Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последняя лекция Щекина.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
22.28 Кб
Скачать

26 Глава ндпи

Один из самых крупных налогов по доходу в бюджет. Налог появился в 2000 года. Изъятие природоресурсной ренты от добычи полезных ископаемых.

Налогоплательщики – пользователи недр.

Раньше природоресурсная система была менее совершенна (в виде платежей по закону о недрах, в виде акцизов взималась).

Налоговая юрисдикция расширена. Не только на территории РФ, но и на континентальном шельфе (Сахалин, Штокман).

Налогоплательщик подлежит постановке на учет по месту нахождения недр.

Объект – добытые полезные ископаемые.

Этот налог технологичен. Отсылает на понятие первое полезное ископаемое по тех регламенту ли ГОСТУ. Из нефтяной скважины идет не нефть, а скважинная жидкость (нефть, вода, сера и др). Добытым полезным ископаемым явл нефть. Ст .337 Полезное ископаемое – это продукция горнодобывающей пром-ти, содержащаяся….

Разработка угольных разрезов или добыча железной руды.

Не явл объектов обложения продукция дальнейшей переработки. Железную руду дальше дробят и отправляют на переработку и получают железнорудный концентрат. НДПИ останавливается там, где заканчивается добытое полезное ископаемое без ее переработки. Не концентрат облагается, а руда как полезное ископаемое.

Торф, нефть, товарные руды, соль, золото.

Налоговая база – стоимость добытого полезного ископаемого.

Если компания продает то, что она добыла, то берется эта стоимость. Если она дальше плавит метал, берется расчетный алгоритм.

По нефти особый способ расчета налоговой базы. Гос-во не верит налогоплательщицам, е доверяют стоимости нефти в контрактах. Гос-во вносит формулу по мировым рыночным ценам на нефть. Есть цена отсечения (417 р). 8,5 % при добыче руд цветных металлов, 17,5 по природному газу.

НДПИ сложный налог и проблема – он не гибкий. Одно дело добыть нефть в сауд аравии, кот вткнули трубу в песок и потекла нефть. Другой дело – в отдаленных районах сибири. себестоимость добычи тонны нефти на разных месторождениях разная. Разрабатывать нефть в Поволжье одно, в восточной Сибири другое (где нет инфраструктуры). НДПИ если будет установлен в одинаковом размере, будет неравномерен. НДПИ может служить запретительным механизмом по разработке капиталоемких месторождений (которые и остались в России). Эволюция НДПИ в направлении того, что даются льготы и референции. Этот механизм дБ прописан в законе. Прописать коэффициенты сложно.

Сбор за объекты животного мира, глава 25.1.

Пользование животным миром является платным. Лица, кот получили лицензию.

Лицензия на отстрел медведя 3 тыс р. Есть коммерческие виды деят-ти (добыча крабов, рыбы), 100 тыс р за тону добытого камчатского краба (100 р с кг).

Нюанс с налоговой юрисдикцией России. Разрешение на вылов водных биолог объектов предоставляется на территории РФ, шельфе….если в открытом мировом океане за пределами 200 миль, тогда это не оплачивается никаким сбором. По НК не оплачивается, хотя зря. Надо было бы сделать по резидентскому принципу.

Водный налог. Глава 25.1.

Это налог умирающего типа. Взимается, но его вытесняет плата за пользование водными объектами, кот явл неналоговым платежом. Здесь нет эк безвозмездности для налогоплательщика.

Тоже самое с лесными податями. По ЛК, 73 ст они явл неналоговыми платежами. У нас это гражданско-правовой платеж, кот взимается с арендатора.

Плата за загрязнение окр природной среды. В законе об охране - условия взимания устанавливаются прав-вом, налогоплательщики оспорили это в ВС, суд признал это налогом. КС сказал, что это фискальный платеж, определении 284 о от 22 де 2001 года и так платеж завис между 2мя мирами. По кс это фискальный сбор, кот может устанавливаться прав-вом. По бюджетной классификации это неналоговый платеж, в НК в перченее налогов его нет. НК формально к нему не применяется. Правильно было бы ввести экологический налог, кот взимался бы налоговой службой.