Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-Psihologia-PODROSTOK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Ключ для обработки результатов опроса Компоненты

Гностический

(8 вопросов)

Эмоциональный

(8 вопросов)

Поведенческий

(8 вопросов)

1

4

7

10

13

16

19

22

2

5

8

11

14

17

20

23

3

6

9

12

15

18

21

24

Номера вопросов со знаком «‑» соответствуют ответам «НЕТ», остальные — „ДА".

Показатели и диагноз

Общий итоговый показатель по шкале получают суммированием всех вопросов, совпадающих с ключом. Показатель может находиться в диапазоне от 0 до 24 (от 0 до 8 — по каждому компоненту). Чем выше итоговый показатель (или показатель по отдельному компоненту), тем благоприятнее и положительное складываются отношения и контакт между спортсменом и тренером.

При этом показатель по гностическому компоненту характеризует оценку спортсменом компетентности тренера, его восприятие тренера как специалиста, направляющего деятельность спортсмена.

Эмоциональный компонент дает представление об отношении спортсмена к тренеру в человеческом плане, насколько он ему симпатичен или несимпатичен как личность.

Поведенческий компонент дает представление об особенностях общения тренера со спортсменом, о том, насколько благоприятно или неблагоприятно складывается собственно их взаимодействие.

Если общий итоговый показатель характеризует отношения .в целом, то отдельные компоненты позволяют выявить, какая сторона в этих отношениях в большей степени нуждается в коррекции: либо в более четкой организации и планировании деятельности, либо в более теплом, эмоциональном контакте, поддержке и помощи, либо в изменении реального поведения и общения тренера.

Завершение работы

При интерпретации необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Чем объясняется выбор методики.

2. Как организовать и провести исследование.

3.Что означают полученные результаты.

4. Как тренер может использовать полученные результаты исследования.

5. Психолого-педагогические рекомендации.

2.3. Исследование свойств нервной системы у спортсменов

Темперамент и свойства нервной системы определяют динамику психических процессов и в целом спортивной деятельности, что сказывается на ее результативности. В практике работы тренера наиболее удобно использовать внелабораторные методы исследования.

Одно из основных требований исследования свойств нервной системы—совпадение диагноза по двум или нескольким методикам. Другое немаловажное требо­вание—диагнозы испытуемых по каждому свойству должны основываться не только на статистических критериях, но прежде всего на соответствующих физи­ологических закономерностях.

Нередко наряду с лабораторными методами иссле­дования свойств типа нервной системы используются и внелабораторные — наблюдение за «жизненными проявлениями» свойств нервной системы и опросник. Эти методы не могут быть использованы в качестве основных, а выполняют служебную роль, дополняя диагноз, сделанный на основе экспериментальных испытаний. Они относительно просты и доступны для тренера, врача, руководителя команды.

Цель ‑ выявить степень выраженности свойств нервной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]