Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Передающее устройство «Набор-1,3»

Передатчик «Набор-1,3» предназначен для использования в станциях СС и вещания диапазона 6/4 ГГц, он имеет следующие характеристики:

- максимальный уровень выходной мощности в полосе рабочих частот 5,975...6,475 ГГц составляет 1,3 кВт;

- неравномерность АЧХ в полосе ±18 МГц относительно центральной частоты ствола не более 1 дБ;

- уровень продуктов интермодуляции, измеренный по методу четырех несущих при средней мощности на выходе 100 Вт, не более -30 дБ.

Сигнал ПЧ 70МГц, несущий полезную информацию, поступает на вход возбудителя. В состав возбудителя входят синтезатор частот, включающий гетеродины Гт1 и Гт5 и блок опорных частот ВОЧ и двухступенчатый преобразователь частоты ПрЧ1 и ПрЧ6. В возбудителе осуществляется перенос спектра сигнала ПЧ в полосу выходных частот передатчика 5975–6475 МГц. Сформированный сигнал СВЧ усиливается и поступает на вход УМ.

Предварительное усиление сигнала СВЧ до необходимого для работы выходного каскада уровня (150 мВт) осуществляет твердотельный усилительный блок УСВЧ6, размещенный в корпусе УМ. Выходной каскад УМ выполнен на клистроне КУ-383, он усиливает СВЧ сигнал до требуемого уровня выходной мощности.

Диагностика и управление работой передатчика осуществляются с панели контроля и управления ПКУ с помощью микропроцессорного контроллера. Управление передатчиком может осуществляться также в дистанционном режиме с устройства дистанционного управления или ЭВМ. Охлаждение передатчика принудительное воздушное. Для нормального функционирования необходим воздушный поток с расходом не менее 250 м3/ч в сечении воздуховода 150×150 мм. При отсутствии необходимого воздушного потока срабатывает аэроконтакт, который дает команду, запрещающую включение высокого напряжения или инициирующую его выключение при работающем передатчике.

рисунок 6.4 Структурная схема передающего устройства «Набор 1,3».

Передающее устройство «Нептун»

Передающее устройство «Нептун» предназначено для работы в земных передающих станциях системы спутникового телевизионного вещания и обеспечивает передачу одной ТВ программы с каналом звукового сопровождения и одной программы радиовещания на одном из 40 частотных стволов диапазона 17.3–18.1 ГГц.

рисунок 6.5 Структурная схема передающего устройства «Нептун».

Сигнал изображения через видеокорректор ВК поступает на модулятор-демодулятор МД-ДМ, на другой вход которого подаются поднесущие сигналов звукового сопровождения и звукового вещания 7,0 МГц и 7,5 МГц соответственно. Центральная частота модулятора сигналов изображения 70 МГц, пиковая девиация полным видеосигналом ±13,5 МГц.

Передатчик осуществляет функции переноса спектра выходного сигнала модулятора в диапазон частот заданного СВЧ ствола и усиления его по мощности до 1 кВт. Сигнал ПЧ 70 МГц подается на вход первого преобразователя частоты (1). С синтезатора частоты (2) на преобразователь подается гетеродинный сигнал с частотой 1222,019 МГц. Центральная частота первого преобразовании fпр = 1152,019 МГц.

Гетеродинным сигнал для второго преобразования частоты (5) реализуется последовательным умножением на пять в модуле 3 и на три в модуле 4 частоты синтезатора, частотный диапазон который составляет 1230–1290 МГц с шагом перестройки 1,278666 МГц, что соответствует по выходному сигналу второго преобразования полному диапазону частот аппаратуры «Нептун» с шагом 19,18 МГц.

Сформированный сигнал усиливается предварительным усилителем на ЛБВ (6) и оконечным усилителем на клистроне 7. С помощью волноводного переключателя 8 выходной сигнал может коммутироваться в мощную СВЧ нагрузку 9 или в антенный тракт. Через коммутатор каналов передатчики соединены с персональным компьютером, специальная программа которого допускает дистанционное управление, отображение, резервирование передатчиков.

Передатчик имеет следующие технические параметры:

- центральная частота ствола - любая из 40 частот Плана ВАКР-77;

- выходная мощность 1,0 кВт с возможностью регулировки в диапазоне 10 дБ;

- неравномерность сквозных АЧХ и ХГВЗ в полосе ±13,5 МГц относительно центральной частоты ствола не более 1 дБ и 4 не соответственно;

- стабильность выходной частоты гетеродинных устройств не хуже ±2·10-7;

- уровень шума при отсутствии возбуждения в полосе ствола относительно максимальной мощности несущей не более -40 дБ:

- уровень дискретных паразитных составляющих не более -55 дБ относительно несущей.

Передатчик выполнен в виде стойки, в которой размещены основные узлы: преобразователь частоты, синтезатор, блок управления, блоки питания, усилитель.

Система управления выполняет следующие функции:

- автоматическое и ручное резервирование передатчиков;

- управление режимами работы передатчиков;

- управление работой ствола;

- отображение состояния передатчиков и системы в целом;

- документирование информации.

Она выполнена на базе персонального компьютера ЭВМ PC и позволяет осуществлять управление передатчиком в ручном и автоматическом режимах.

Охлаждение воздушное, обеспечивается обдув коллектора клистрона, мощной нагрузки, мощного циркулятора и резонаторного блока клистрона.

В последние годы для пользователей на территории СНГ стало возможным приобретение импортного передающего оборудования, например мощных усилителей американской компании CPI. Компания выпускает широкий спектр усилителей малой (до 150Вт), средней (до 1 кВт) и большой (более 1 кВт) мощности, предназначенных для работы в диапазонах 6, 14, 17, 30 ГГц и других диапазонах, используемых для СС и спутникового вещания. Все усилители имеют системы защиты и автоматически восстанавливают свою работоспособность после сбоя в сети электропитания. Обеспечиваются возможность дистанционного управления и контроля с выносного пульта управления. Автоматическую установку последовательности подачи питающих напряжений на усилительный прибор, возможность использования систем резервирования и сложения мощностей, других дополнительных устройств. Все усилители имеют воздушное охлаждение.