Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

7.3 Особенности систем подвижной спутниковой связи

Возникнув в начале как дорогое, но в тоже время единственное средство связи с подвижными объектами на больших территориях, ССС уже в первых поколениях практической реализацией, такие как Inmarsat показали, что они успешно могут конкурировать по стоимости и качеству предоставляемых услуг с традиционными наземными системами радиосвязи.

Системы ПСС в основном делятся по типу используемых орбит и по различиям в зонах обслуживания и размещения земных станций.

По типу используемых орбит разделяют системы ПСС с КА на геостационарных, на высокоэллиптических наклонных, на промежуточных круговых и на низких наклонных или круговых орбитах.

По различиям в зонах обслуживания и размещения земных станций выделяют:

- международные системы ПСС, в состав которых входят ЗС, принадлежащие различным государствам (такие системы могут быть глобальными или региональными);

- национальные, в том числе зоновые, в которых ЗС находятся в пределах одной страны или зоны;

- ведомственные, в которых ЗС принадлежат одному ведомству.

В таблице приведены основные технические характеристики ПСС таких типов.

Параметр системы

псс

Inmarsat

Inmarsat-P

MSАТ

Марафон-8Н

Иридиум

К А

Inmarsat-3

Inmarsat-ICO

MSAT-1

М а я к

Иридиум

Тип орбиты

Геостацио-нарная

Промежуточная

Геостационарная

Высокоэллип-тическая

Полярная круговая

Тип системы

М ежду-

народная

М ежду-

народная

Национальная

Зоновая, выше 70° с.ш.

М ежду-

народная

Высота орбиты, км

35875

10335

35875

40000 (вапогее)

780

Зона

обслуживания

Глобальная; «формируемая узкими лучами

Формируемая узкими лучами"

Формируемая узкими лучами

Зональная; формируемая узкими лучами

Форми-руемая узкими лучами

Число спутников

5

10 в 2 плоскостях

1

4 в 4 плоскостях

66 в 6 плоскостях

Число лучей

6

163

6

3

48

Вид передаваемой информации

ТЛФ, Телекс, ПД

Т.ЛФ, ПД

Т.ПФ. ПД

ТЛФ. Телекс, ПД

ТЛФ. ПД

Диапазон рабочих

частот. ГГц: ЗС ИСЗ

АС ИСЗ

i

4/6 1,5/1,6

5/7

2/2..2

11/14

1,5/1.6

4/6 1,5/1,6

20/30 1,5/1,6

Системы ПСС с ИСЗ на низких круговых орбитах создают на поверхности Земли плотность потока мощности, достаточную для работы с легкими абонентскими станциями (типа телефонной трубки), и являются дополнением к наземным сотовым сетям.

в состав любой сети ПСС входят станции трех типов: абонентские станции, стационарные наземные станции сопряжения (ЗС) с наземными сетями и станции управления сетью связи (иногда объединяемые с ЗС). В сетях ПСС используются следующие протоколы многостанционного доступа:

- в канале запроса АС — тактированная ALOHA;

- в общем канале сигнализации СУС — многостанционньгй доступ с временным разделением каналов;

- в информационных каналах — частотное разделение каналов с предоставлением каналов по требованию.

В существующих системах ПСС используются, как правило, узкополосные каналы. При достаточно больших нестабильностях частот преобразователей частот бортового ретранслятора и передающих устройств земных станций, которые для современных систем ПСС составляют около 10-6 и 10-8 соответственно, это приводит к необходимости расширения шумовой полосы приемных устройств и следовательно, к неэффективному использованию ограниченного частотного и мощностного ресурсов бортового ретранслятора. Например, минимальная скорость передачи информации, принятая в системе Inmarsat, равна 600 бит/с, а шумовая полоса приемного устройства составляет 750 Гц.

Для оптимального использования ресурсов бортового ретранслятора, и исключения влияния нестабильностей частот преобразователей частот бортового ретранслятора и передающих устройств земных станций в современных системах ПСС применяют системы автоматической коррекции частоты с использованием пилот-сигналов, что позволяет снизить максимальное отклонение частоты на входе приемных устройств абонентских и земных станций от номинального значения до 400–500 Гц.

В системах ПСС используется помехоустойчивое кодирование, которое в системах с ограниченной энергетикой позволяет уменьшить необходимое отношение сигнал-шум, оптимальным образом распределить мощность ретранслятора между каналами и тем самым увеличить число каналов. В современных системам ПСС наиболее распространены сверточные коды со скоростью кодирования R = 1/2; 3/4 и длиной кодового слова k = 7. При этом в качестве алгоритма декодировавши используется алгоритм Витерби (максимального правдоподобия).