Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежка XX в. (Бродзели).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе и инновационному развитию

_____________________ (Ю.Ю. Гранкин)

«______»__________ 20____ г.

Кафедра отечественной и зарубежной литературы

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Зарубежная литература (XX в.)»

для бакалавра

по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование

профиль «Русский язык и литература»

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 27 января 2011 г.

Пятигорск 2011

I. Организационно-методический раздел

1.1. Проектирование учебного процесса по дисциплине «Зарубежная литература (XX век.)»

Курс относится к вариативной части профессионального цикла подготовки бакалавра по профилю «Русский язык и литература». Общая трудоемкость дисциплины: 108 ч. Изучение происходит в 9 и 10 семестрах. Аудиторные занятия делятся на лекционные (22 ч.) и семинарские (48 ч.). На самостоятельную работу – 38 ч.

Содержание курса построено проблемно, в строгой логической и хронологической последовательности, в нём отражен современный подход к историко-литературному процессу.

Основные дидактические единицы:

Профессиональный цикл. Вариативная часть. Дисциплина по выбору студента.

Литература рубежа ХIХ – ХХ вв. Литература ХХ в.: реализм, модернизм, постмодернизм. Западная литературно-критическая мысль ХIХ-ХХ вв. Творчество крупнейших зарубежных писателей, анализ основных произведений. Проблемы поэтики зарубежной литературы. Русско-зарубежные литературные связи.

1.2. Междисциплинарные связи

Многообразны связи зарубежной литературы с другими гуманитарными науками, одни из которых служат его методологией, базой (философия, эстетика, герменевтика, или наука об интерпретации), другие близки к нему по задачам и предмету исследования (фольклористика, общее искусствознание), третьи – общей гуманитарной направленностью (история, психология, социология). Многоплановы связи зарубежной литературы с языкознанием, основанные не только на общности материала (язык как средство коммуникации и как «первоэлемент» литературы), но и на некоторой близости гносеологических функций слова и образа и некоторой аналогичности их структур.

1.3. Цели изучения дисциплины

Дать целостное представление о зарубежном литературном процессе XX в.; раскрыть эстетическое своеобразие произведений и творчества писателей в целом; способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию литературоведческих компетенций студента-филолога.

1.4. Задачи учебной дисциплины

1. Ознакомить студентов с основными тенденциями развития зарубежной литературы XX в.

2. Способствовать овладению студентами понятийным аппаратом.

3. Показать своеобразие художественной мысли наиболее значимых писателей этого периода.

4. Раскрыть языковой потенциал зарубежной литературы.

5. Сформировать систему умений студентов: владение основными методами и принципами идейно-эстетического анализа, системой терминологии и категориальным аппаратом литературоведения и смежных наук и умение применять их на практике; умение характеризовать основные литературные направления, течения и школы, развитие жанровых систем и стилевую эволюцию; умение освещать роль творческой индивидуальности писателя в литературном процессе.

1.5. Место учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки

В курсе «Зарубежная литература (XX в.)» обеспечена преемственность с курсами «Античная литература», «Литература средних веков» «История зарубежной литературы XVIII века», «История зарубежной литературы XIX века».

Согласно ГОСу, «Зарубежная литература» является общепрофессиональной дисциплиной, поэтапное изучение которой на филологическом факультете проходит в течение 4 лет.