Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-Psihologia-PODROSTOK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Уважаемые студенты!

Прежде, чем Вы будете выполнять задания по психологии, просим прочитать данную ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ. Она позволит Вам получить исходную ориентировочную информацию для более качественного выполнения работы.

Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования предъявляет к выпускникам требования подготовки к управлению обучением и личностным развитием других людей и самого себя, овладения системой знаний о закономерностях психического развития, факторах, способствующих личностному росту, приобретения умений разбираться в мотивах поведения, потребностях и значении поступков учащихся, владеть психолого-педагогической диагностикой. В аспекте данных требований, зафиксированных в Положении о педпрактике в ПГПУ, подготовка будущего учителя предполагает не только усвоение психолого-педагогических знаний, но и активное овладение методами изучения учащихся в реальных жизненных условиях. Особое место в профессиональном становлении студента педагогического ВУЗа занимает практика в школе. Выполнение в процессе педагогической практики ряда заданий по психологии соответствует следующим целям:

  • Развитие у студентов психологической наблюдательности и формирование навыков психодиагностической работы индивидуально и с группами школьников различного возраста;

  • Формирование основных представлений и навыков коррекционной работы индивидуально и с группами школьников различного возраста;

  • Формирование ответственности за правильный психологический диагноз;

  • Развитие исследовательских умений при подготовке к выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ.

Задания по психологии выполняются студентами во время учебной практики на предвыпускном курсе и на стажерской практике на выпускном курсе (возможны изменения с учетом специфики факультета). На предвыпускном курсе студенты выполняют задания, направленные на исследование индивидуальных особенностей отдельных учащихся, на выпускном – на исследование ученических групп и коллективов.

Структура пособия

В данном пособии психологические задания сгруппированы на основе возраста учащихся, с которыми работают студенты, а также внесены некоторые разделы с учетом специфики факультетов. Всего разделов 6:

1.Задания на основе метода наблюдения по педагогической практике студентов предвыпускного курса для всех факультетов.

2.Экспериментальные задания по педагогической практике студентов выпускного курса, проходящих практику в младших классах. Предлагается набор заданий, из которых студент должен выбрать одно в зависимости от своих интересов, целей воспитательной работы классного руководителя, специфики класса и возраста учащихся, задач школьной психологической службы и т.п.

3.Экспериментальные задания по педагогической практике студентов выпускного курса, проходящих практику в классах подросткового и раннего юношеского возраста.

4.Комплексное задание по педагогической практике студентов 4 курса факультета дошкольной педагогики и психологии, проходящих практику в детских дошкольных учреждениях.

5.Требования к педагогической преподавательской практике студентов 5 курса факультета дошкольной педагогики и психологии.

6.Задания по педагогической практике студентов факультета физической культуры, проходящих практику в спортивных коллективах.

С содержанием заданий по психологии, основными требованиями к их выполнению, критериями оценок и сроками сдачи работы студенты знакомятся на установочных конференциях по педпрактике. В методичке для каждого задания приводятся требования по оформлению и анализу (интерпретации) полученных фактов. Успешность выполнения заданий по психологии обеспечивается тесными контактами и согласованностью требований преподавателей кафедр психологии, педагогики и методики. Важно, чтобы факты и выводы, полученные при выполнении психологических заданий, были использованы студентами в учебно-воспитательной работе и материалов для сообщений и докладов на заключительной конференции по педпрактике. Оценки, выставленные преподавателем кафедры психологии, предоставляются в распоряжение группового руководителя педпрактики и влияют на общую дифференцированную оценку по педпрактике.

Наиболее общие критерии оценки заданий по психологии:

  • Знание студентом теоретических основ общей, возрастной, социальной, педагогической и специальной психологии.

  • Подробное изложение результатов исследования и психологическая интерпретация (анализ, истолкование, объяснение) полученных фактов.

  • Использование экспериментальных данных для проведения и/или планирования коррекционно-развивающего воздействия в учебно-воспитательном процессе.

  • Четкое и грамотное оформление работы в соответствии с требованиями, указанными для каждого задания, и сданной в установленные деканатом сроки.

Контроль выполнения психологических заданий осуществляют преподаватели кафедры психологии при посещении школ, в которых проходят практику студенты, и проведении еженедельных групповых и индивидуальных консультаций на кафедре или факультете. При посещении школы (студентов предвыпускного курса) преподавателем психологии рекомендуется посетить урок совместно с методистом с целью демонстрации специфики психологического анализа урока. Целесообразно заранее предупредить студентов о приходе преподавателя психологии, чтобы они подготовились к встрече с ним и обсуждении текущей работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]