Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-Psihologia-PODROSTOK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

6.4.3. Теппинг-тест ‑ метод измерения максимальной частоты движения

Цель: определить способность спортсмена, мобилизоваться, которая определенным образом обусловлена его психическим состоянием.

Инструкция: спортсмену предлагается в течение 15 или 10 секунд ставить точки на листе бумаги в максимально быстром темпе. Начинайте работать по команде «начали»

Стимульный материал: чистый лист бумаги и остро отточенный карандаш.

Измерение проводят дважды — в условиях фона и непосредственно перед выходом на старт.

Диагноз: увеличение максимального темпа (ударов в минуту) более, чем на 3-5%, является показателем мобилизационной готовности. Неспособность спортсмена в условиях соревнований достичь фонового результата в теппинг-тесте расценивается как показатель предстартовой лихорадки (падение не более

5-7% по отношению к фону) либо как проявление стартовой апатии (ухудшение более чем на 8-10%).

Для оценки психического состояния спортсмена может применяться следующая модификаци теста. Спортсмену предлагают выполнить задание не в максимально быстром, а в удобном для него темпе (также дважды — в обычных условиях и соревновательных). Количество точек оставленных на листе бумаги и будет показателем скорости постукивания.

Диагноз ‑ Убыстрение обычно удобного для спортсмена темпа перед стартом по отношению к фону является показа­телем усиления нервно-психического напряжения. В результате проведенного исследования можно делать вывод о чрезмерном предстартовом возбуждении спортсмена или его отсутствия.

6.4.4. Динамометрия ‑ метод измерения максимального мышечного усилия

Цель метода: позволяет судить о способности спортсмена мобилизовать свои силы.

Инструкция: «Вам необходимо как можно сильнее сжать кистевой динамометр ведущей рукой».

Диагноз: Если перед стартом он превышает фоновые измерения на 2-4 кг,— это рассматривается как показатель состояния «боевая готовность». Незначительное изменение в обе стороны (0,5-2,0 кг) или повторение фоновых данных свидетельствует о предстартовой лихорадке, значительное снижение (более 3-4 кг) говорит о стартовой апатии.

С помощью этого метода можно судить о способности контролировать свое мышечно-двигательное чувство. Процедура метода достаточно проста:

после сжатия ручного динамометра с максимальной силой спортсмену предлагают сжать его в полсилы (50% от максимального усилия). В обычном состоянии эта ошибка, как правило, идет в одном направлении (+ или -) и составляет у высококвалифицированных спортсменов не более 0,5-1 кг. Если перед стартом эта ошибка уменьшается или даже изменяется в сторону увеличения половины максимального усилия не более 3-5 кг,— это говорит о незначительном повышении нервно-психического напряжения (боевая готовность). Увеличение ошибки до 70-80% от максимума свидетельствует о ярко выраженной предстартовой лихорадке. Изменение ошибки в сторону уменьшения (до 30-35%' от максимума) является показателем возникающего торможения (стартовая апатия). В результате проведенной методики можно судить о наличии излишнего возбуждения или апатии у спортсмена перед стартом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]