Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

6.1.3 Изучение структурных схем и параметров передающих устройств зс Общие сведения

Передающая аппаратура, устанавливаемая на ЗС, предназначена для формирования СВЧ сигнала с заданными параметрами и его усиления до требуемого уровня мощности. Передающие устройства ЗС характеризуются диапазоном частот, выходной мощностью, нестабильностью частоты, возможность перестройки на

рисунок 6.3 Структурная схема типового передатчика.

другие стволы, а также видом охлаждения, степенью автоматизации управления и рядом других параметров.

Выходная мощность обычно составляет от единиц ватт в режиме МДЧР/ОКН до единиц киловатт в режиме МДВР и передачи ТВ сигналов. В качестве выходных усилителей на высоком уровне мощности применяются многорезонаторные пролетные клистроны и лампы бегущей волны (ЛБВ), при мощности до 50 Вт используются транзисторные усилители.

В ТВ модуляторе формируется сигнал ПЧ 70 МГц, модулированный по частоте сигналами изображения, звукового сопровождения, звукового вещания.

В возбудителе осуществляется перенос сигнала ПЧ в диапазон рабочих частот путем однократного и двойного преобразования частоты. Однократное преобразование применялось в передатчиках первых моделей с литерным исполнением, в которых не требовалась перестройка со ствола на ствол. Во всех передатчиках нового поколения предусмотрена оперативная перестройка в полосе 500 МГц, а двойное преобразование позволяет решить проблему подавления нежелательных комбинационных составляющих.

Спектр сигнала переносится на вторую ПЧ в диапазоне 1 ГГц, ствольный полосовой фильтр отфильтровывает неиспользуемую боковую полосу на выходе преобразователя частоты, а полезный сигнал переносится в диапазон 6 или 14 ГГц на частоту требуемого ствола. Сформированный таким образом СВЧ сигнал усиливается предварительным усилителем мощности до уровня, необходимого для работы мощного усилителя.

Качественные показатели передающего устройства в значительной степени зависят от параметров гетеродинных трактов. В литерных передатчиках источником сигнала гетеродина обычно является узкополосная транзисторно-варакторная умножительная цепочка, возбуждаемая кварцевым генератором. В передатчиках, перестраиваемых на относительно небольшое число стволов, применяются сменные кварцевые генераторы по числу стволов, а умножительная цепочка делается широкополосной с относительной полосой пропускания 8–10%. Для улучшения шумовых характеристик гетеродина и повышения стабильности частоты задающий кварцевый генератор подстраивается по эталонному опорному генератору с частотой 5 или 10 МГц с помощью петли фазовой автоподстройки. В современных передатчиках ведущих мировых фирм гетеродины строятся по классической схеме синтезатора частот с одним перестраиваемым генератором, что позволяет производить настройку передатчика на большое число номиналов частот в рабочей полосе. В качестве выходного прибора в мощном усилителе используются клистроны или ЛБВ. Преимущества клистрона - более высокая стабильность работы, меньший уровень шумов, более простые высоковольтные источники питания. Перестройки со ствола на ствол осуществляются механически (вручную или дистанционно с помощью электропривода). Основное достоинство ЛБВ — широкополосность, что в ряде систем связи является определяющим фактором. В настоящее время сложилась практика при которой УМ равный 500...700 Вт выполняются на ЛБВ, более мощные - на клистронах, хотя разработаны и предлагаются ЛБВ и на большие уровни мощности до 2…3 кВт.

В середине 80-х гг. началось оснащение ЗС передающими устройствами «Геликон» и «Грунт», работающими в полосе частот 5975–6275 МГц, были разработаны также передающие устройства «Галактика-1» и «Галактика-2» с диапазоном 14–14,5 ГГц. Перечисленные передатчики имеют высокую степень унификации, благодаря применению однотипных блоков и узлов.