Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

6.2.3 Структура сети vsat для передачи данных.

Типовой терминал VSAT для передачи данных ПД спутниковой сети состоит из антенной системы АС, блоков наружной установки БН и внутренней установки БВ.

Блок внутренней установки станции VSAT-ПД оборудован цифровым модемом и устройством цифрового интерфейса с оконечным оборудованием ПД, которое используется потребителем. Функции реализации протоколов ввода–вывода сигналов данных, поступающих на вход БВ, сосредоточены в процессоре обработки данных. Устройство интерфейса обеспечивает электрическую и физическую связь между станцией VSAT-ПД и оконечной аппаратурой передачи данных.

Для удобства пользователей устройство интерфейса обычно снабжается несколькими портами ввода-вывода данных (2–16) и обеспечивает совместимость с различными протоколами. В большинстве случаев программно или аппаратно реализуются три основных типа интерфейсов: RS–449/422; V.35; RS–232. Наиболее часто употребляемые в спутниковых сетях ПД протоколы обмена данными – Х.25, SNA/SDLC, TCP/IP. В отдельных случаях при установке дополнительного интерфейсного оборудования возможна реализация протоколов обмена данными с подключением станции VSAT к локальной компьютерной сети.

6.3 Приемные станции спутникового телевидения.

6.3.1 Приемные станции «Орбита-2» и «Москва»

Наиболее массовым звеном систем спутникового телевизионного вещания при приеме является ЗС приема со спутника сигналов изображения, звукового сопровождения и звукового вещания, преобразования их к стандартам, принятым в наземном вещании, и последующего распределения среди абонентов.

Одной из первых в мире систем спутникового телевидения стала распределительная система «Орбита-2». В 70-х и начале 80х гг. было построено более 90 приемных станций, послуживших основой распределительной сети телевизионного и звукового вещания. Типовая станция «Орбита-2» представляет собой круглое в плане здание, являющееся одновременно опорой для антенной системы с зеркалом 12 или 16 м. В аппаратных, расположенных вдоль внешнего периметра, размещены аппаратура электропривода антенны, оборудование соединительных линий. В состав ЗС «Орбита-2» входят: антенная система ТНА-57И, с антенно-волноводным трактом, приемное оборудование телевизионного комплекса, аппаратура приема сигналов звукового вещания и изображений газетных полос, а также контрольно-измерительная аппаратура и оборудование наземной соединительной линии (РРЛ или кабельной).

В настоящее время станции «Орбита-2»» в режиме только приема телевидения практически не используются. Они переоборудованы и служат для организации магистральных и зоновых сетей связи.

После запуска семейства ИСЗ «Горизонт», имеющих ствол повышенной мощности, работающий на узконаправленную антенну, стало возможным и экономически эффективным распределение ТВ программ по поясам вещания с временным сдвигом. Созданная на базе мощных стволов нескольких ИС3 «Горизонт» система «Москва» насчитывает более 10000 приемных станций разных поколений и модификаций.

рисунок 6.7 Структурная схема приемной стойки «Москва».

Приемная станция «Москва» значительно проще и дешевле станции «Орбита-2», она не требует для своей установки строительства специального технического здания и может размещаться в любом помещении. Станция включает антенну, малошумящий усилитель МШУ и приемную стойку, в которой осуществляется преобразование сигнала на ПЧ 7О МГц, усиление и демодуляция полного ЧМ сигнала, выделение и демодуляция звуковых поднесущих. Антенна диаметром 2,5 м без автосопровождения обеспечивает устойчивый прием при отклонениях ИСЗ на орбите до ±1,5°. Для станции «Москва» разработаны неохлаждаемый параметрический усилитель и несколько моделей малошумящих транзисторных усилителей с шумовой температурой от 90 до 200 К.

Приемная стойка содержит блок преобразователя частоты ПрЧ, блок телевидения ТЛВ, тракт звукового сопровождения Зв, тракт звукового вещания РВ, панель контроля и вторичные источники питания.

Сигнал, предварительно усиленный МШУ, поступает в ПрЧ, который преобразует его в стандартную НЧ 70 МГц. Источником сигнала гетеродина в ПрЧ служит транзисторно-варакторная цепь, состоящая из двухкаскадного усилителя мощности и двух варакторных умножителей частоты высокой кратности (×6 и ×4). На вход цепи поступает сигнал от транзисторного управляемого генератора УГ, частота которого может изменяться в пределах 150,2±0,15 МГц под воздействием управляющго сигнала с выхода частотного демодулятора ЧД.

С выхода ПрЧ сигнал поступает на блок ТВ, где осуществляется усиление, фильтрация и демодуляция ЧМ сигнала. Сигналы поднесущих с выхода ЧД поступают на тракты ЗВи РВ, в которых выполняются их демодуляция и восстановление исходного динамического диапазона. Для уменьшения загрузки общего тракта сигналами поднесущих используются порогопонижающие демодуляторы с обратной связью по частоте, позволяющие снизить порог ЧМ на 4–5 дБ по сравнению со стандартным ЧД.

Применение в системе управляемого компондирования позволяет получить выигрыш в отношении сигнал-шум на выходе звукового канала 15–18 дБ. Для передачи сигнала управления, пропорционального огибающей исходного сигнала, используется отдельный узкополосный канал, частота которого 11000±125 Гц выбрана вне полосы передаваемых частот.

Станции разных модификаций отличаются оконечными устройствами. Базовая модель «Москва-Б» комплектовалась ТВ ретранслятором РЦТА-70/Р-12 мощностью 100 Вт. Для обслуживания небольших населенных пунктов были разработаны также варианты станции с передатчиком мощностью 1 и 10 Вт.

Для коллективного приема сейчас выпускаемся станция с антенной диаметром 1,5м, при этом отношение сигнал/взвешенный шум составляет 51дБ. Для индивидуального приема в основной части зоны обслуживания некоторые производители предлагают антенну диаметром 1,2 и даже 1м, хотя последнее значение не обеспечивает необходимого эксплуатационного запаса, и недостаточно с точки зрения пространственной избирательности антенны.