Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последняя лекция по ИГПЗС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
23.75 Кб
Скачать

Япония.

- Революция 1867-68 гг.

- Реформы 1870-80-х гг.

- Конституция 1889 г.

- Японское гос-во в 20-40-е гг.

- Конституция 1949 г.

Революция 1867-68 гг.

Япония – отсталое средневековое го-во. Если посмотреть на гос. строй, мы увидим Японию как Россию Ивана III. С одной стороны, масса японских терминов, с другой стороны – почти Германия (раздробленность полная). Император царствует, но не правит (правит сёгун). Токугава – правитель страны. Почему сёгуны не убили императора? Дело в том, что император – великая тайна Японии, император – это бог, главное божество японцев, японская религия основана во многом на почитании императора, без него Япония жить не могла. Главная задача – продолжение династии. Когда император умирает, сёгун слагает свои полномочия, а потом новый император заново назначает его.

250-300 князей (княжеств) (дайнё) – самостоятельные, не зависимые, внутри княжеств есть баронии, внутри них – простые помещики – самураи, рыцари, служат сёгуну, есть крепостные крестьяне, с которых сдирают почти такие же ренты (отработочные, натуральные), как у нас.

В 50-е гг. XIX в. проведена экспедиция на фрегате Паллада (Путевые записки - Гончаров) – кругосветное путешествие, одна из главных задач – установление контакта с правительством сёгуна, с императором и изучение Японии (был только в Нагасаки). Японцы – неграмотные темные люди, примитивное оружие (по Гончарову). С другой стороны, в то же время – большая разборка между Европой и Россией, которая первой надоела после Венского конгресса 1815 г. (оборона Петропавловского-Камчатского и Соловецкого монастыря и Кронштадта, поэтому началась оборона Севастополя). Горчаков: “Россия сейчас концентрируется”. В 50-х гг. американский флот (Перри) зашли в токийский залив и заставили правительство Японии торговать только с США, закупать товары в США и не судить американцев в японских судах. Через несколько лет Великобритания возмутилась и наехала флотом на Японию, поэтому тут же в Англию хлынула дорогущая ткань (ручная), также рушится экономика Японии. Англичане продавали индийский опиум в Китай (опиумные войны), а из Китая вывозили драгоценности.

После 1867 г. Мацухито (очень молодой) встает на трон (мэйдзи – ясное правление).

Это не совсем революция. Император не вернул полномочия сёгуну – началась революция, победила армия императора, сёгуна больше не стало, но император к этому имеет мало отношения, фактически победило окружение императора.

В 1869 г. Мацухито опубликовывает клятвенное обещание императора Мацухито – туманные на первый взгляд. Главный – 5 пункт: “знание будет заимствованы во всем мире..”, также 1 пункт очень важный.

После этого начинаются грандиозные преобразования, скорости очень большие (20 лет):

- крестьянская реформа (отмена крепостного права, выплачиваются деньги самураям – некоторые предают, а некоторые создают фирмы);

- дайнё (князья) выплачиваются деньги – созданы банки Японии;

- свободное передвижение;

- введена единая валюта – йена;

- отмена таможеной границы;

- единые законы;

- всеобщее начальное образование;

- отсылка способных мальчиков отправляются в Англию, Францию в школы, университеты, создается первый японский университет;

- промышленность (сталелитейная, текстильная);

- свобода формы занятия тем, чем человек захочет;

- переустройство армии и вооружения (сначала будут учиться за рубежом – в Пруссии, Германии: очень всё близко, понятно).

Иногда это вызывает восстания, всё перестраивается, но о переустройстве (реальном) приходится говорить только после ВМВ (в культурном и другом плане).

Япония во многом оказывается под влиянием интересов Британии. Во многом русско-японская война была в интересах Британии.

В конце преобразований – Конституция Японской Империи 1889 г. (японцы старались не изобретать, а брать образец). Образец – прусская конституция 1851 г. Ст.ст. 1 и 3., глава 2 (права подданных), ст. 29. Двухпалатный парламент: аристократическая и избираемая палаты.

Важное дополнение к К. – закон об императорском доме (также 1889 г.). Ст.1.

2 Совета: тайный совет (посмотреть функции).

Гэнро – совет старейшин (самый влиятельный и секретный).

В японской армии все было лучше: образование военных, вооружение, подготовка, корабли и т.д.

Японское гос-во в 20-40-е гг.

В ПМВ Япония была на стороне Антанты.

Начинается процесс создания партий, демократический подъем.

Закон об опасных мыслях (об охране общественного порядка) – основа борьбы со всеми партиями (не только коммунистической).

В 30-е гг. фашизм не мог придти к власти снизу (не было партий). Принц Каное был ярым сторонником Гитлера и Мусолини, при нем – сверху создана новая политическая структура – партия, председатель – Каное, партия охватывает всех чиновников, “ассоциация помощи трону”.

Новая экономическая структура – территориальные группы, создаются ради жизненного пространства, для японцев все остальные люди – недочеловеки, поэтому агрессивная политика против китайцев (Маньчжурия).

(Рихард Зорге – большевик, в 1934 г. решил вступить НСДАП, представитель партийной линии, слал в Берлин информацию, еще лучше – в Москву.

Шелленберг принял его в партию, они его приняли из Москвы, все понимали, что он прибыл из ГРУ, его отправили на Дальний Восток.

Аллен Даллес – глава американской разведки.

Группа рамзайд. Информация шла прямо из кабинета министров Японии.

Зорге в конце концов был раскрыт – дело темное, но он давал прекрасную информацию).

Вершина Японии – Микадо (самый большой в мире линкор, военный корабль в истории человечества).

В сентябре 1945 г. в Токийском заливе Япония подписывает капитуляцию, Япония целиком оккупируется. Недопонимание между Сталиным и Рузвельтом.

Конституция 1949 г.

Генерал Макартур имел задачу ликвидировать систему в Японии (хотя нет фашистского режима, т.к. нет “естественной” партии). Задача – создание новой конституции, сначала поручили японским юристам разработать проект, в 45-46 гг. проекты выходили “не такие”, потом выяснилось, что японцы хотят оставить империю. Макартур понял, что надо ликвидировать монархию.

В 1946 г. Макартур написал, что император нужен, если США не хотят воевать с Японией ближайшие 50 лет. К. была принята (с учетом императора).

США обосновались на территории Японии, различные базы работали и продолжают работать.

Конституция (формально измененная 1889 г.):

- положение императора – символ народа, статус определяется народом, мало прав, меньше, чем у английской королевы.

- статья №9 (написали американцы) – уникальная, никакая другая страна не имеет такой.

Может показаться, что содрали с Декларации США и др. актов Запада.

У японцев вызывает раздражение не содержание конституции, а способ принятия (японцы хотят сами принять ее).

Силы самообороны: стрелковое оружие, танки, вертолеты, ВВС – в любой момент могут развернуться и начать атаковать.