квантования: не менее 22 дБ.

Для цифровых систем передачи, образованных с помощью наземных и спутниковых систем передачи, регламентируются требования к стыку цифровых каналов и трактов (на сопротивления, уровни, коды, форму импульсов в зависимости от скорости, стабильность скорости и т.д.), требования на искажения, вносимые цифровым трактом или каналом, ошибки, фазовое дрожание и проскальзывание. Спутниковые каналы и тракты должны отвечать требованиям на стандартные стыки по Рек. МСЭ-Т G.703.

Рисунок 1.7 Гипотетический эталонный цифровой тракт ССП

Для нормирования спутниковых цифровых каналов и трактов, рассчитанных на передачу с различными иерархическими скоростями, для одноканальных и многоканальных МДЧР систем и систем с МДВР используют гипотетический эталонный цифровой канал или тракт (ГЭЦТ), разработанный в соответствии с Рек. МСЭ-Р 521-2. ГЭЦТ спутниковых линий по своему назначению, составу, функциям и принципам нормирования эквивалентен магистральному участку цифрового канала или тракта цифровой ВСС (или цифровой сети с интеграцией обслуживания – ЦСИО); ГЭЦТ может входить в Международное гипотетическое эталонное соединение ГЭС от абонента до абонента в ЦСИО. ВГ – аппаратура временного группообразования (включая аппаратуру временного многостанционного доступа, цифровой интерполяции речи и аппаратуру стыка с наземными линиями на скорости, зависящей от назначения ГЭЦТ)

ПЧ-ВЧ – аппаратура переноса с промежуточной частоты на радиочастоту (модулятор - демодулятор)

В цифровых трактах ССС нормируют проскальзывание по битам, выражающееся в отсутствии непрерывности в потоке бит, поступающих на вход цифровой системы передачи. Существует два вида проскальзывания:

  1. Нерегулярные - представляют собой изменение числа цифровых позиций, возникающее из отклонений в процессе синхронизации, вызванных трактом передачи или коммутацией цифрового сигнала.

  2. Регулярные – представляют собой предусмотренные непоправимые потери или появление нескольких последовательных цифровых позиций в цифровом сигнале при изменении скорости передачи во время работы данной аппаратуры или сети с другой аппаратурой или сетью.

Сети передачи информации фактически выполняют транспортирование информации, а так же дополнительно реализуют функции контроля, операционного управления, переключения и другие сетевые функции.

Синхронный метод передачи информации перспективней и строится на базе синхронной цифровой иерархии (СЦИ). Транспортная система СЦИ – это органическое объединение информационной сети и системы контроля, а информационная сеть образуется линейными передатчиками. Синхронный режим характеризуется жестким разделением временного кадра на участки (интервалы) – битовые слова фиксированной длины равной продолжительности, каждый из которых назначен определенному логическому соединению. В качестве устройства обмена применяется сверхскоростная аппаратура группового образования, рабочая скорость которой должна быть большой. В качестве первого уровня выбрана скорость 155520 кбит/с, 4-го – 622080 кбит/с, 12 –й уровень – 1866240 кбит/с, 16 –й уровень – 2488320 кбит/с.

Для работы по низкоскоростным каналам, в частности по спутниковым, вводится синхронный транспортный модуль уровня 0 (СТМ-0) на скорость 51,84 Мбти/с.

В цифровых системах передачи наиболее актуальным является измерение двух критериев качества – ошибки на бит и фазового дрожания.

Измерения проводятся в отсутствии сигнала и при его наличии.

На скоростях передачи в первичных и вторичных цифровых трактах используют псевдослучайные последовательности длиной 215-1 = 32767 бит и на более высоких скоростях – 223-1 = 8388607 бит.

На входе системы передачи поток данных синхронизируется с генерируемой на месте эталонной псевдослучайной последовательностью, не содержащей ошибки, затем происходит побитное сравнение. Любая разница в последовательности представляет собой ошибки в битах, которые подсчитываются и отражаются как коэффициент ошибки.

Фазовое дрожание, измеряемое в цифровом канале или тракте, регенераторе и др. элементах выражается тремя способами:

  1. Через максимально допустимое входное фазовое дрожание (определяется какой величины фазовое дрожание подано на вход системы, прежде чем появляется ошибка).

  2. Фазовое дрожание на выходе в отсутствии входного фазового дрожания.

  3. Через коэффициент передачи фазового дрожания.