Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 2.8. Правоотношения

Понятие признаки правоотношений. Предпосылки возникновения правоотношений. Взаимосвязь норм права и правоотношений. Отличие правоотношений от иных общественных отношений.

Структура правоотношений. Виды правоотношений.

Понятие и виды субъектов права. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности. Правосубъектность. Понятие правового статуса.

Субъективные юридические права и юридические обязанности как юридическое содержание правоотношений.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Понятие и классификация юридических фактов. Фактический (юридический) состав. Правовые состояния как юридические факты.

Категория «правоотношение» одна из ключевых в общей теории права. Под ним обычно понимают отношение между людьми, урегулированное правом.

Правоотношения опосредуют типичные, объективно необходимые взаимосвязи. Существуют множество форм взаимоотношений между людьми, которые правом не регулируются. Процесс создания правоотношений достаточно сложен.

Превращение фактического общественного отношения в правоотношении можно поделить на несколько этапов.

Превращение отношения в типичное, повторяющееся - первый этап, когда можно констатировать, что оно обрело правовое свойство. Следующий этап связан с признанием такого отношения судебными органами. Третий этап имеет место тогда, когда государство уже официально признает норму, право, которое будет регулировать данное общественное отношение.

Общественные отношения, урегулированные нормами права, приобретают характер правоотношений. Для их возникновения необходим порождающий их юридический факт - действие или событие.

Следует различать «позитивные» правоотношения и «естественно - правовые» отношения.

Позитивные правоотношения основаны на норме права, естественно - правовые возникают до закона. И права и обязанности участников таких правоотношений реализуются в особой форме, не запрещенной законами.

Таким образом, под правоотношением понимается обусловленное юридическим фактом и урегулированное нормами права общественное отношение между его участниками.

По своей структуре правоотношение состоит из следующих элементов: объект, субъекты, содержание.

Объектом правоотношения являются различные блага материального и не материального характера.

Субъектами правоотношения являются его участники, т.е. носители прав и обязанностей.

Содержание правоотношений может быть фактическим и юридическим.

Фактическое содержание - это реальные действия субъектов по фактическому осуществлению своих прав и обязанностей.

Субъекты правоотношений - люди, которые могут вступать в общественные отношения, в том числе и юридические связи, делая это индивидуально или коллективно.

Субъект права - это лицо, признанное по закону способным вступать в правоотношения и приобретать права и обязанности. Необходимо чтобы лицо было юридически признано субъектом права, и только тогда оно приобретает правосубъектность.

Это юридическое качество может быть присуще как индивидуальным так и коллективным субъектам права.

Правосубъектность, наличие которой делает субъектами права как индивидов, так и коллективные образования, представляет собой единство правоспособности и дееспособности. Правосубъектность в разных сферах общественной жизни обнаруживается по-разному. В имущественных правоотношениях индивид приобретает это качество с момента рождения, в уголовных - по общему правилу с 16, в избирательных - с 18 лет.

Правосубъектность подразделяется на общую отраслевую и специальную.

Чаще всего над объектами правоотношений понимают материальные и духовные блага, по поводу которых у субъектов права складываются юридические связи. Некоторые исследователи понимают под объектами поведение субъектов, их действия.

В некоторых отраслях права у правоотношений материальный объект вообще отсутствует (государственное, уголовное, административное, процессуальное). В этом случае объект правоотношения - поведение участников.

Деление правоотношений на виды в основном проводится по следующим основаниям:

  • по предмету правового регулирования - административно - правовые;

уголовно - правовые; гражданско-правовые и т.д.

  • по методу - императивные и диспозитивные

  • по функциям права - регулятивные и охранительные

  • по степени определенности - абсолютные и относительные.

Юридические факты являются одной из важнейших предпосылок

возникновения правоотношений. Это определенные жизненные обстоятельства, факты, события с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Они, в зависимости от воли участников правоотношений, делятся на две большие группы - действия и события.