Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Примерные темы контрольных работ к разделу II Теория права.

1.Политический плюрализм в условиях формирования правового государства.

2.Технические нормы.

3.Классовое и общесоциальное в праве.

4.Право и политика.

5.Право и моральные ценности.

6.Право и социальная справедливость.

7.Право и национальные традиции.

8.Правовая реформа в России.

9.Пределы воздействия права на экономику и политику.

10.Система права и правовая система.

11.Система права и система законодательства.

12.Система и структура права.

13.Федеральные законы и законы субъектов федерации (сравнительный аспект).

14.Разъяснения пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

15.Акты Конституционного Суда РФ.

16.Юридическая техника.

17.Методы обеспечения законности и правопорядка.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов (выполнение рефератов и контрольных работ)

Самостоятельная работа студентов является важной составной частью изучения дисциплины «Теория государства и права». В процессе самостоятельной работы закрепляется материал, который дается студентам на лекциях, приобретаются навыки работы с литературой и нормативными правовыми актами. Студенты должны самостоятельно научится выявлять и устранять противоречия в законодательстве.

Самостоятельная работа включает и подготовку к семинарским занятиям. При подготовке к семинарским занятиям следует ознакомиться с содержанием планов семинарских занятий, изучить учебно-методическую литературу, учебники, научную литературу и нормативные правовые акты. Студентам необходимо ознакомиться с вопросами, которые будут рассматриваться на семинарских занятиях, и подготовить ответы на них. При работе с литературой в ходе самостоятельной подготовки рекомендуется делать выписки наиболее важного для понимания данной темы материала, в частности основных понятий, определений.

Особое внимание в ходе самостоятельной работы следует обратить внимание на темы, не вынесенные на аудиторные занятия. Изучив необходимый нормативный материал, рекомендуемую литературу по теме, студенты самостоятельно выделяют ключевые вопросы и готовят ответы на них. При необходимости следует обратиться за консультацией к преподавателю.

Работа по изучению курса должна иметь творческий и системный характер. Такой подход позволит обеспечить глубокое усвоение учебного материала, плодотворную подготовку к семинарским занятиям и успешную сдачу зачета.

Для более углубленного изучения отдельных тем курса студенты могут выполнить письменную работу — реферат. Цель работы над рефератом — углубленное изучение одной из проблем спецкурса посредством самостоятельной работы студента с дополнительной литературой. Реферат представляет собой краткое изложение основных идей, проблем исследуемого вопроса на основании прочитанной литературы. Содержание реферата должно отвечать современным научным знаниям по данной проблеме. Темы контрольных работ, рефератов выбираются самостоятельно и обязательно согласовываются с преподавателем.

Начиная работу над рефератом, контрольной работой, студент знакомится с содержанием проблемы, изучая учебную и научную литературу, нормативно-правовые акты. Количество используемых источников для написания реферата должно быть не менее пяти (три источника указывает преподаватель и не менее двух источников указывает студент из проработанной литературы). Далее составляется план работы, включающий введение, два-три основных вопроса, заключение, список литературы. Во введении дается оценка актуальности избранной темы, формируются цели работы. В основной части приводятся положения, раскрывающие тему. В заключении содержатся выводу по работе. Приводимые в тексте цитаты, материал, статистические данные даются со ссылкой на источники. Ссылки на источники, также как и составление списка литературы, оформляются в строгом соответствии с требованиями библиографического стандарта. Объем работы не более 20 страниц машинописного или набранного на компьютере текста шрифтом № 14, через полуторный интервал, поля — верхнее 20 мм, нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 15 мм. Реферат, контрольная работа должны быть представлены преподавателю защищены не позднее, чем за одну неделю до сдачи экзамена по дисциплине. Реферат, контрольная работа защищаются на семинарском занятии перед студентами группы либо перед преподавателем во время консультации. Реферативная работа оценивается преподавателем оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Кроме того, подготовка и успешная защита рефератов учитывается при сдаче зачета по дисциплине. Реферат, контрольная работа могут быть оценены неудовлетворительно в случаях,

-тема представленной работы не соответствует теме, согласованной с преподавателем;

-содержание темы не раскрыто в полном объеме;

-работа выполнена не в соответствии с планом;

-работа выполнена не самостоятельно;

-работа выполнена без привлечения необходимых источников и научной литературы (например, на основе одного-двух источников);

-работа написана неразборчиво, оформлена небрежно.