Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

7.4.1 Системы персональной ппс международных систем

В 1987г. компания «Motorola» приступила к разработке проекта низкоорбитальной системы «Iridium», при этом предполагалось, что система будет состоять из 77 спутников. Именно поэтому проект обязан своему названию, так как 77 элемент в таблице Менделеева есть Iridium. Позже было решено уменьшить число спутников до 66. система Iridium предназначена для системы глобальной подвижной связи по принципу «каждый с каждым» на основе космического сегмента из низкоорбитальной группы космического аппарата и сегмента в составе пользовательских терминалов (радиотрансляторов, которые могут располагаться в любой точке Земли, сегментов управления системой и сегментов запуска космических аппаратов). В момент подключения радиотелефона «Motorola» к ближайшему ему спутнику через СС в наземных станциях автоматически определяется платежеспособность абонента и его местоположение.

В зависимости от совместимости и загруженности альтернативных систем связи выбираются средства связи, которые будут использованы для передачи сигнала:

- система ССС.

- сотовая телефонная сеть.

При невозможности использования местной системы сотовой связи радиотелефон выходит на связь с ближайшим ИСЗ, затем сигналы передаются с одного на другой до тех пор пока он не будет принят радиотелефоном вызываемого абонента или наземной станцией системы «Iridium». Наземная станция соединит с наземной системой связи в любой точке Земного шара.

Система «Iridium» предоставляет следующие виды связи: дуплексную телефонную связь; передача данных; факсимильная связь. При этом возможны следующие виды услуг:

- связь абонентов, оснащенных персональными терминалами между собой;

- связь с персоналом национальной сети и наоборот;

- определение местоположения абонента.

Масса носимых терминалов не превышает 700 г. масса переносных мобильных авио и морских терминалов составляет 2,5 кг. Установление связи аналогично установления связи между абонентами наземной связи сотовой связи и не превышает 2 с. Обеспечивается непрерывность связи в течении всего сеанса связи. при выборе орбиты учитывается необходимость глобального охвата территории Земли в любое время суток и обеспечение прямой видимости между соседними спутниками.

В результате на данный момент космический сегмент имеет следующие параметры:

- количество спутников - 66.

- количество орбитальных плоскостей - 6.

- высота орбиты - 780 км.

- угол наклона орбитальных плоскостей – 86,4°.

- орбитальный период – 100 мин. 28 с.

- масса – 700 г.

- количество направляемых лучей с одного спутника – 48.

- срок гарантийной эксплуатации 5…8 лет.

В системе используются следующие радиолинии:

- абонент - космический аппарат, космический аппарат - абонент на частотах 1616, 1626,5 МГц.

- шлюзовая станция – космический аппарат, космический аппарат - шлюзовая станция на частотах 19,4…19,6 ГГц.

- космический аппарат – космический аппарат на частотах 23,18…23,38 ГГц.

Космический аппарат орбитальной группировки формирует 48 лучей, образуя каждым лучем соту диаметром 640км. В совокупности 48 лучей создают зону диаметром 4500км. Орбитальная группировка формирует в целом квази сплошную подспутниковую зону, охватывающая поверхность Земли. Формирование подспутниковой зоны осуществляется с помощью расположенных на каждом космическом аппарате 6 антенных решеток. Каждая такая решетка формирует 8 лучей, благодаря этому в сотовой структуре обслуживаемой зоны рабочие частоты в системе «Iridium» используются многократно, при этом в смежных зонах используют различные частоты, а в каждой 8 сотовой структуре возможно повторение частот, 1616–1616,5 ГГц используется в системе 150 раз. Частотный диапазон радиолинии абонент - космический аппарат содержит 64 частоты канала с разносом в 160 кГц. Радиолиния космический аппарат – абонент содержит 29 каналов с разносом 350 кГц, а полоса частот каждого канала составляет 280 кГц.

Переносной терминал обеспечивает дуплексную телефонную связь. Для этого используется вакодер – Motorola. терминал обеспечивает измерение дальности до космического аппарата и уход частоты, автоматической регулировки, передачи информации.

Каждый космический аппарат орбитальной группировки рассчитан на осуществление независимой связи двумя шлюзовыми станциями с помощью двух антенн, расположенных снизу модуля КА. Скорость передачи в каждом канале составляет 12,5 Мбит/с. Для ослабления уровня гармонических составляющих сигнал фильтруют. Применяется кодирование и декодирование сигнала по Витерби. Вероятность ошибки на бит составляет 10-6. пропускная способность каждого из двух дуплексных радиолиний составляет 600 телефонных каналов, а при использовании сжатой информации число каналов составляет 1900. шлюзовая станция состоит из трех спутниковых терминалов, приемопередатчика, компьютерного оборудования и быстродействующего процессора, в котором находится база данных. Обеспечивает перемещение КА, осуществляет переключение связи с одного на другой аппарат, находящийся в данный момент в зоне видимости персонального терминала.