Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляев.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Введение

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для оказания методической помощи в изучении дисциплины «Основы энергосбережения» студентам экономических специальностей дневной и заочной форм обучения.

В первой части УМК сформулированы цели и задачи изучения дисциплины, требования к знаниям и умениям студентов, показана взаимосвязь этой дисциплины с другими дисциплинами учебного плана. Во второй части приведена общая характеристика лекционного курса, дано краткое изложение тем в соответствии с учебной программой дисциплины. В третьей части приведены методические материалы, необходимые для практического освоения материала и контроля знаний и умений. Методические материалы по проведению практических занятий включают общие теоретические сведения, которыми следует руководствоваться при подготовке к практическим занятиям, а также приводится методический разбор решения типовой задачи. Вопросы к зачету могут быть использованы студентами как форма самоконтроля.

Энергетика Республики Беларусь, будучи одним из базовых секторов экономики, охватывающая выработку, преобразование и передачу различных видов энергии, в значительной степени зависит от внешних поставок первичных энергетических ресурсов, импортируемых преимущественно из России. Мы тратим на выпуск продукции в среднем в 3-5 раз больше энергии и сырья, чем в промышленно развитых странах. Поэтому повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для целенаправленного перевода экономики Республики Беларусь на энергосберегающий путь развития является актуальнейшей задачей.

Республиканская программа по энергосбережению определила приоритетные направления развития народного хозяйства Беларуси и наметила комплекс неотложных мероприятий, направленных на энергосбережение.

Подготовка специалистов, имеющих знания в области энергосбережения, – одна из важнейших составляющих проблемы эффективного использования энергетических ресурсов в конкретных отраслях народного хозяйства республики.

Цель, задачи, структура и содержание дисциплины, ее место в учебно-воспитательном процессе

Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины является формирование у специалиста правильного подхода к постановке и решению проблемы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на основе мирового опыта и государственной политики в области энергосбережения.

Задачи изучения дисциплины

Задачи дисциплины:

  • дать студентам основные знания по источникам энергии, вопросам производства, распределения и потребления энергии, экономике энергетики, экологическим аспектам энергосбережения;

  • ознакомить студентов с мировыми и государственными показателями, программами и мероприятиями по эффективному использованию энергетических ресурсов;

  • ознакомить студентов с приоритетными направлениями энергосбережения по различным отраслям народного хозяйства;

  • дать знания по организации и управлению энергосбережением на производстве путем внедрения энергетического менеджмента, по оценке эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия на основе анализа затрат.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- современные приемы и средства управления энергоэффектив-ностью и энергосбережением;

- основные приемы по выявлению и внедрению новых энерго-эффективных технологий в различных отраслях народного хозяйства, а также нетрадиционные и экологически чистые энергоисточники;

- организацию контроля и учета использования энергоресурсов, а также проблемы формирования задач автоматизированной обработки технико-экономической и организационной информации;

уметь:

-   использовать основные приемы осуществления энергетического анализа технологических процессов и устройств;

-   оценить их функционально-экономическую эффективность, а также эффективность энергосберегающих мероприятий;

-  пропагандировать идеи энергосбережения на всех уровнях управления производством и в различных слоях населения.

Связь дисциплины с другими учебными дисциплинами

Изучение дисциплины основано на использовании знаний, полученных студентами по следующим дисциплинам «Производственные технологии», «Основы экологии и экономика природопользования», которые будут востребованы при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Организация производства» и «Охрана труда».