Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-Psihologia-PODROSTOK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

6.4. Предстартовые психические состояния

6.4.1.Диагностика состояния спортсмена перед стартом методом наблюдения

В спортивной практике для оценки уровня нервно-психического напряже­ния у спортсмена, выходящего на старт соревнований, используется большое количество разнообразных методов. Остановимся на описании и характери­стике тех из них, которые не являются сложными, достаточно апробированы, просты в обработке и истолковании, а также не требуют использования слож­ной и дорогостоящей аппаратуры. Овладение этими методами под силу лю­бому практику (тренеру, врачу, психологу).

Эмоциональное психическое состояние человека, как известно, может выражаться внешне и включает в себя:

— внешние выразительные движения (мимические и пантомимические);

— разнообразные телесные проявления;

— изменения гуморального характера.

Таким образом, к числу внешних проявлений психического состояния спортсмена перед стартом относятся следующие: изменение мимики, осанки, жестов, поз, общей двигательной активности, деятельности некоторых желез наружной секреции (выделение слюны, пота, слез), изменения в особенностях отдельных движений (их быстроты, силы, направления, координации), а также изменения интонационных характеристик речи и т. д.

Каждая форма предстартового состояния спортсмена своеобразно проявляется внешне. В силу этого по особенностям поведения спортсмена перед стартом, по внешним проявлениям его психического состояния можно судить о том, каков уровень его нервно-психического напряжения, т. е. каково его предстартовое состояние.

Приведенная выше таблица включает наиболее характерные признаки каждой, из описанных нами, формы предстартового состояния (см. табл.).

6.4.2. МЕТОД НЕЗАКОНЧЕННЫХ СЛОВ

Цель Определить психическое состояние спортсмена перед стартом.

Этот метод, как и предыдущий, использован на том, что навязчивые мы­сли, доминирующая мотивация и отношение человека непроизвольно про­являются в его речевой деятельности.

Проведение: спортсмену предлагается дописать 20-25 неоконченных слов по своему усмотрению. Эти неоконченные слова предъявляются ему отпечатанными на листе бумаги или написанными от руки разборчивым почерком.

Инструкция: «Я предъявляю Вам несколько неоконченных слов (слогов), Ваша задача — как можно ско­рее дописать их таким образом, чтоб получились целые слова, обычно упо­требляемые людьми и встречающиеся в литературе».

На выполнение всего задания отводится не более 3 минут.

Стимульный материал:

Рекомендуем для предъявления спортсменам следующие неоконченные слова:

Ти... До... Ба...

Бул... Ма... Че...

Ста... Со... Кр...

Фи... Про... Зем...

За... Ве... По...

Су... Сол... Сти...

Во... Де... Вы...

Обработка и диагноз:

Анализ полученных таким способом слов позволяет судить об основном содержании мыслей спортсмена перед стартом, его психическом состоянии, особенностях мотивации, настроении и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]