Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Раздел 7 Системы спутниковой связи

7.1 Спутниковые системы связи международных организаций.

По охватываемой территории, размещению и принадлежности ЗС, структуре управления системы спутниковой связи можно подразделить на международные (глобальные и региональные) национальные и ведомственные.

Значительная часть существующих и вновь создаваемых ССС предназначена для обеспечения телефонного трафика и передачи данных как на международных, так и на национальных линиях.

В зависимости от потребностей общества, технических и экономических возможностей разные страны проявляют различную степень активности в области ССС от эпизодической аренды каналов в международных и региональных системах, до создания собственных национальных ССС, проведения разработок и крупномасштабных экспериментов.

7.1.1 Развитие ссс в некоторых странах и регионах.

Международный консорциум спутниковой связи Intelsat. Образован в 1964 г., к началу 1995 г. его членами являлись 135 государств. Финансовой основой организации являются капиталовложения стран - участниц, доход делится между ними пропорционально вкладу.

Через спутники системы Intelsat, размещенные группами над Атлантическим, Индийским и Тихим океанами, передается примерно 2/3 международного телефонного трафика и осуществляется почти весь ТВ обмен, часть стволов сдается в аренду более чем 30 странам, для организаций национальных ССС.

За прошедшие годы были разработаны и эксплуатировались 7 поколений Intelsat, и каждый следующий ИСЗ характеризовался применением технические новшеств и возрастанием пропускной способности.

По данным на середину 1995 г., в системе используются в общей сложности более 20 ИСЗ типов Intelsat V, VI, VII. Спутники Intelsat разных модификаций несколько различаются по числу стволов и зонам обслуживания.

Выходные каскады передатчиков диапазона 4 ГГц мощностью 10, 16, 20 и 30 Вт выполнены твердотельными, что позволяет значительно повысить линейность усилителей. Число узких лучей в диапазоне 14/ 11 ГГц увеличено до трех, мощность передатчиков составляет 35 или 50 Вт. Шесть из 10 стволов диапазона 14/11 ГГц могут переключаться на орбите из диапазона 10,95–11,2 в диапазон 11,7–11,95 ГГц (для работы на Америку) либо в диапазон 12,5. .12,75 ГГц (на Европу и Азию).

На первых этапах в эксплуатации преимущественно находились станции стандарта «А», их высокая добротность была необходима для приема сигналов с маломощных ИСЗ. Таких станций в системе использовалось более 250. С ростом эквивалентной излучаемой мощности ИСЗ и переходом к цифровым методам передачи станции стандарта «В» стали более выгодными экономически, обеспечивая снижение затрат на канал на 20–50 %.

В трех стволах организована работа в режиме МДВР со скоростью 120,832 Мбит/с, пропускная способность ствола при использовании цифровой интерполяции речи достигает 1500 дуплексных телефонных каналов. Часть стволов работает в режиме МДЧР. Так, в службе IDR (передача данных с промежуточной скоростью) отдельные несущие модулируются по фазе цифровыми потоками со скоростью от 64 кбит/с до 44,732 Мбит/с и передаются через ретранслятор в многочастотном режиме.

международная организация космической связи «Интерспутник». Образована в 1971 г., к 1996г. ее членами являлись 22 государства, в системе функционируют около 50 ИЗС, ее услугами пользуются более 100 государств и частных компаний.

Организация арендует у России стволы на ИСЗ «Экспресс» и точках 14° з.д. и 80° в.д. для ТВ обмена и передачи сигналов телефонии. Телефонные сообщения передавались методом МДЧР/ОКН, сейчас преимущественно используется режим IDR c многими несущими. Еще более десятка стволов на 6 ИСЗ сдаются в аренду зарубежным компаниям для трансляции ТВ программ.

В сети «Интерспутник» преимущественно используются земные станции диаметром 12 м, добротность ЗС должна быть не ниже -31 дБ/К.

Международная организация морской спутниковой связи Inmarsat создана в 1970 г. для обеспечения связью морских судов, находящихся в любой точке мирового океана. На начало 1995 г. ее членами были 74 государства. И системе действуют свыше 20 береговых ЗС и более 10000 судовых станций. Береговые ЗС оснащены антенной диаметром 13 м и работают в диапазоне 6/4 ГГц. На линии ИСЗ корабль используется диапазон 1,6/1,5 ГГц.

В качестве космического сегмента системы используются стволы на четырех ИСЗ lnmarsat размещенных над океанами. Пропускная способность ИСЗ 250 каналов в направлении ИСЗ-берег и 125 каналов в направлении ИСЗ-корабль.

В настоящее время ведется разработка спутников Inmarsat третьего поколения. Они будут иметь мощность солнечных батарей вдвое большую, чем у Inmarsat-2, и обеспечит ЭИММ в направлении ИСЗ-корабль 48 дБВт, что позволит упростить и удешевить корабельную станцию.

Международные негосударственные спутниковые системы PanAmSat и Orion. Определенную конкуренцию системе Intelsat, может составить глобальная система спутниковой связи РаnAmSat, создаваемая группой мексиканских и американских частных компаний. Она включает три ИСЗ: PAS-1, PAS-2 и PAS-4, размещенных в трех основных секторах ГО и покрывающих совместно большую часть территории суши немного шара.

В рамках проект Orion заказаны три ИСЗ средней мощности, для которых определены точки на ГО 37,5° з.д., 12° в.д. и 126° в.д. Одна половина из 34 стволов на Orion-1 направлена на Европу, в трех узких лучах с ЭИИМ 50 дБВт, другая на североамериканский континент в четырех лучах с такой же ЭИИМ. Предусмотрено поляризационное разделение стволов, полосы частот 11,7…12,2 ГГц на западное полушарие и 11,7–12,2; 12,5–12,75 ГГц на Европу и Африку. Orion-2 обслуживает преимущественно европейский трафик с небольшой долей трансатлантических связей. Orion-3 для Азиатско-Тихоокеанского региона.