Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

7.3.1 Отечественные системы ппс

Система «Океан» базируется на использовании ИСЗ типа «Горизонт», располагаемых на геостационарной орбите с точками стояния 11° з.д. и 80° в.д. Используется 13-й ствол ИСЗ, имеющий выход по диапазону 6/4 ГГц в 8-й ствол. Параметры ствола ИСЗ :

- добротность (G/T) -15,8 дБ/К

- коэффициент усиления 115 дБ

- ЭИИМ 26 дБВт

Ствол 13 подключен к антенне глобального охвата с Gd - 16,5 дБВт на краю зоны обслуживания. Ствол 8 подключен для приема к антенне глобального охвата с угловыми размерами ДН 17,2×17,2° с усилением по краю зоны 16,5 дБ, а для передачи – к антенне зонального охвата с угловыми размерами ДН 92×18° с усилением по краю зоны 19 дБ.

Система введена в эксплуатацию в 1988 г. и была предназначена для обеспечения услуг связи между различными подразделениями Министерства морского флота и судами в море. В настоящее время владельцем ССС «Океан» является Главный центр связи и спутниковых систем – самостоятельная организация в структуре Департамента морского транспорта.

В состав ПСС «Океан» входит:

- ЗС типа «Орион», размещаемые на объектах СКС-1 в г. Гусь-Хрустальный Министерства связи РФ. Они используют антенны диаметром 12 м, добротностью 32 дБ/К.

- АС «Inmarsat-А» выпускаемые в севастополе.

Каждый спутник позволяет одновременно организовать 4 телефонных и до 22 телеграфных каналов.

Услуги системы «Океан» предоставляются круглосуточно, соединение абонентских станций в телефонном режиме производится через оператора ГЦССС.

Телеграфная связь осуществляется автоматически через Центр коммутации сообщений по принципам электронной почты.

Система «Марафон» в эксплуатацию в России вступила в 1997 г. В состав орбитальной группировки системы входят:

- 5 ИСЗ типа «Аркос» на геостационарной орбите, обеспечивающих глобальную зону обслуживания,

- 4 спутника «Маяк» на высокоэллиптической орбите, которые обеспечивают услуги связи в Арктической зоне (выше 70° с.ш.) и передачу данных «одним скачком» между пользователями в Восточном и Западном полушариях.

В состав ИСЗ «Аркос» и «Маяк» входят три ретранслятора:

- из диапазона 6 ГГц в диапазон 4 ГГц (С/С);

- из диапазона 6 ГГц в диапазон 1,5 ГГц (C/L);

- из диапазона 1,6 ГГц в диапазон 4 ГГц (L/C).

Первый используется для организации связи между стационарными станциями системы, где основным является канал со скоростью передачи 64 кбит/с.

Второй и третий позволяют организовать связь между стационарными и абонентскими станциями. Каждый из них оборудован фильтровой матрицей, а каждый фильтр матрицы обладает возможностью перестройки во всей полосе частот подвижной службы.

Управление элементами фильтровой матрицы (включение, выключение и настройка) осуществляется по командам с Земли.

В качестве антенных систем диапазона 1,5/1,6 ГГц используется АФАР, позволяющая сформировать многолучевую систему с изменяющейся конфигурацией лучей. Каждый из лучей в диапазоне ПСС имеет возможность перенацеливания в любую точку видимой поверхности Земли и изменения угловых размеров диаграммы направленности каждого из лучей:

- в ИСЗ «Аркос» от 8×8° до 5×6°;

- в ИСЗ «Маяк» от 12×12° до 5×5°.

Помимо этого каждый луч антенной системы «Маяк» помогает отслеживать заданную точку прицеливания на поверхности Земли в процессе полета.

Начальная конфигурация системы «Марафон» основывается на использовании установления связи и характеристиках каналов, аналогичных принятым в системе Inmarsat.

Для ИСЗ «Аркос» можно использовать абонентские станции Inmarsat-A. В, С, М и AERO, основные параметры которых соответствуют ПСС «Марафон»:

- максимальная ЭИИМ 71 дБВт.

- число речевых каналов 4–12.

Тип канала зависит от используемых стандартов.