Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-Psihologia-PODROSTOK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Индивидуальные показатели профессиональной готовности учащихся ______класса _______школы

Фамилия, имя

Знак

Техника

Природа

Худ. образ

Человек

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

Бурдин Павел

2

Вьюгова Оля

20

Шулепов Юра

Всего

по группе

Анализ и интерпретация результатов.

1. Индивидуальная оценка профессиональной готовности ученика.

1.1. Определите сферы профессиональной деятельности, которые соответствуют наиболее высокому уровню профессиональной готовности ученика. Выбор наиболее предпочтительной для данного испытуемого профессиональной сферы осуществляется на основе сопоставления сумм баллов по трем описанным параметрам (умения, отношения, желания). Положительно оценивается такое сочетание при котором высокие оценки при ответе на второй (отношения) и третий вопросы (желания) соотносятся с реальными умениями испытуемого, т.е. с высокой оценкой по первому параметру. В таком случае, предпочтения школьника обоснованы наличием у него соответствующих умений.

1.2. Обратите внимание на высказывания, которые испытуемый оценил наибольшим количеством баллов (2-2-2), а также высказывания, в которых две наивысших оценки сочетаются со средней оценкой (2-2-1 или 1-2-2). Это необходимо для того, чтобы сузить профессиональную сферу до некоторых конкретных специальностей. А также для того, чтобы выйти за пределы одной сферы на профессии, занимающие промежуточное положение между разными сферами. Например, учитель математики (человек и знак), модельер (художественный образ и человек).

1.3. Определите сферы профессиональной деятельности, которые соответствуют низкому уровню профессиональной готовности испытуемого.

1.4. Выделите профессиональные сферы, относительно которых имеется явное несоответствие между умением, с одной стороны, и отношением, пожеланием профессионально заниматься этим видом деятельности, с другой стороны. Чем можно объяснить этот факт.

1.5. Сравните профессиональные планы школьника с полученными результатами и определите степень соответствия предполагаемой профессии с умениями, отношением, пожеланием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]