Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-Psihologia-PODROSTOK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Организация и проведение педагогической практики

Педагогическая практика студентов предполагает организацию их практической деятельности в образовательном учреждении по четырем основным направлениям:

• выполнение профессиональных обязанностей учителя- предметника;

• выполнение функций воспитателя ДОУ;

• освоение элементов деятельности школьного психолога;

• работа по оценке санитарно-гигиенических условий организации

обучения и воспитания школьников.

Руководство деятельностью студентов по каждому из указанных направлений осуществляется преподавателями соответствующих кафедр университета. Руководство летней педагогической практикой осуществляется кафедрой педагогики. Каждой кафедрой на период педагогической практики с учетом специфики факультетов разрабатывается система заданий для самостоятельной работы студентов. Ниже приведена характеристика работы студента - практиканта по первому из названных направлений, отмечаются особенности этой работы на предвыпускном и выпускном курсах.

Перед началом педагогической практики деканат факультета совместно с кафедрой педагогики и психологии проводит установочную конференцию, на которой студентам разъясняют порядок прохождения педагогической практики и ее содержание.

Первая неделя практики отводится на общее ознакомление студентов с образовательным учреждением (задачами, структурой, историей, уставом, правилами внутреннего распорядка, с учебно-производственной базой, с составом и личными делами учащихся, планом, содержанием и формами учебно-воспитательной работы и т.д.), на разработку и утверждение индивидуального плана прохождения практики.

В течение этой же недели практиканты посещают уроки, занятия преподавателей в прикрепленном классе (группе), знакомятся с различными видами внеклассной (внеаудиторной) работы, совместно с преподавателем, к которому прикреплен практикант, составляют индивидуальные планы работы на весь период педагогической практики, в которых определяются объем и содержание намечаемых учебных как обязательных, так и факультативных занятий по специальности, мероприятия по классному руководству и выполнению психолого-педагогических заданий.

В последующие недели студенты работают в соответствии с общим планом педагогической практики и утвержденным руководителями практики индивидуальным планом.

В период активной практики студенты проводят зачетные занятия с дифференцированной оценкой.

Для ведения воспитательной работы с учащимися студенты прикрепляются к классам (группам) и выполняют обязанности помощника классного руководителя. Кроме того, практиканты проводят внеучебную работу по предметам своей специальности.

В период практики студенты выполняют исследовательские задания в соответствии с программой, утвержденной руководителями практики.

По всем вопросам, возникающим в процессе практики, студенты -практиканты могут обращаться к руководителям практики университета,

администрации и преподавателям образовательных учреждений, вносить предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, организации практики; участвовать в конференциях и совещаниях, пользоваться библиотекой, кабинетами и находящимися в них учебно -методическими пособиями.

Студенты-практиканты подчиняются правилам внутреннего распорядка образовательного учреждения, выполняют распоряжения администрации и руководителей практики.

Студенты-практиканты выполняют все виды работ, предусмотренные «Положением» и программой педагогической практики, тщательно готовятся к каждому занятию и проведению внеучебных занятий, являются для учащихся образцом трудолюбия, организованности, дисциплинированности, вежливости; активно участвуют в общественной жизни коллектива образовательного учреждения, посещают занятия, проводимые другими студентами, участвуют в методическом анализе проведенных занятий. Оценка за каждое занятие выставляется, как правило, в результате коллективного обсуждения, проводимого руководителями практики с участием студентов, находящимися на практике.

В случае невыполнения требований, предъявляемых практикантам, они могут быть отстранены от прохождения практики. Студентам, отстраненным от практики, а также получившим за педагогическую практику оценку «неудовлетворительно», по решению Совета факультета может быть назначено повторное прохождение практики без отрыва от учебных занятий в университете.

На период практики один из студентов-практикантов назначается старостой группы. В обязанности старосты группы входит учет посещаемости практикантами учебного заведения, оповещение их о коллективных консультациях и семинарах, выполнение поручений руководителей практики и оповещение их о распределении классов и расписании уроков и т.д.

Оценки за педагогическую практику утверждаются факультетским руководителем практики.

Для оценки результатов педагогической практики используются следующие методы:

1. Наблюдение за студентами в процессе педагогической практики и анализ отдельных видов их работы;

2. Беседы с учителями, классными руководителями, студентами;

3. Анализ характеристик студентов написанных учителями, классными руководителями;

4. Анализ качества работы студентов на методических занятиях, консультациях, семинарах в период педагогической практики;

5. Анализ документации студентов по педагогической практике. Основными критериями оценки результатов педагогической практики являются:

  • Уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (ее целей, задач, содержания, методов и форм работы);

  • Степень сформированности профессионально-педагогических умений;

  • Уровень профессиональной направленности будущих учителей, их социальной активности (интерес к педагогической профессии, любовь к детям, ответственное и творческое отношение к работе). Итоги педагогической практики подводятся на совещании, проводимом руководителем образовательного учреждения, и итоговой конференции в педагогическом университете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]