Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

5.2.3 Структурная схема и параметры «Галс - р»

1 Бортовой ретрансляционный комплекс спутника непосредственного тв вещания «Галс», общие сведения и основные технические данные.

Трехствольный спутник «Галс» предназначен для организации сетей спутникового непосредственного ТВ вещания (ТНВ) в диапазоне частот 11,7...12,5ГГц, специально выделенного Регламентом радиосвязи для этих систем.

БРТК «Галс» формирует два передающих луча: в одном передаются сигналы двух стволов БРТР по 85 Вт, во втором – сигнал одного ствола с выходной мощностью 40 Вт. Прием осуществляется на антенны диаметрами 45...90см.

В состав БРТК «Галс» входят:

- две приемные антенны с лучами шириной 2x2°: одна предназначена для приема сигналов с левой круговой поляризацией, вторая – с правой;

- две передающие антенны: одна формирует луч шириной 2,5x1,25°, вторая – 1,2x0,9°; каждая из антенн способна излучать сигналы с любой поляризацией, левой или правой;

- антенно – фидерные тракты приемных и передающих антенн;

- мост сложения сигналов двух стволов бортового ретранслятора;

- электромеханические приводы перенацеливания передающих и приемных антенн;

- бортовой ретранслятор;

- бортовой передатчик «Маяк».

БРТК обладает следующими функциональными возможностями:

- независимое нацеливание приемных и передающих лучей в пределах ±8,5° в направлении север-юг, запад-восток;

- изменение поляризации излучаемых сигналов в каждом передающем луче;

- перестройка стволов по частоте;

- подключение второго и третьего стволов к любой приемной антенне.

Перенацеливание лучей ретранслятора, перестройка стволов по частоте, изменение поляризации передаваемых сигналов и подключение стволов к различным приемным антеннам осуществляются оперативно по командам с Земли или по программе, заложенной в бортовой информационно-вычисленный комплекс.

Рисунок 5.8 Структурная схема БРТК «Галс».

БРТК «Галс» обеспечивает ретрансляцию сигналов трех частотных каналов по одному из трех декад, образованных группами из 1...10, 11...20 и 21...30 частотных каналов.

Сигналы СВЧ трех ТВ программ, распределенные в полосе частот 17,3.-.17,9 ГГц с уровнем -92, ±5 дБВт, принимаются двумя антеннами спутника «Галс» А4 и А5 и с каждой из них поступают на соответствующие МШУ, которые осуществляют предварительное усиление СВЧ сигналов и подачу их на приемно-преобразовательное устройство (ППУ). Для уменьшения потерь энергии принятых СВЧ сигналов и увеличения чувствительности приемника ретранслятора входные усилители, имеющие рабочую полосу частот 800 МГц, размещаются вне гермоконтейнерах в непосредственной близости от облучателей приемных антенн.

ППУ содержит три отдельных ствола, построенных по схеме с перестройкой частоты. В каждом из трех стволов ППУ осуществляются выделение сигнала одного частотного канала и обеспечение необходимого усиления. На входе ППУ включен коммутатор, позволяющей подключать второй и третий стволы к любой приемной антенне. Каждый ствол ретранслятора имеет полосу перестройки 200 МГц. Выделение сигнала заданного частотного канала в стволе осуществляется путем перестройки гетеродина 11 ГГц, имеющего дискретный шаг 19,18 МГц. Сигнал рабочего ствола из диапазона частот 17,3…17,9 ГГц переносится в первую ПЧ 6314 МГц, на которой с помощью полосового фильтра, имеющего полосу пропускания 30 МГц, производится его выделение из совокупности принятых сигналов.

Осуществление основного усиления, избирательности по соседнему каналу, коррекций характеристик группового времени запаздывания и ограничения по амплитуде принятого сигнала выполняются в тракте второй ПЧ 70 МГц наиболее простыми техническими средствами.

Перенос сформированного в диапазоне 70 МГц сигнала в диапазон выходных частот 11,7. ..12,3 ГГц с выполнением требований относительно заданного уровня помех в полосе соседних частотных каналов крайне затруднен, так как источником помех в данном случае является сигнал гетеродина. Поэтому в каждом стволе сигнал второй ПЧ 70 МГц предварительно переносится в третью ПЧ 714 МГц, а затем с помощью перестраиваемого гетеродина 11 ГГц, являющегося общим для входного и выходного смесителей, – в диапазон частот передачи. Частотный разнос принимаемых и передаваемых сигналов во всех случаях составляет 5600 МГц.

Для достижения необходимых уровней выходной мощности стволов в БРТК «Галс» в качестве выходных усилителей используется широкополосная ЛБВ типа «Шельф-1» и «Шельф-2». Усилители идентичны для всех стволов и имеют полосу пропускания не менее 600 МГц. Для уменьшения потерь СВЧ – энергии передающие устройства размещаются вблизи от передающих антенн, вне гермоконтейнера. Два ствола – первый и второй – с выходной мощностью по 85 Вт подключаются через мост сложения к антенне А1, третий ствол – 40 Вт к антенне А2.

Для точного наведения антенн передающих ЗС на БРТК «Галс» установлен передатчик «Маяк», излучающий на видимую со спутника поверхность Земли немодулированный сигнал частотой 11,7 ГГц. Гарантированная наработка 50000ч (при вероятности безотказной работы каждого ствола 0,95) обеспечивается выбором соответствующей элементной базы и введением в схему 100% резервирования всех функциональных узлов. Включение резервных комплектов осуществляется через блок управления ретранслятора по радиокомандам с Земли. Блок управления одновременно обеспечивает контроль работы отдельных приборов и всего изделия в целом по амплитудным и сигнальным датчикам телеметрической информации.