Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-семиотика-3 курс-2ст-12-13.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
7.8 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю

_________________________

Проректор по академической

политике и инновационному развитию

профессор Ю.Ю.Гранкин

«__»_________2012 г.

_________________________

Начальник учебно-методического управления

доцент Ю.П.Дмитриева

«__»_________2012 г.

Кафедра французской филологии и мк учебно-методический комплекс по дисциплине «Семиотика»

Для направления

031200 – Лингвистика и межкультурная коммуникация

по специальности 031203 – Теория и практика межкультурной коммуникации

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

«31» мая 2012 г.

Пятигорск 2012

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Пятигорского государственного

лингвистического университета

Петренко Т.Ф. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семиотика». - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. – 66 с.

Материалы составлены на основе требований Государственного образовательного стандарта Российской Федерации высшего профессионального образования второго поколения цикла специальных дисциплин к дисциплине «Семиотика» по специальности 031203 – «Теория и практика межкультурной коммуникации»

Учебно-методический комплекс содержит организационно-методические положения (включая цели и задачи курса, требования к студентам), характеристику структуры, содержания и учебно-методического обеспечения преподаваемой дисциплины (в том числе тематический план, рабочую программу, рекомендуемую литературу, основные понятия, контрольные вопросы, формы и виды самостоятельной работы студентов, требования к итоговой аттестации, балльно-рейтинговые параметры оценки образовательных компетенций студента).

Рецензент: кафедра французской филологии и МК Пятигорского государственного лингвистического университета.

© Т.Ф. Петренко, 2012

© ПГЛУ, 2012

I. Организационно-методический раздел

1.1. Проектирование учебного процесса по дисциплине «Семиотика»

Курс является теоретической дисциплиной в системе подготовки специалистов по межкультурному общению в сфере международного туризма. Данный курс предназначен для студентов, обучающихся по направлению 031200 - лингвистика и межкультурная коммуникация по образовательной программе 031203 - теория и практика межкультурной коммуникации.

Общая трудоемкость освоения курса «Семиотика» в соответствии со структурой и требованиями учебного плана составляет 150 часов, которые распределены на два семестра (5 и 6 семестры).

Объем аудиторных занятий соответственно составляет 48 часов (40 % общей трудоемкости); 90 часов (60 %) отводится на самостоятельную работу студентов.

Аудиторные занятия распределены соответственно на лекции (24 часа) и семинарские занятия (24 часа).

Лекционный курс направлен на приобретение студентами знаний основ семиотической теории.

Содержание теоретического курса прописано в дидактических единицах Государственного стандарта образования.

Основные дидактические единицы

Специальные дисциплины

СД.02

Семиотика

Понятие коммуникации и границы семиотики. Понятие знака; раз­личные подходы к определению и описанию знака. Знаковая и не­знаковая, вербальная и невербальная коммуникация. Семиотика как наука о знаках и знаковых системах. Семиотика и речевая комму­никация.

Измерения семиозиса; понятия семантики, синтактики и прагмати­ки. План выражения и план содержания. Понятие кода. Членение семиотических кодов.

Структура коммуникативного акта. Функции коммуникативных систем и модели коммуникации. Сообщение и его различные со­ставляющие. Понятие подъязыка и дискурса и их применение к анализу сообщений разных типов.

Понятия парадигматических и синтагматических отношений. Их применение к анализу различных семиотических систем и различ­ных типов сообщений.

Семантика знака. Комплексный характер плана содержания знака. Денотация, коннотация и родственные понятия. Использование многослойности и полисемии знака в сообщениях. Трихотомия знаков (символы - иконы - индексы) и ее значение. Невербальная коммуникация. Взаимодействие вербальной и невер­бальной составляющей сообщения.

Метафора и метонимия. Традиционная и когнитивная теории мета­форы и метонимии. Языковая и визуальная метафора и их соотно­шение. Другие традиционные «фигуры речи» в вербальной и не­вербальной части сообщения.

Понятие модели мира и моделирующей системы. Модели мира (географические, исторические, социальные и др.) и ценности; об­раз желаемого мира. Стереотипы. Гендерные аспекты семиотики. Знаки полоролевой принадлежности в различных культурах.

Интертекстуальность дискурса. Аллюзии, ссылки, цитаты, пародии, механизм их коммуникативного воздействия.

Типы знаковых систем и типология кодов. Естественный язык в отношении к другим знаковым системам. Паралингвистика. Универ­сальные значимые невербальные каналы передачи сообщений. Кинесика и проксемика.

Аспекты изучения визуальной коммуникации.

Семиотика фольклора. Семиотика искусств. Семиотика культуры. Фиксация и систематизация фактов культуры посредством семио­тических систем.

Прикладная семиотика. Семиотика деловых культур и межкультур­ная коммуникация в бизнесе. Классификация деловых культур. Знаковая коммуникация в деловых культурах.

Семиотика в политической, рекламной и PR-коммуникации. Имидж человека, имидж товара, имидж фирмы, фирменный стиль как се­миотические конструкты. Невербальная коммуникация при созда­нии имиджа: выражение лица и движение глаз, жесты и позы, внешний вид и одежда, предметы окружающей обстановки, ис­пользование пространства, использование времени, голосовые ха­рактеристики, тактильная коммуникация (использование прикосно­вений). Язык телодвижений. Согласование вербальных и невер­бальных компонентов в целях коммуникативного воздействия: текст и изображение (визуальная составляющая), текст и шрифт (метаграфемика), текст и цвет, текст и голос, макроструктура со­общения.

Семиотика дизайна.

Семиотика Интернет.