Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 1.2. Происхождение государства и права.

Общая характеристика первобытного общества. Власть и социальные нормы в догосударственный период.

Причины возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя. Формы возникновения государств.

Причины возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытнообщинного строя. Пути возникновения правовых норм.

Характеристика теорий происхождения государства и права: теологической, патриархальной, договорной, психологической, марксистской, насилия и др.

Вопрос о происхождении государства и права тесно связан с вопросом о социальной природе и назначении этих явлений, поэтому он всегда привлекает внимание исследователей.

Основополагающие идеи, характеризующие возникновение государства и права могут быть представлены как следующие: государство и права не навязаны обществу извне, государство и право есть результат развития самого общества.

Государство и право порождены обществом. Государство, государственная власть и его органы государства выросли из власти и органов родового строя, право - из обычаев.

Разложение родового строя, сопровождающееся имущественным неравенством привело в конечном счете к формированию частной собственности и классов. Общественные функции приобретают характер государственных функций, которые осуществляются уже «особыми» людьми прежде всего теми, кто в силу богатства имеет время для их выполнения. Пришедшие на смену родоплеменной организации власти государство как специфическая организация осуществления власти в новых условиях классового общества существенно отличается от родоплеменной власти.

Деление населения на роды и племена утрачивает свое значение. Для осуществления власти необходимы новые формы объединения населения. Оно стало подразделяться и объединяться по территориальному признаку: территориальным общинам, волостям, графствам, а затем по административно - территориальным единицам. Для государства имеет значение факт проживания человека на определенной территории, а не относить место его к роду или племени.

Для государства характерно наличие публичной, политической власти, выражающейся в системе органов, осуществляющих власть на постоянных, профессиональных началах. Назначение этих органов - управление обществом, общественными процессами, разрешение конфликтов. Государственная власть опирается на принуждение.

Для содержания государственных чиновников необходимы налоги, сборы. Существование налоговой системы необходимый признак государства.

В числе важных признаков государства состоит суверенитет государства.

Теорий происхождения государства несколько, все они отражают представления о таком сложном специальном явлении как государство. На первый взгляд может представляется что истиной может быть только одна теория, но такой подход не верен. Разные теории охватывают лишь те или иные стороны происхождения государства и права, преувеличивая их значение.

Важным методологическим моментом при изучении теорий, наряду с критическим отношением к некоторым положениям, является определение того положительного, что они содержат.

Теологическая теория указывает на божественное происхождение государства, государственной власти. Несмотря на свое религиозное содержание, эта теория, возникшая в древности, отражает определенные реальности, а именно теократические формы первичных государств. Следует обратить внимание, что при анализе этой теории необходимо учитывать освещение власти, что придает ей авторитет и обязательность. Данная теория использовалась для обоснования неограниченной власти монарха. Особое значение и распространение эта теория получила на стадии перехода к феодализму. В XII - XIII вв. в Западной Европе развивается теория «двух мечей», согласно которой основатели церкви имели два меча. Один они вложили в ножны и оставили при себе, а второй вручили государям, чтобы те могли вершить земные дела, тем самым подчеркивается приоритет духовной организации (церкви) над светской (государством).

В то же время появляется и развивается учение широко известного ученого богослова Фомы Аквинского (1225 - 1274). Он утверждал, что теория возникновения и развития государства аналогия процессу сотворения богом мира.

Патриархальная теория обосновывает возникновение государства из разросшейся семьи, а власть монарха проистекает из власти отца над членами его семьи. Данная теория направлена на обоснование неограниченной власти царя, монарха, а истоки этой власти выводила из форм семьи, где существовала неограниченная власть главы семьи, патриарха. Зародилась эта теория в Греции, обоснование получила в трудах Аристотеля, но свое развитие получила в XVII веке в сочинении англичанина Фильмера «Патриарх».

Договорная теория получила распространение в XVII - XVIII веках. В Голландии сторонниками этой теории были Гуго Гроций и Спиноза, в Англии - Локк и Гоббс, во Франции - Руссо, в России - Радищев. Они утверждали, что власть принадлежит народу, передана народом монарху. Люди же, входя в государство, лишь ограничивают, а вовсе не теряют свою естественную свободу. Государство - это сознательное объединение людей на основе договора между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. Договорная теория не связывала происхождение государства и государственной власти с религией.

Теория насилия указывает, что государство произошло вследствие акта насилия, завоевания одного народа другим. Для закрепления власти победителя над завоеваниями, для насилия над ними создается государство. По мнению Л. Гумпловича невозможно найти примера в истории, где бы государство возникло не при помощи насилия. К.Каутский писал, что племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе их землю, принуждает побежденное племя работать на победителей, платить подати или дань.

На завоевательский фактор в образовании государства следует обратить внимание. В истории есть много примеров поглощения и усвоения завоевателями государственных форм побежденных народов.

Органическая теория возникла под мощным влиянием теории естественного отбора, высказанной Дарвиным. Государство с позиции органической теории - это организм, постоянные отношения между частями, которого аналогичны частям живого существа. То есть, государство - продукт социальной революции, разновидность эволюции биологической. Подобно естественному отбору в результате власти, борьбы складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуются структуры управления.

Следует обратить особое внимание при изучении теорий на материалистическую теорию, представителями которой являлись Маркс, Энгельс, Ленин. В основу теории было положено исследование Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», написанное им в 1884 году, и лекции В.Ленина «О государстве» прочитанная им в 1919 году. В основу своей работы Ф.Энгельс положил труды американского этнографа, археолога и историка первобытного общества Л.Моргана, опубликованное в 1877 году в его книге «Древнее общество». Ф.Энгельс показал, что человечество прошло в своем развитии путь до возникновения государства. Первобытное общество, в котором не было ни государства, ни права, прошло три стадии - дикость, варварство и цивилизация. Стадии различались, главным образом, степенью развития производительных сил. С их развитием образовались классы, общественная власть превращается в публичную, государственную. Основным средством поддержанием общественной власти в догосударственном обществе были общественное мнение и личный авторитет, то сущностью государственной власти становится принуждение.